Приспособление для намотки катушек электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 60001

Класс 21 de, 51;

21 g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе иаобретений Госплачс при C .Ï ССР

Г=

М. М. Симоненко

Приспособление для намотки катушек электрических машин.

Заявлено 8 марта 1940 года в НКЭП за ¹ 30835.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является приспособление для наиотки катушек электрических маши|н при помощи шаблона, состоящего из двух частей, сдвигающихся друг относительно друга вдоль оси катушки.

Подобные приспособления обла- дают тем недостатком, что они от- нимают у рабочего много времени на установку шаблона и снятие го- товой катушки, что при массовом производстве имеет большое значение.

В предлагаемом приспособлении для устранения этого недостатка шаблон, согласно изобретению, выполняется с двумя пружинящими рычажками, удерживающими шаблон на оси намоточного приспособления, и со съемной передней щекой, закрепляемой путем ее поворо- та на цилиндрическом выступе шаблона.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого приспособления спереди, фиг. 2— разрез его.

Шаблон-сердечник 1 прямоуголь-, нсй или иной формы (соответственно форме требуемой катушки) снабжен цилиндрическим выступом 2, разрезанным пополам и имеющим соответствующие выемки на внутренних сторонах для двух рычажков 4, качающихся на осях 5 и нагруженных пружинами 6. Шаблон снабжен двумя щека»v. 7 и 8, из которых задняя 7 крепится неподвижно винтами 9, а передняя 8 насаживается на цилиндрический выступ 2. При этом щека 8 отжимает рычажки 4 и садится на четыре головки винтов 10 своими отверстиями 11; затем щека 8 поворачивается направо (фиг. 1), вследствие чего винты 10 входят в сужения 12 отверстий 11. Рычажки 4 под действием пружинок 6 заскакивают в надрезы 13 щеки 8, вследствие чего она закрепляется в правильном 0ложении.

Нажимая на рычажки 4, прчсг ссобление насаживают на ось намоточного приспособления, после чего их отпускают; при этом выступающие концы 14 рычажков 4 под действием пружин 6 входят в соответствующие выемки B оси, чем шаб60001

lU

Ога. редактор П. В. Никитин

Тип. <:Сов. пе ..». M 71281. Зак. ¹ 4047 — 700 Бела 35 коп. о"ппаниздат лон закрепляется в нужном месте и положении.

Предмет изо брете ни я.

Приспособление для намотки катушек электрических машин с применением шаблона, состоящего из двух частей, сдвигающихся по отношению друг к другу в осевом направлении катушки, о т л и ч а ющ ее с я тем. что, с целью упрошения установки шаблона, последний выполнен с двумя пружинящими рычажками, удерживающими шаблон на оси намоточного приспособления, и с съемной передней щекой, закрепляемой путем ее поворота на цилиндрическом выступе шаблона.