Устройство для предохранения от обрыва проволоки в канатных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 3„ о 5®98

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зорегоетрирое на е Отделе иеабретеннн Г е лона пр CHK ГГГР

ВСЕСОао... л1

Ф ПЛТЕНТНО. 9 1

T,". Рцс r . 1

В. И. Дворяченко. „F."";,",1 1i!=:, Устройство для предохранения от обрыва проволоки в канатных машинах.

Заявлено 29 октября 1938 года в НКЧМ за № 20227.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

В настоящее время в крутильных (например, канатных) машинах применяются автоматические устройства, состоящие из пружинящих направляющих проволоку рычагов и служащие для замыкания цепи электрического останова машины при обрыве проволоки или возникновении слабины в ее натяжении.

Если, .при неуплотненных жилах упущенная за калибр проволока за время хода машины по инерции могла быть подпаяна и вогнана в повив, то при уплотненных жилах, которые стали применяться в последние годы :в кабельной промьппленности, упущенную за упло|тняющие пальцы проволоку вогнать в повив не представляется возможным.

Поэтому весьма желательным является такое выполнение упомянутого выше устройства, при котором в случае увеличения натяжения проволоки до некоторой .наперед, заданной величины происходило бы включение останова, т. е. этот последний останавливал бы машину до момента обрыва проволоки.

Согласно предлагаемому изобретению, это достигается тем, что направляющие рычаги, несущие натяжные ролики, нагружаются пружинамнт рассчитанными на преодоление нормального натяжения проволоки и служащими для, образования запаса проволоки (по длине) путем придания ей в нормальных условиях значительного изгиба.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид двух ,вариантов предлагаемого устройст,ва.

Направляющие рычаги 1 (фиг. 1), число которых соответствует числу проволок, установлены на осях 3, сидящих в кронштейнах 16, укрепленных на трубе крутильной машины, На одном конце каждого из рычагов 1 имеется опирающийся на проволоку натяжной ролик 2, а к другому концу прикреплена пружина 4, оттягивающая рычаг до упора в выступ на кронштеине.

Натяжение пружины может регулироваться с помощью натяжного устройства 5, причем она отрегулирована так, чтобы при нормальной работе и нормальном торможении ! катушки с про волокой рычаг не 110ворачивался около оси 3.