Установка для доставки леса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 11 600313

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.76 (21) 2369097/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 13.04.78 (51) М. Кл.- "Е 21Г 13/08

Е 21F 13/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.648:622..284.6(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Пархоменко и Г. Г. Томаев (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро треста «Донецкуглеавтоматика» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛЕСА

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в угольной промышленности для доставки крепежного леса в очистные забои при разработке угольных пластов крутого падения.

Известно устройство механизированной доставки леса с использованием пневмоподъема, включающее трубопровод, собранный из отдельных секций, с герметическими быстроразъемными соединениями и имеющий в ни>кнсй части раструо, а в верхней части заканчивающийся лотком с упором и замком — фиксатором. Загрузочный механизм выполнен в виде ползуна с затвором, перемещающимся в направляющих, смонтированных на башмаке и связанных с приводом, а так ке комплект плавающих поршней, выполненных в виде катушек с двумя дисками.

Верхняя и нижняя части трубопровода снабжены кранами магистралей сжатого воздуха, подаваемого в полость трубопровода между нижним диском плавающего поршня и затвором (11.

При подъеме леса в забой на затвор устанавливают поршеш, а на поршень — стойку.

При помощи загрузочного механизма стойку подают в трубопровод и герметически запирают канал. Подачей сжатого воздуха в полость производится подъем стойки в забой.

Недостатком устройства является низкая производительность и невозможность испо lbзования устройства при спуске леса, использование пневмоэнергии и соответствующих коммуникаций для ее подвода.

Наиболее близким решением к изобретению является установка для спуска леса, включающая трубопровод и встроенные в него пружинно-гидравлические амортизаторы, состоя)о щие из гидравлического амортнзатора, соединенного посредством рычага с плоской пружи«ой, один конец которой находится и ориентирован под некоторым углом и оси трубопровода (2).

)5 Устройство работает следующим образом.

Элемент крепи при спуске ударяется в плоскую пружину и останавливается. Под действием его веса амортизатор медленно срабатывает, пружина отодвигается и пропускает лес.

20 Полная остановка каждой транспортируемой единицы леса исключает непрерывность процесса доставки, так как требует гарантированных разрывов в потоке транспортируемого леса на время возврата пружинно-гпдравли2з ческого амортизатора в исходное положение для приема o«epcдпого элемента.

Прп этом исключается синхронизация по времени загрузки леса с движением его в трубопроьодс, так как средняя скорость движеЗо нпя зависит от веса элемента, силы трения, 600313 зависящей от состояния поверхности элемента и других неучитываемых факторов.

Безопасность доставки леса в этом случае может гарантироваться только при поштучной доставке, что делает ее производительность весьма низкой.

Кроме того, сила трения покоя элемента крепи о стенки трубопровода и поджимающую пружину может быть преодолена при углах падения более 45, что исключает использование установки на более пологих пластах. Конструкция установки не позволяет использовать ее для транспортировки крепи вверх.

Целью изобретения является увеличение производительности и повышение безопасности эксплуатации при доставке леса вниз, а также обеспечение доставки леса вверх.

Это достигается тем, что установка снабжена направляющими роликами, размещенными в прорезях стенок трубопровода, контактирующими со спускаемым лесом и соединенных с механизмом динамического торможения, а также тем, что механизм динамического торможения выполнен в виде насосов, в циркуляционные контуры которых включены дроссели, причем нагнетающий патрубок насоса соединен с гидроаккумулятором, установка снабжена прижимными роликами, каждый из которых установлен против каждого направляющего ролика.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема тормозного устройства.

Установка содержит разборный трубопровод 1, оборудованный устройствами 2 гидродинамического торможения и прижимными роликами 3. Интервал между тормозными устройствами 2 зависит от минимальной длины элемента крепи 4 и угла падения пласта и подбирается таким, чтобы средняя скорость спуска леса не превышала 2 — 3 м/с. Практическая величина интервала составляет 2 — б м.

Тормозное устройство 2 состоит из гидравлического насоса 5, нагнетающий патрубок которого соединен с гидроаккумулятором б и через дроссель 7 с баком 8, сообщающимся с всасывающим патрубком насоса.

Конструктивно тормозное устройство скомпоновано в едином блоке, из которого на обе стороны выведен приводной вал насоса. На концы вала насажены ролики 9, пропущенные внутрь трубы 1 через прорези 10 в ее стенке.

Поверхность качения роликов выполнена зубчатой, чем обеспечивается их надежное сцепление с лесом и самоочистка прорезей. —.Прижимные ролики 3 смонтированы против тормозных устройств 2 в прорезях 11 с помощью плоских пружин 12, обеспечивающих прижим транспортного леса к тормозным уст5 ройствам.

Транспортируемый элемент деревянной крепи 4 вступает в контакт с роликами 9, которые, вращаясь, приводят в движение вал насоса 5. Рабочая жидкость, преодолевая сопротивление дросселя 7 и других элементов циркуляционного контура, нагревается.

Из-за нелинейной характеристики гидротормозного устройства с уменьшением скорости движения леса уменьшается тормозное

15 воздействие. Благодаря этому исключается полная остановка леса в пути и достигается стабилизация скорости спуска.

Гидроаккумулятор б запасает часть гидроэнергии в момент входа элемента крепи в контакт с тормозными устройствами, чем обеспечено их безударное взаимодействие.

Ролики 3 обеспечивают надежный контакт леса с тормозными устройствами при транспортировке леса вверх.

Формула изобретения

1. Установка для доставки леса, включающая трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения безопасности эксплуатации при доставке леса вниз, она снабжена направляющими роликами, размещенными в прорезях стенок трубопровода, контактирующими со спускаемым лесом, при этом ролики имеют механизм динамического торможения.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм динамического торможения

4о выполнен в виде насосов, в циркуляционные контуры которых включены дроссели, причем нагнетающий патрубок насоса соединен с гидроаккумулятором.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения доставки леса вверх, она снабжена прижимными роликами, каждый из которых установлен против каждого направляющего ролика.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 312949, кл. E 21F 13/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР Мо 138902, кл. Е 21F 13/04, 1960.

600313

Il óã 1

Составитель В. Шестимирова

Тсхрсд А. Камышникова

Коррскторы: Л. Брахнина и А. Степанова

Рсдактор Н. Пушкин

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 366/14 Изд. Ко 343 Тираж 734

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5