Устройство для нанесенияпокрытия на наружную и внутреннюю поверхности полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1 6002 I I

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.75 (21) 2131122/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 03.05.78 (51) М. Кл.- С 23D 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нэобретеннй н открытий (53) УДК 669.293.002. .52(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В, С. Харьковой, С. В. Городчанин и Л. А. Савина

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

НА НАРУЖНУЮ И ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области эмалирования химической аппаратуры, магистральных трубопроводов и может быть использовано для нанесения эмалевых, лакокрасочных, химических и других покрытий, а также может быть применено для очистки поверхности химическим путем, например при обезжиривании, травлении и т. д.

Известно устройство для двустороннего эмалирования труб, содержащее ванну для шликера, приспособление для погружения обрабатываемых изделий и электропечь для обжига и сушки,(1).

Однако при обработке длинномерных изделий окунанием необходима ванна, размеры которой должны быть больше размеров обрабатываемых изделий, при этом необходимо значительное количество шликера, для перемешивания которого используются высокопроизводительные пер емешивающие устройства, поскольку неравномерная консистенция массы шликера не позволяет получать равномерных покрытий.

Известно также устройство для нанесения покрытия на наружную и внутреннюю поверхности полых изделий, содержащее резервуар для шликера и систему подачи его на оорабатываемые поверхности (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако при работе этого устройства происходят потери шликсра прп распылении, кроме того, оно характеризуется трудностью нанесения равномерного покрытия на изделия сложной (нецилиндрической) формы, сложностью конструкции и обслуживания.

Целью изобретения является экономия материала покрытия.

Это достигается тем, что система подачи

10 шликера на обрабатываемые поверхности снабжена емкостью переменного объема, выполненной в виде гибкого гофрированного рукава, снабженного кольцами жесткости, поплавком и направляющими. Гибкий гофриро15 ванный рукав выполнен из гидрофобного материала, а поплавок выполнен в виде перевернутой чаши.

На чертеже показано устройство, в разрезе.

Устройство состоит из резервуара 1 с люком 2 для залива и слива шликера, с крышкой 3 и трубой 4 передавливания и трубой 5 для подачи сжатого воздуха, давление которого регулируют рсдуктором (на чертеже не

25 показан). На трубе 4 передавливания установлен фланец 6, к которому прикреплен гофрированный рукав 7 из гидрофобного материала и три направляющих 8. Направляющие 8 соответствуют форме изделия и обесЗО печивают заданную траекторию движения гофрированного рукава 7 посредством сколь

20

30

40

1. Устройство для нанесения покрытия на наружную и внутрешиою поверхности полых изделий, содержащее резервуар для шликера и систему подачи шликера на обрабатываемые поверхности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 45 что, с целью экономии материала покрытия, система подачи шликера на обрабатываемые поверхности снабжена емкостью переменного объема.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся 50 тем, что емкость переменного обьема выполнена в виде гибкого гофрированного рукава, снабженного кольцами жесткости, поплавком и направляющими.

Составитель В. Трегубов

Тсхред А. Камышникова

Корректор Н. Федорова

Редактор Д. Павлова

Подписное

Изд. № 413 Тираж 1198

НПО Государствсииого комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 593/5

Типография пр. Сапунова, 2 зящих колец 9, которы вместе с кольцами 10 жесткости позволяют сохранить зазор между обрабатываемым изделием и гофрированным рукавом 7.

На трубе 4 передавливания выше фланца

6 выполнены боковые отверстия 11, слу>кащие для подачи шликера в гофрированный рукав 7, с которым жестко соединен поплавок 12, выполненный в виде перевернутой чаши. В верхней части паправляющей 8 установлен конечный выключатель 13.

Работает устройство следующим образом.

На трубе 4 передавливания фиксируют обрабатываемое изделие (трубу), и подают по трубе 5 сжатый воздух. При этом происходит перемешивание шликера и подача его в трубу 4, затем через боковые отверстия 11 — в гофрированный рукав 7 и во внутреншою полость обрабатываемой трубы. По мере поступления шликера в гофрированный рукав 7 последний посредством поплавка 12 перемещают вдоль направляющих 8, а шликер смачивает одновременно внутренние и наружные поверхности изделия.

Скорость передвижения шликера регулируют подачей сжатого воздуха. При достижении поплавком 12 конечного выключателя 13 прекращают подачу сжатого воздуха, сбрасывая давление, и опускают столб шликера с заданной скоростью.

Гофрированный рукав 7 приходит в первоначальное положение, изделие освобо>кдают и подвергают последующей сушке.

Использование устройства позволяет экономить материал покрытия по сравнению с известными устройствами, использующими метод распыления, иа 30 — 40%.

Формула изобретения

3. Устройство по и. 2, отличающееся тем, что г1 бкий гофрированный рукав выполнен из гидрофобного материала.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что поплавок выполнен в виде перевернутой чаши.

Источники информации, пр1шятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 127897, 10 кл. С 23D 5, 00, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 204089, кл. С 23D 15/04, 1966.