Магнитоэлектрический измеритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N áÎÎÎ4

И.1асс 21 е, 1„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироеако в Отделе изабрепе".ий Госплаки при СКК ГСС,о ф. С. Эриум и В. К. Сергеев.

Магнитозлектрический измеритель.

Основное авторское свидетельство на имя А. В. Улитовского от 30 апреля 1935 года и 42630.

Заявлено 30 августа 1938 года в НКЗП ва Х> 36190.

Опуоликоваво 31 гаая 1941 года.

В основном авторском свидетельстве ¹ 42630 описан магнитоэлектрический измерительный прибор, у которого постоянный магнит помещен внутри подвижной рамки. В таком приборе трудно добиться равномерного распределения магнитной индукции в воздушном зазоре в виду неравномерности структуры по1 стоянного магнита.

B обычных приборах для обеспечения равномерного распределения магнитного потока применяют полюсные насадки из мягкого железа.

В предлагаемом приборе, относящемся к типу магнитоэлектрических измерителей, выполненных согласно авторскому свидетельству № 42630, также применены пол осные насадки из мягкого железа, причем, согласно изобретению, эти насадки выполняются в форме кольца, надеваемого на магнит и имеющего две пары диаметрально противоположных вырезов для создания магнитной независимости половинок кольца.

Изобретение поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого показан з двух проекциях магнит (c кольцом) I предлагаемого прибора, а на фиг. 3 и 4 — разрез прибора (то же в двух проекциях).

На чертеже имеются следующие обозначения: 1 — магнит из высококоэрцитивного сплава, 2 — кольцо из мягкого железа, 3 — подвижная рамка, 4 — наружное кольцо из мягкого железа, 5 — консоль, 6— шкала прибора.

На цилиндрический магнит 1 надето кольцо 2. Последнее имеет диаметрально расположенные вырезы 7, служащие, как сказано выше, для придания магнитной независимости обеим половинам кольца.

Магнит 1 с кольцом 2 закреплен (заливкой) в консоли 5. Последняя вместе с магнитом 1 и надетой на него рамкой 3 вставляется s кольцо 4. Таким образом, рамка 3 оказывается B магнитном поле, образованном между внутренним кольцом 2 и наружным кольцом 4.

Высокая магнитная проницаемость мягкого железа кольца 2 обусловливает выравнивание >магнитного потенциала на его поверхности, а следовательно, и выравнивание на66004! ф ф,,.Л g) Оти. рглг:.:тор П. B. Никитин

71 ",. Зги .;г .Г,, гиг 35 ион.

Гс"-..".гииггт пряженности поля в воздушном "-:а-

"-оре.

Наличие в кольце 2 перемычек- вырезов 7 вызывает некоторый до- полнительнь.й поток утечки магнита; однако при незначительнь.х к В то же время производственно вполне ! возможных малых сечениях этих перемычек (порядка 1 мм- ) насыщение последних ограничивает данный поток,течки дс относительно неболь- шой величины.

Г

t - г

Предмет изобретения.

Магнитоэлектрический измеритель. в котором магнит помещен внутри рамки, согласно авторскому свидетельству № 42630, и несет насадки из мягкого железа для осуществления равномерного распределения. магнитного поля, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что насадки образуюткольцо, надетое на магнит и имеющее диаметрально противоположные вырезы, служащие для придания магнитной независимости обеим половинам кольца.