Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1.) 599986

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.76 (21) 2382041/23-05 (51) М. Кл."- В 29F 3, 012 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет беветв Министров СССР ие лелем изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 19.04.78 (53) УДК 678.057.3 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. С. Рахманов и В. И. Сивецкий

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЗКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов путем экструзии, в частности к конструкции дисковых экструдеров.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, состоящий из корпуса, снабженного загрузочной воронкой и выходным отверстием, и вращающегося диска, торцовая рабочая поверхность которых снабжена лопастями (1).

Однако такой экструдер имеет низкую производительность и степень однородности получаемого расплава.

Известен также дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный загрузочной воронкой и выходным отверстием корпус и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор, в котором расположены лопасти, укрепленные на торцовых поверхностях диска и корпуса и образующие с последними и между собой каналы для прохода расплава .(2). Этот экструдер является наиболее близким по технической сущности к изобретению.

Недостатком конструкции является то, что наряду с увеличением производительности не обеспечивается однородность сдвиговых условий по ширине рабочего зазора дисковой зоны, что приводит к ухудшению процесса переработки.

Цель изобретения — интенсификация процесса экструзии и повышение однородности и качества расплава.

Это достигается тем, что каналы, образованные лопастями между собой, расположены параллельно торцовым поверхностям диска и корпуса.

При этом лопасти могут быть выполнены в виде плоских кольцеобразных пластин.

На фиг. 1 показан предлагаемый экструдер, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Дисковый экструдер содержит корпус 1 со встроенными загрузочной воронкой 2, неподвижным диском 3, с выступающими относительно его рабочей торцовой поверхности стойками 4, несущими лопастями 5 и выходным отверстием 6.

В корпусе 1 установлен вращающийся диск

7 с винтовой нарезкой на боковой поверхности, образующей с внутренней поверхностью корпуса транспортирующий зазор а.

Рабочая торцовая часть вращающегося диска 7 имеет стойки 8 с лопастями 9.

Между торцовыми поверхностями неподвижного 3 и вращающегося 7 дисков, а также их лопастями 5, 9 образованы таким образом три рабочих канала b, с, d, расположенные параллельно торцовым поверхностям дис30 ковЗи7

Лопасти 5, 9 неподвижного 3 и вращающегося 7 дисков представлены для примера в виде четырех сегментообразных пластин, расположенных попарно в диаметральном положении и занимающих каждая 1/4 длины окружности.

Дисковый экструдер работает следующим образом.

Перерабатываемый материал через загрузочную воронку 2 поступает на винтовую нарезку вращающегося диска 7, транспортируется по зазору а, уплотняется, разогревается и поступает в рабочие каналы b, с, d, перерабатываемый полимер окончательно пластицпруется и перемешивается, подвергаясь идентичным по величине интенсивным сдвиговым деформациям, и экструдируется через выходное отверстие 6.

Выполнение лопастей, устанавливаемых на неподвижном и вращающемся дисках, в виде перекрывающих друг друга в плане пластин обеспечивает увеличение общей ширины рабочего зазора, т. е. объема смесительно-пластифицирующей камеры за счет увеличения числа сдвиговых зон по высоте рабочего зазора наряду с интенсификацией процесса переработки и улучшением качества получаемых изделий.

Данная конструкция рабочих органов дискового экструдера для переработки полимерных материалов обеспечивает устранение застойных зон путем изменения условий деформирования перерабатываемого материала при непрерывном перекрывании лопастями друг друга. Это, в свою очередь, обеспечивает выравнивание температуры и величины суммарной сдвиговой деформации, развиваемой в элементарных объемах перерабатываемого материала.

Таким образом, применение описываемого

5 устройства в промышленности переработки полимерных материалов позволяет интенсифицировать процесс, повысить производительность оборудования и качество получаемых изделий, 10

Формула изобретения

1. Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабжен15 пый загрузочной воронкой и выходным огверстием корпус и вращающийся диск, образующий с корпусом рабочий зазор, в котором расположены лопасти, укрепленные на торцовых поверхностях диска и корпуса и образу20 ющие с последними и между собой каналы для прохода расплава, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса экструзии и повышения однородности и качества расплава, каналы, образованные ло25 пастями между собой, расположены параллельно торцовым поверхностям диска и корпуса.

2. Экструдер по п. 1, отл и чающий с я тем, что лопасти выполнены в виде плоских

30 кольцеобразных пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1104388, кл. В 5 А, опублик. 19б5.

35 2. Патент Франции № 1592127, кл. В 29 Р

3/012, опублик. 1970.

Редактор Т. Пилипенко (.оставнтель Э. Гольтякова

Техред А. Камышникова Корректоры: О. Тюриий и Е. Мохова

Заказ 263)3 Изд. ¹ 330 Тираж 820

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Н3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр, Сапунова, 2

Подписное