Устройство автоматического измерения и регулирования плотности тока в гальванической ванне
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П
H3OSI eTEHH$I
1111 6002 I7
Сова Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.76 (21) 2345529/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 05.04.78 (51) М. Кл.2 С 25D 21 12
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.357.77:621. .316.721-52 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Л. Б. Сабашников, В. Ф. Болотин, О. А. Чуткин, Е. А. Кабанов и Д. Д. Куликов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ
И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ТОКА В ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ
ВАННЕ
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к автоматизации гальванических ванн.
Известно устройство для автоматического задания тока в многопозиционной ванне, содержащее аппа1ратуру стабилизации параметров электролита и устройство для измерения требуемого тока. Кроме того, для повышения точности определения поверхности деталей в измерительной ванне оно дополнительно содержит дифференцирующий блок, задатчик программы и преобразователь аналог — код
Однако в таком устройстве погрешность в задании необходимой плотности тока достигает 15 — 25%.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматического измерения и .регулирования плотности тока в гальванической ванне, содержащее ванны электрохимического обезжиривания и рабочую, соединенные последовательно измерительный электрод, управляющий вычислительный комплекс и блоки питания (2).
Недостатком известного устройства является значительная погрешность измерения, воз;никающая под влиянием нестабильности технологических параметров рабочей ванны, на- Зо пример изменение активной поверхности обрабатываемых деталей.
Цель изобретения — уменьшение погрешности измерения, возникающей из-за нестабильности технологических параметров рабочей ванны.
Для этого блоки питания ванн элсктрох1мического обезжириванпя и рабочей снабжены шунтами, измерительный электрод стац«1нарно установлен в ванне электрохимичсского обсзжиривания, входы управля;с щего вычислительного комплекса подключены к сопротивлению, дополнительно включенному в цепи измерительного электрода, и к шунтам блоков питания обеих ванн, а выходы к блокам питания этих ванн.
На чертеже изображена структурная электрическая схема предлагаемого устройст«а.
Устройство содержит ванну 1 элсктрохими— ческого обезжпривания (3XO) и рабочую ванну 2, измерительный электрод D, преобразователь 3, усилитель 4 мощности, блок 5 питания ванны электрохпмического оосзжир11вания, преобразователи 6 и 7, управляю1цу10 вычислительную машину 8 (УВЧ), прсобразователь 9, усилитель 10 мощности, прсоор»зователь 11 и блок питания 12 рабочей «ины.
Преобразователи 3, 6, 7, 9 и 11, усилители
600237
4 и 10 мощности и УВМ 8 составляют управляющий вычислительный комплекс (УВК).
Устройство для автоматического измерения и регулирования плотности тока работает следующим образом, Управляющая вычислительная машина (УBM), на основании сменно-суточного задания, включающего шифр деталей, количество деталей и приоритетность их обработки, рассчитывает оптимальную последовательность подачи деталей на загрузку гальваноавтомата. Подвески с деталями поочередно попадают в ванну 1 ЭХО, в которой стационарно установлен измерительный электрод.
Сопротивление в цепи измерительного электрода, шунт и управляющая обмотка силового магнитного дросселя блока 12 питания подключены к УВК.
11ри поступлении подвески в ванну ЭХО информация о величине тока ванны ЭХО и о величине тока измерительного электрода поступает на преобразователь 6 и преобразователь 3 соответственно, где преобразуется в частоту следования импульсов и через фильтры низкой частоты поступает на устройства ввода аналоговой информации УВМ.
УВМ вычисляет значение площади (S) загруженных в ванну ЭХО деталей и значение средней плотности тока, которое должно быть установлено в цепи измерительного электрода с учетом коэффициента конфигурации К, хранящегося в памяти УВМ 8. После этого
УВМ через преобразователь 7 выставляет на входе б усилителя 4 мощности, нагрузкой которого является управляющая обмотка силового магнитного дросселя блока 5 питания, эталонное значение средней плотности тока.
На вход а усилителя 4 мощности с преобразователя 3 поступает информация о текущем значении плотности тока, снимаемая с сопротивления, включенного в цепь измерительного электрода.
При отклонении текущего значения плотности тока от эталонного значения средней плотности тока на выходе усилителя мощности 4 возникает сигнал, пропорциональный разности. (1)
rye U †значен падения напояжения на тек сопротивлении в цепи измерительного электрода при протекании по нему тока, соответствующего текущему значению тока;
U — заданное падение напряжения этэд на сопротивлении.
Ток ванны ЭХО будет изменяться до тех пор, пока разностный сигнал на выходе усилителя 4 мощности не станет равным О.
При поступлении этой же подвески в рабочую ванну 2 УВМ в соответствии с выражением
S = — .К, Ðâ.э.
5 — поверхность деталей;
1„— общий ток ванны ЭХО 1; р,, — плотность тока, которая устанавливается на поверхности измерительного электрода;
К вЂ” коэффициент кон фигур а ции и выр ажением
7в — 1дет (3) где
15 где р,тет — плотность тока, устанавливающаяся на поверхности детали, выдает команду на установку вычисленного эталонного значения тока в рабочей ванне 2.
Эталонное значение тока рабочей ванны 2 поступает с выхода УВМ через преобразователь
11 на вход б усилителя 10 мощности; одновременно с этим сигналом на вход а усилителя 10 мощности, нагрузкой которого является управляющая обмотка силового магнитного дросселя блока 12 питания, поступает сигнал о текущем значении тока рабочей ванны 2, снимаемый с шунта блока 12 питания и проходящий через преобразователь 9, который поступает также и в УВМ для контроля.
Формула изобретения
Устройство для автоматического измерения и регулирования плотности тока в гальванической ванне, содержащее ванны электрохимического обезжиривания и рабочую, соединенные последовательно .измерительный электрод, управляющий вычислительный ком4о плекс и блоки питания, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности, возникающей из-за нестабильности технологических параметров рабочей ванны, блоки питания ванн электрохимического обезжиривания и рабочей снабжены шунтами, измерительный электрод стационарно установлен в ванне электрохимического обезжиривания, входы управляющего вычислительного комплекса подключены к дополнительно включенному в цепи измерительного электрода сопротивлению и K шунтам блоков питания обеих ванн, а выходы — к блокам питани я этих ванн.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 395925, кл. С 23В 5/08, 1970.
2. Авторское свидетельство CCCP¹487165, кл. С 23В 5/ 68, 1973.
Составитель А. Абросимов
Редактор И. Ильина
Корректоры: О. Тюрина и Позняковская
Техред А. Камышникова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 418/11 Изд. № 367 Тираж 763 Подписное
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5