Приспособление к кругловязальным машинам для заработки носков и тому подобных изделий без груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25 а, 28„.

И 60023

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегаотрироваяо в Отделе изобретений Госллана и ссср

I 1! !

М. Х. Бузухчиян.

Приспособление к кругловязальным ма1иинам для заработки носков и тому подобных изделий без груза.

Заявлено 31 ма!рта 1940 года в НКЛП за М 3284.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Операция заработки нового очередного носка и тому подобного изделия с ластиком, предварительно надеваемым вручную да иглы кругло-:вязальной машины, в большинстве случаев сопровождается подвеской к концу ластика груза, предотвращающего самопроизвольный подъем ластика и начальных рядов паголенка вдоль игл, могущий вызвать сброс незамкнутых петель с игл, т. е. брак изделий. Применяемые для предотвращения самопроизвольного подъема петель вдоль игл неподвижные фасонные пластины, взаимодействующие краем с охватыьающим их ластиком, установленные горизонтально внутри игольного круга и составляющие ооычно одно целое с нитезажимной (и ножевой) пластиной машины, лишь частично разрешают эту задачу и в большинстве случаев не освобождают работающих от подвески груза к ластику на время заработки нового носка, т. е. не исключают от потерь производительности труда.

Предлагаемое приспособление к кругловязальным машинам для заработки носков и тому подобных изделий без груза, также снабженное неподвижной фасонной пластиной внутри игольного круга, отличается тем, что для заправки ластика под эту пластину применен наклонный ролик из эластичного материала, поворотно укрепленный на пластине и прижимающий ластик к спинкам и гл ниже пластин ы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения приспособления согласно изобретению, фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1.

Приспособление к кругловязальным машинам для заработки носков и тому подобных изделий без груза выполнено в виде конического ролика 4 из эластичного материала, например, из резины, жестко укре(пленного на,втулке 3, поворотной на конце оси 5 кронштейна 2, прикре-! пленного сверху к существующеи неподвижной фасоннои пластине 10., Кронштейн 2 выполнен откидным, ; т. е. соединенным шарниром 7 со стойкой 1, жестко укрепленной вин1 тами 6 поверх пластины 10. Ось 5 ролика 4 в опущенном положении кронштейна 2 наклонена под неко60023 торым углом к горизонтальной пластине 10, а торец большего основания ролика 4 при этом располагается под тем же,углом к иглам машины, обозначенным пунктиром на фиг. 1 и точками на фиг. 2. Ст ойка 1 прикреплена к пластине,10 с тем расчетом, чтобы при опущенном положении кронштейна 2 имело место прижимание требуемой силой, края ролика 4 к,спинкам игл машины от действия пружины 8, притягивающей кронштейны 2 к стойке 1 и. прикрепленной одним козинцом к кронштейну 2, а .другим — к стойке 1 ниже шарнира 7. Ролик 4 мо жет быть сверху закрыт кожухом 9, жестко соединенным с кронштейном 2 и защищающим ролик от случайных механических повреждений.

Приспособление монтируется на фасонной пластине 10 с тем расчетом, чтобы взаимодействие ролика 4 со спинками игл имело место при сбросе петель с клапанов игл.

Действие гриспособления выражается в том, что сбрасываемые с клапанов игл незамкнутые петли удержива:отся от по,ъема по иглам машины вследствие прижимания их к спинкам игл роликом 4. После захвата нити крючками игл незамкнутые петли выходят из сферы действия ролика 4, обеспечивая правильное нанесение старых петель на новые.

Предмет изобретения, 1. Приспособление к кругловязальным машинам для заработки носков и тому подобных изделий без груза, снабженное неподвижной фасонной пластиной, установленной внутри игольного круга, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для заправки ластика под пластину 10 применен наклонный ролик .4 из эластичного материала, прижимающий ластик к стенкам игл ниже пластины 10 и повоporno укрепленный на этой пластине.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что для прижимания ролика 4 к спинкам игл машины предназначена пружина 8, притягивающая кронштейн 2 оси ролика к стойке 1, жестко прикрепленной к пластине 10.

Е авторскому свидетельству М 60023

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ,». N 69170. Згк. № 4509 — 350

Цена 35 ко-.

Госпланиздат