Устройство для терморихтования дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п11 600I96

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Свеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2356740/22-02 (51) М. Кл.- С 21D 9/06 с присоедпнешгем заявки Мс гасударственные комитет

Севета Министров СССР по делам изобретений .и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 18.04.78 (53) УДК 621.982.4 (088.8),(72) Авторы изобретения

Э. Г. Орлов, В. Н. Оглоблин, Л. С. Аверина и Б. И. Камка (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОРИХТОВАНИЯ ДИСКОВ

Изобретение относится к области изготовления магнитных дисков для накопителей памяти электгонно-вычислительных машин, в частности к технике терморихтования заготовок основ магнитных дисков, а также может быть использовано в других областях техники при терморихтовании деталей из металлов и сплавов.

Известно устройство для калибровки и термофиксации плоских и листовых изделий, содержащее рихтовочные плиты, между которыми размещают обрабатываемые детали, и зажимные элементы, фиксирующие детали (1).

Известно устройство для терморихтования основ магнитных дисков, содержащее основание с вертикальной стойкой, рихтовочные и грузовые плиты. В этом устройстве используются терморихтовочные плиты, между которыми укладываются обрабатываемые заготовки, и грузовые плиты для создания давления на обрабатываемые детали (2).

К недостаткам устройства следует отнести невозможность создания высоких давлений (-10 — 50 т) на обрабатываемые заготовки основ магнитных дисков (грузовымп плитами можно обеспечить давление только порядка нескольких сот кг), а также невозможность обеспечения изменения величины давления в процессе обработки.

Известно устройство для терморихтования, содержащее основание со стойкой и расположснныс на ней терморпхтовочные плиты, силовой механизм, включающий установленные на стойке поджимную плиту и гайку (3).

В известном устройствс нагрузка только фиксируется, а обеспечить требуемое нагружение невозможно. Силовой механизм не может также обеспечить и первоначальный зажим обрабатываемых дисков с заданным усилием.

10 Для повышения точности и качества обработки основ магнитных дисков необходимо обеспечить в процессе их терморихтованпя давление порядка нескольких тонн, а также обеспечить плавное возрастание и снижение

16 давления по мере нагрева и охлаждения обрабатываемых деталей с достижением максимальной заданной величины давления к моменту прогрева приспособления и обрабатываемых деталей до температуры выдержки

20 (— 400 С) .

Пель|о изобретения является повышение точности и качества обработки путсм обсспсчcни я 3 1дапны" .Величин удельного давлcния на обрабатываемые детали, а также измене.

25 ния их в процессе обработки.

Это достигается тем, что силовой механизм снабжсн тарельчатыми пружинами и тарировочным приспособлением, соединенным с гайкой, а тарельчатые пружины установлены

ЗО между нажнмной и терморихтовочной плита600196 ми, при этом основание, стойка, гайка и терморихтовочные плиты выполнены из материалов с различным коэффициентом термического расширения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для терморихтования основ магнитных дисков состоит из основания 1 со стойкой 2, терморихтовочных плит 3 с размещенными между ними обрабатываемыми заготовками основ магнитных дисков (кольцевой формы) 4, нажимной плиты 5 и смонтированных на ней пакетов тарельчатых пружин 6, прижимной гайки 7 с тарировочным приспособлением поджима.

Для изготовления стойки и прижимной гайки выбирается материал с возможно наименьшим коэффициентом термического расширения и отвечающий другим требованиям по физико-механическим свойствам (например, сталь типа ЭП-766), а для терморихтовочных плит и основания — сталь с возможно большим коэффициентом термического расширения.

Работа устройства осуществляется в следующей последовательности.

Установив на тарировочном приспособлении прижимной гайки 7 определенную расчетным путем величину первоначального поджатия тарельчатых пружин 6, завертывают гайку и тем самым создают требуемое давление на обрабатываемые заготовки 4, образуя при этом замкнутую силовую упругую систему. Затем собранное устройство помещают в печь и подвергают нагреву со скоростью 100 — 130 С/час до 400 †4 С. Удельное давление на обрабатываемые заготовки при этом постепенно возрастает за счет разности коэффициентов термического расширения материалов отдельных элементов устройства н обрабатываемых заготовок.

После выдержки при заданной температуре (и наибольшем давлении, соответствующем ей) производят охлаждение устройства. По мере охлаждения устройства удельное давление на заготовки снижается. После полного остывания производят разборку устройства и съем обработанных заготовок основ магнитных дисков.

Налнчнс в устройстве нажнмной плиты с пакетами тарельчатых пружин н поджимной гайки с тарнровочным устройством, позволяющими образовать совместно с другими элементами устройства замкнутую силовую упругую систему и выполненными из материалов с различными коэффициентами термического расширения, обеспечивает возможность постепенного увеличения давления на обрабатывае10 мыс заготовки в процессе терморихтования по мере их нагревания с достижением заданного давления к моменту полного нагрева и постепенного снижения давления при остывании заготовок без использования специальных до15 полнительных устройств.

Кроме того, устройство обеспечивает возможность терморихтования заготовок основ магнитных дисков при высоких давлениях (10 — 50 т), что способствует более эффек20 тивному протеканию процессов микропластической деформации металла, повышению точности и качества обработки деталей.

Формула изобретения

25 Устройство для терморихтования дисков, содержащее основание со стойкой и располо. женные на ней терморихтовочные плиты, силовой механизм, состоящий из установленных на стойке гайки и поджимной плиты, отл uÇ0 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и качества обработки дисков, силовой механизм снабжен тарельчатыми пружинами и тарировочным приспособлением, соединенным с гайкой, а тарельчатые пружины установ35 лены между нажимной и те рмор ихтовочной плн;ами, при этом стойка, осно ваннс, тсрмор ихтовочные плиты и гайка выполнены из материала с различ ными коэффициентами термического расширен ия.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №337419, кл. С 2113 9, 06, 1970.

2. Диски магнитные. Механическая и терми45 ческая обработка. Типовые технологические процессы. ОСТ 4 ГО 054.078, 1-73, с. 4, 8, 9, 54.

3. Авторское свидетельство СССР № 502055, кл. С 21D 9/06, 1974.

600196

Составитель Н. Кузовкина

Техред А. Камышникова

Редактор Д. Павлова

Корректор Л. Брахнина

Заказ 373/11

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 350 Тираж 734

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5