Заклепка для потайной клепки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1щ 600335

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Советских

Социялистнческйк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.76 (21) 2329345/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл 2 F 16В 19/06 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (53) УДК 621.884(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.03.78

Всудлрстеенный комитет

Совета й1ииистров СССР ие делям изобретений н открытий

72) Авторы изобретения

П. В. Балабуев, В. П. Рычик, И. В. Павлов, Е. А. Большаков, П. H. Тимченко, Л. П. Семенов, Л. Д. Арсон, В. Г. Кононенко, А, Г. Лебединский, А. А. Редько, И. Г. Федосенко и В. И. Мишин (71) Заявитель (54) ЗАКЛЕПКА ДЛЯ ПОТАЙНОЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна заклепка для потайной клепки, содержащая стержень и потайную головку с центральным выступом на ее торце (1J.

Заклепочное соединение с применением известной заклепки имеет низкие надежность и долговечность, а также не обеспечивает достаточной герметичности соединения.

Известна заклепка для потайной клепки, содержащая стержень и потайную головку с концентричными выступами и впадинами на ее торце (2).

Эта заклепка является наиболее близкой к изобретению по техническому существу и получаемому результату.

Однако эта заклепка чувствительна к технологическим отклонениям, что приводит к рассеиванию характеристик надежности соединения, долговечности и герметичности.

Цель изобретения — повышение надежности, долговечности и герметичности соединения.

Эта цель достигается тем, что выступы на торце имеют различную высоту, а впадины— различную глубину. Выступы, расположенные в центре торца головки, могут быть выполнены выше на 20 — 40%, чем выступы, расположенные на периферии. Выступ, расположенный в центре торца головки, может быть выполнен ниже соседнего выступа на 95 — 100%.

Головка заклепки имеет цилиндрический участок, расположенный над коническим уча5 стком.

На фиг. 1 изображена заклепка для потайной клепки с выступами и впадинами на торце закладной потайной головки; на фиг. 2 потайная головка, вид сверху; на фиг. 3

1р вариант заклепки, стержень которой имеет поднутрение; на фиг. 4 — сечение пакета с заклепкой после расклепывания.

Выступы 1 и впадины 2 на торце потайной

15 головки 3 дают возможность без увеличения усилия клепки даже при наличии технологических отклонений по сопрягаемым поверхностям заклепки и отверстия обеспечить необходимую раздачу и натяг отверстия по всей его высоте за счет благоприятного перераспределения напряжений в головке заклепки и возникновения в ней больших пластических деформацийй.

Малое влияние точности выполнения гнез25 да под заклепку на степень заполнения предлагаемой заклепки существенно упрощает технологию, вместе с тем обеспечивая стабильный гарантированный уровень долговеч. ности и герметичности, 600335

15

Зо

В некоторых случаях, например при соединении заклепками пакетов малой толщины, для обеспечения качественной и гарантированной раздачи по цилиндрической час1и отверстия (в которой располагается стержень), угол конусности головки заклепки может быть назначен отличающимся от угла конусностн гнезда под головку, например, на 1 — 10, в зависимости от толщины склепываемого пакета. Головка 3 имеет цилиндрический участок 4.

Для снижения усилия р асклепывания заклепок из высо копр очных материалов или заклепок большего диаметра, а также для более качественного заполнения по цилиндрической части отверстия стержень 5 заклепки может иметь поднутрение 6, например цилиндрическое или коническое, глубиной 0,3 — 1,5 от диаметра стержня.

Количество выступов и впадин на головке, их форма, взаимное превышение и вели ина зависят от диаметра заклепки, толщины соединяемых элементов и других параметров, а также от способа клепки и точности (качества) клепального оборудования, Закладная потайная головка заклепки при установке в пакет перед расклепыванием имеет некоторое (от нескольких долей миллиметра и выше) выступление над лицевой поверхностью склепываемого пакета. При эгом центральные выступы (один или несколько) выполняются с превышением по отношению к периферийным, например, на 0,2 — 1,5 мм (20—

40о/о ) .

Выступ, располо>кенный в центре торца головки, может быть выполнен ниже соседнего выступа на 95 — 100 /о.

Для предотвращения наволакивания материалов заклепки на соединяемый лист при клепке на заклепке может быть выполнена фаска 7.

После расклепывания выступающая часть головки для улучшения качества поверхности 1 может быть сфрезерована (на фиг. 4 пунктирными линиями показаны зоны раздачи и натяга).

Технология получения предлагаемых заклепок практически не отличается от известной технологии изготовления широко применяемых заклепок путем холодной высадки.

Предлагаемая конструкция заклепки позволяет при наличии возможных технологических отклонений в склепываемом соединении повысить ресурс (усталостную долговечность и герметичность) потайных заклепочных соединений, а также снизить вес клепаных конструкций.

Формула изобретения

1. Заклепка для потайной клепки, содержащая стержень и потайную головку с концентричными выступами и впадинами на ее торце, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и герметичности соединения, выступы на торце имеют различную высоту, а впадины — разли ную глубину.

2. Заклепка по п. 1, отличающаяся тем, чго выступы, расположенные в центре торца головки, выполнены выше на 20 — 40%, чем выступы, располо>кенные на периферии торца.

3. Заклепка по п. 1, отличающаяся тем, что выступ, расположенный в центре торца головки, выполнен ниже соседнего выступа на 95 100о/о

4. Заклепка по п. 1, отличающаяся тем, что ее головка выполнена с цилиндрическим участком, расположенным над коничес к и м уч а ст ком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1347957, кл.

F 2Н, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР K Зб6285, кл, F 16B 19/06, 1971.

600335

Фиг 2

Фиг. /

Составитель И. Проконичев

Подписное

Заказ 261/17 Изд. ¹ 333 Тираж 1198

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор С. Макагои Тсхрсд Л. Камышникова Корректоры: И. Позняковская и Е. Мохова