Устройство для правки и сушки головных уборов с применением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60030

Класс 41 а, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегасгерирована е Отделе иеабре.пений Госплана при CPK СССР

Е. А. Свинцов

Устройство для правки и сушки головных уборов. l!!,, Заявлено 25 ноября 1939 года в НКЛП за М 2997, т

» !

Опубликовано 31 мая 1941 года. El,g,"

Известны уже устройства для пропаривания, прессования и тому подобной обработки головных уборов с применением подвижной головки и удерживающих прибор рычагов. В подобных устройствах примечяют иногда рычаги, снабженные иглами для удерживания головного убора, а для обогревакия оправочной головки используют электронагревательный элемент.

Указанные устройства обладают тем недостатком, что они не обеспечивают равномерного растягивания головного убора во время его правки и, вследствие этого, сохраHc: èÿ должной формы его.

В предлагаемом устройстве также применены подъемная головка и удерживающее головной убор приспособление, но, с целью устранения указанного выше недостатка, справочная головка устройства насажена ка гайку винтового штока, пропущенного через ступицу, связанную при помощи тяг с рычагами, предназначенными для удержания головного убора.

Для просушивания головного убора после правки в устройстве применен электронагревательный элемент, укрепленный на оправочной головке.

С целью удерживания головного убора в устройстве может быть применено приспособление, выполненное в виде разрезчого пружинящего цилиндра, снабженного на верхней кромке зажимами и служащего для удержания как верхней, так и нижней кромок околыша шапки во время ее правки. Для фиксирования цилиндра на время правки шапки применены прикрепленные к цилиндру откидчые кулачки.

В другой форме выполнения оправочная головка сделана полой для возможно=ти использования пара с целью обогревания головных уборов.

На чсртеже фиг, 1 изображает общий вид устройства сбоку с ча стичным разрезом, фиг. 2 — то же ! с указанием разрезного пружинящего цилиндра, служащего для удер-! жания как верхней, так и нижней кромок околыша шапки.

Предлагаемое устройство выполкено в виде чугункого цилиндра 2, прикрепленного болтами 9 к деревянному столу 1. Внутрь цилиндра входит основание стальной оправочной головки 3. На верхней части го ловки 3 смонтирован электронагревательный элемент 15, изолирован60019 ный прокладками 21. Электронагревательный элемент сверху плотно прижат, стальной крышкой 4 и через выводы 22 и провода 23 соединен со штепсельной вилкой 14. К основанию головки прикреплена гайка 5, навернутая на винтовой шток: 7. В нижней части цилиндра 2 помещена втулка 6, удерживающая шток 7 от осевого перемещения за буртики 16, 17 На нижнем конце винтового штока укреплена коническая шестерня 8, при помощи которой шток получает вращение.

Цилиндр 2 в н ижней своей части имеет шесть прорезей 24, по которым скользят тяги 10, имеющие на внешних концах,распорные клинья

25. Тяги 10 внутри цилиндра присоеди|нены к ступице 26, сквозь которую пропущен навинтова нный шток 7.

Распорные клинья соединены с рычагами 12 при помощи серег 19.

Рычаги 12 вращаются Ба пальцах 20, установленных в стойках 11. На верхних концах рычагов 12 закреплены гребенки 13, выполненные в виде пла нок с тремя острыми шипами.

При вращении штока 7 оправочная головка перемещается вдоль ци линдра 2 и одновременно переме-

1 щается система тяг 10 совместно с, распорными клиньями 25. При движении тяг 10 вниз последние через серьги 19 заставляют н ижние концы рычагов 12 приближаться к цилиндру, а верхние концы — отводить от цилиндра в,стороны; в это время прекрашается удерживание шапки на оправочной головке. Вся система рычагов рассчитана так, что при крайнем нижнем положении ( оправочной головки все гребенки будут отведены от образующей цилиндра. Указанное положение является исходным для начала работы.

Действие устройства заклк)чается в следующем.

Головной убор, например, шапкубадейку по размеру оправочной головки или одним номером более, надевают на головку так, чтобы околыш шапки сел на верхнюю часть цилиндра 2. После этого вращением штока 7 поднимают головку 3. Вместе с головкой поднимаются и тяги 10 с распорными клиньями 25, которые при помощи серег 19 заставляют верхние концы рычагов подойти к цилиндру 2 и зажать нижний борт шапки. При дальнейшем движении головки 3 вверх осуществляется равномерное растягивание шапки. Полная фиксация нижнего борта шапки происходит при перемещении распорных клиньев на 8—

10 мм. Остальные 20 — 25 мм клинья проходят вхолостую, скользя между стой ками 11 и рычагами 12. В это же время серьги 19 скользят в прорезах 18 рычагов.

После расправки шапки приводят в действие электронагревательный элемент для просушки шапки.

На фиг. 2 изображена другаяформа выполнения оправочной головки, например, для правки шапок-финок и ушанок. В этом случае верхняя часть оправочной головки снабжена полостью 27, соединенной при помощи труб 28 и 29 с пароподводящей и отводящей магистралями. При зпуске пара в головку осуществляется просушка обрабатываемой шапки.

Для надежного удерживания шапки на головке и верхней части цилиндра 2 во время ее правки применен разрезной пружинящий цилиндр 30, надеваемый на предварительно насаженчую на головку шапку и прикрепляемый к верхней части цилиндра 2 при помощи откидных крючков 31

Нижняя кромка околыша шапки, будучи надета на верхнюю часть цилиндра 2, плотно удерживается на последнем разрезным пружинящим цилиндром 30. На верхней кромке цилиндр 30 снабжен несколькими зажимами 2, служащими для удержания верхнего края околыша шапки, При перемещении головки вверх шапка растягивается, как было описано выше. Применение пара для просушки шапок исключает возмож, ность припала, так как температура пара, применяемого на шапочных фабриках, .не превышает 100 — 105 .

Предмет изобретения.

1. Устройство для правки и сушки головных уборов с применением

60019

ФиГ3

Ф-1

Р /

+g fr"

Отв. редакт< р П. В, Никитин

Тип. «Сой, печ.». М 69170. Зак. ¹ 4509350

Гоепланиздат

Цене 35 иоп. подъемной оправочной головки и удерживающего головной убор приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного растягивания головного убора во время его правки, подъемная оправочная головка 3 насажена,на гайку винтового штока, пропущенного через ступицу 26, связанную с удерживающим головной убор приспособлением

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что удерживающее головной убор приспособление выполнено в виде тяг 10 с рычагами 12, несущими гребенки 13 для удержания головного убора.

3. Форма выполнения устройства по п 1, отличающаяся тем, что приспособление для удержания головчого убора выполнено в виде разрезного пружинящего цилиндра 30 (фиг. 2), снабженного на верхней кромке зажимами 32 и служащего для удержания как верхней, так и нижней кромок околыша убора во время его правки.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отли чаю ща яс я тем, что цилиндр 30 снабжен откидными крючками 31, служащими для фиксирования цилиндра на время правки головного убора.

5. В устройстве по,пп 1 4 применение электронагревательного эле мента 15, укрепленного на оправочной головке 3 и служащего для просушивания головного убора после правки.

6, В устройстве по пп. 1 — 5 применение полой оправочной головки с целью обогрева последней паром и т. п.