Устройство для укладки плодов в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (t ) 600034

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.76 (21) 2422146/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 11.04.78 (51) Л! Кт В 65В 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.564.4 (088.8) (72) Авторы изобретения А. В. Четвертаков, С. Ф. Бровенко, В. Н. Соловьев, В. И. Горшенин и И. М. Брутер

Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОДОВ В ТАРУ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки плодов и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Известно устройство для укладки плодов в тару, содержащее лоток-накопитель и конвейер с приводом для подачи плодов в лоток-накопитель (11.

Однако в известном устройстве плоды с подающего конвейера поступают в лоток-накопитель путем скатывания и могут распределяться неравномерно, а при соударениях друг с другом и о стенки лотка-накопителя возможны повреждения, что приводит к снижению качества.

Целью изобретения является уменьшение повреждаемости плодов и возможность дозирования, Для этого предлагаемое устройство снабжено смонтированной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости тележкой, один конец конвейера шарнирно укреплен на тележке, а другой установлен свободно, при этом под конвейером имеется рычаг для взаимодействия с весовым механизмом.

Привод конвейера состоит из ходового винта с правой и левой нарезками и смонтированной на нем втулки с расположенным в ней подпружиненным ползуном для взаимодействия с винтом, при этом втулка жестко укреплена на тележке.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — конвейер для подачи плодов; на фпг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4 показана схема операции загрузки лотка-накопителя.

На раме 1 устройства смонтирована неподвижная рама 2 механизма укладки плодов.

Подвижная рама 3 установлена внутри неподвижной 2 на телескопических направляющих

4 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости посредством винтового механизма 5 с приводом от электродвигателя 6.

На подвижной раме закреплен лоток-нако15 питель 7, днище которого выполнено в виде двух створок.

Боковая стенка 8 лотка-накопителя, обращенная к конвейеру для подачи плодов, выполнена поворотной, а ее открывание происходит с помощью упора на раме устройства при подъеме лотка-накопителя в верхнее положение. Закрывание створок лотка-накопителя осуществляется с помощью электромагнита 9, сердечник которого соединен с ним гибкой

25 связью. При втягивании сердечника створки закрываются, при обесточивании — раскрываются.

На неподвижной раме 2 механизма укладки смонтированы микропереключатели 10, коли30 чество которыми соответствует количеству слоев плодов, а на подвижной 3 установлен пере600034 ключатель 11, при соприкосновении с которым происходит последовательное замыкание контактов соответствующего микропереключателя.

Конвейер 12 для подачи плодов смонтирован на тележке 13, которая перемещается по направляющим 14 на раме устройства винтового привода 15 под конвейером-накопителем.

Привод конвейера для подачи плодов представляет собой ходовой винт 16 с правой и левой нарезками и плавным переходом из одной канавки в другую и ползуна 17, находящегося одним своим концом поочередно в каждой канавке ходового винта, а другим подпружинен пружиной 18 во втулке 19, жестко закрепленной на тележке 13 конвейера для подачи плодов. Подающий конвейер 12 смонтирован на тележке 13 так, что один конец его закреплен шарнирно, а другой находится в плавающем положении и опирается на рычаг

20 весового механизма.

Для улучшения подачи плодов с конвейеранакопителя на конвейер 12 для подачи плодов последний снабжен поперечными полосками

2i из эластичного материала, а в зоне заполнения конвейера для подачи плодов установлен резиновый гаситель 22.

Ьоковые стенки 23 конвейера для подачи плодов неподвижны и выполнены на раме устройства, Заслонки 24 и 25 конвейеров поворотные и закрываются с помощью электромагнита.

Подача, пустой тары и отвод заполненной осуществляется конвейером 26.

Устройство работает следующим образом.

Подвижная рама 3 механизма укладки плодов с лотком-накопителем 7 поднимается в верхнее положение, причем поворотная стенка

8 лотка открывается, входя в зацепление с упором. Плоды с конвейера-накопителя поступают на подающий конвейер 12, который, заполняясь, одновременно вдвигается внутрь лотка-накопителя до его .противоположной стенки. При поступлении на подающий конвейер 12 нужной дозы плодов срабатывает весовое устройство, отключается привод конвейера-накопителя и закрывается его заслонка, а подающий конвейер 12 начинает выдвигаться из лотка-накопителя. При этом заслонка подающего конвейера открывается и происходит равномерная выкладка плодов по йлощади лотка-накопителя со скоростью, равной скорости выдвижения конвейера. Одновременно под лоток-накопитель подается пустая тара конвейера.

После заполнения лотка-накопителя плодами закрывается заслонка подающего конвейера, отключается его привод, включается привод механизма укладки и лоток-накопитель опускается в тару до соприкосновения переключателя с контактом микровыключателя, соответствующего нижнему слою плодов. В этот момент электромагнит обесточивается и освобождает створки днища лотка-накопителя. По мере подьема лотка-накопителя створки под тяжестью, плодов раскрываются, обеспечивая тем самым плавное перемещение плодов в тару. При подъеме в верхнее положение включается электромагнит и происходит закрывание створок днища лотка, поворотная стенка открывается, открывается заслонка конвейера-накопителя, включаются приводы конвейеров и в лоток-накопитель подается с помощью подающего конвейера следующая доза плодов. Цикл повторяется до полного заполнения тары, причем опускание лотка-накопителя производится последовательно на глубину, меньшую слоя плодов, уже находящихся в таре.

Заполненная тара конвейером отводится для уплотнения и забивки, а на ее место подается пустая.

Устройство позволяет уменьшить процент повреждаемости плодов и обеспечить возможность их дозирования при укладке в тару.

Формула изобретения

l. Устройство для укладки плодов в тару, содержащее лоток-накопитель и конвейер с приводом для подачи плодов в лоток-накопитель, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждаемости плодов и возможности дозирования, оно снабжено смонтированной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости тележкой, один конец конвейера шарнирно укреплен на тележке, а другой установлен свободно, при этом под конвейером установлен рычаг для взаимодействия с весовым механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод конвейера состоит из ходового винта с правой и левой нарезками и смонтированной на нем втулки с расположенным в ней подпружиненным ползуном для взаимодействия с винтом, при этом втулка жестко укреплена на тележке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №559859, кл. В 65В 25/04, 1973.

600034

Рие У

Составитель И. Слезина

Техред Л. Расторгуева

Корректоры: Л. Брахнина и О. Тюрина

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 923/10 Изд. Ке 369 Тираж 1075 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5