Сепаратор-пароперегреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 600352

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕИЙЬСТВУ - - .» - = .: —;/ (51) 1Ч. Кл,"- Т Г2В-М,1 26

F 22G 3j00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.74 (21) 2019634/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень че 12 (45) Дата опубликования описания 03.04.78

Государств нный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.175-71:

:621.928 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Н. Артемов, П. А. Андреев, В. А. Ардаматский, A. Ф. Баканов, А. А. Билявский, И. Ш. Бушлер, С. 1т. Вивсик, b. А. 1ершевич, В. Е. Городницына, А. А. Долгий, И. В. Зозуля, В. И. Манаенков, В. Ф. Москвичев, Б. Л. Паскарь, Е. A. Фадеев, Е. Д. Федорович, С. Ф. Часнык, П. М. Парамонов и Я. H. Гринберг (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР-ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции сепаратора-паропсрегреватсля, и направлено на повышение эффективности использования поверхностей нагрева и снижения неравномерности нагрузки на блоки.

Известен сепаратор-пароперегреватель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, в котором сепарационные блоки установлены по кольцу. Корпус снабжен осевым каналом отвода пара и кольцевой перегородкой между сепарационными блоками и стенкой упомянутого канала. В ограниченной сепарационными блоками центральной полости корпуса размещены секционные поверхности нагрева пароперегревателя с автономным подводом греющей среды. Подача влажного пара предусмотрена в кольцевую периферийную полость корпуса над сепарационными блоками.

Описанная конструкция сепаратор а-пароперегревателя не обеспечивает равномерной нагрузки на сепарационные блоки, что снижает полноту отделения влаги, не обеспечивает полного использования поверхностей нагрева пароперегревателя, что снижает эффективность его работы и затрудняет проведение ремонтных работ (замену секций поверхностей нагрева и т. и.).

Цель изобретения — повысить эффектив:1ость использования поверхностей нагрева, cHHaHTb неравномерность нагрузки на сепарационные блоки и упростить проведение рс5 мон1ных работ.

Для этого поверхность нагрева пароперсгрсВателя разделена на центральную и периферийную зоны кожухом, открытым со стороны днища корпуса и сообщенным в верхней ча10 сти с ОссВым кан2лом ОтВОда пара> а т2кнсс тем, что коллекторы подвода и отвода греющей срсды к секциям поверхностей нагрева расположены На наружной стороне стенки корпуса.

15 При этом сепарацпонные блоки могут быть распОло ксны> как В изВестном 2ппар2тс> по кольцу, ra«п радиально на кольцевой перегородке с ВыхОДными короб2ми для Отвода Осушенного пара, проходящими через отверстия

20 в разделительной перегородке.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сепаратор-пароперегреватель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез I — Л на фиг. 1, поясняющий выполнение подвода (пли

25 отвода) греющей среды к отдельным группам поверхностей нагрева пароперегреватсля; а фиг. 3 — разрез Б — Б на фнг. 1, поясняющий конструкцию выходного короба.

Сепаратор-паропсрсгрсватель содержит вср600352

65 тикальный цилиндрический корпус 1 с патрубком 2 подвода влажного пара и осевым каналом 3 отвода осушенного перегретого пара.

Сспарационныс блоки 4 установлены на примыкающей к осевому каналу 3 поперсчной кольцевой перегородке 5, закрепленной по наружному периметру на стенке корпуса 1 и разделяющий корпус на полости влажного и осушенного пара. Для повышения компактности сспарационные блоки установлены в кольцевом зазоре радиально, при этом каждый из них снабжен выходным коробом 6, сообщающим полость влажного пара через сепарационный блок 4 и отверстие 7 в кольцевой перегородке 5 с полостью осушенного пара.

В tii t É части ко1>п са 1 укреплена горизонтально иссушая решетка 8, на которой установлены с нсобходимой плотностью по всему сечению корпуса секции 9 поверхностей нагрева пароперегревателя, каждая из которых представляет собой открытый пучок труб, выходящих в распределительные камеры, подключенные трубопроводами 10 к раздающему и собирающему коллекторам 11, выполненным на стенке корпуса 1 с наружной стороны. Осевой канал 3 отвода пара внутри корпуса 1 сообщен с всрхнсй частью кожуха 12, разделяющего полость осушенного пара с установленными в ней секциями 9 поверхностей нагрева на центральную и периферийную зоны 13 и

14 соответственно, сообщающиеся между собой через кольцевой зазор между открытым со стороны днища корпуса торцом кожуха 12 и днищем корпуса 1. Трубопроводы 10, подключающие нижние камеры секций 9 к раздающим или собирающим коллекторам 11, проходят через несущую решетку 8. Для упрощения подвода трубопроводов 10 к верхним камерам секций 9 центральной части полости осушенного пара от раздающих или собирающих коллекторов 11 (в зависимости от принятой схемы потоков теплообменивающихся сред) из центральной части полости осушенного пара выполнен канал 15 к соответствующему коллектору 11, проходящий между стенками корпуса 1 и кожуха 12. Компенсация температурных деформаций стенки канала 15 предусмотрена с помощью компенсатора 16.

В зависимости от габаритов аппарата таких каналов 15 может быть несколько.

Для сбора и отвода влаги, выпавшей на элементах конструкции, в полости влажного пара и в сепарационных блоках 4 предусмотрен коллектор 17, в который выведены влагоотводящие каналы 18 (стояки) сепарационных блоков 4 и сливные каналы из полости влажного пара. Последние могут быть выведены в отдельный коллектор (не показан) . Отвод влаги из коллектора 17 выполнен трубопроводом 19.

Для доступа во внутреннюю полость коллекторов 11 с целью обслуживания, ремонта или отключения отдельных секций 9 теплообменных поверхностей коллекторы снабжены съемными крышками 20.

Предлагаемый сепаратор-пароперегреватсль работает следующим образом.

Влажный пар, отработавший в ЦВД паровой турбины АЭС или непосредственно от паропроизводитсльной установки, поступает через патрубок 2 в полость влажного пара корпуса 1 аппарата, проходит через сепарационные блоки 4, в которых освобождается от влаги, и по выходным коробам 6 через отверстия

7 в кольцевой перегородке 5 выходит в периферийную зону 14 полости осушенного пара.

Здесь пар опускастся в нижнюю часть корпуса 1, омывает поверхности нагревательных элементов секций 9 и отбирает у них тспло, выделенное протекающей внутри нагрсватсльны.. элементов греющей средой. В нижней части корпуса 1 подогретый пар проходит через кольцсвой зазор между открытым торцом кожуха 12 и нижним днищем корпуса 1 в центральную зону 13 полости осушенного пара и поднимается к осевому каналу 3 отвода пара. При этом пар омывает поверхности нагрева секций 9 центральной зоны 13 полости осушенного пара и перегревается до заданных параметров, Перегретый пар поступает в осевой канал 3 отвода пара в верхней части корпуса и выводится из аппарата для дальнейшего использования, например подается в

ЦВД паровой турбины АЭС.

Греющая среда, например острый пар, в соответствии с принятой схемой подается в раздающие коллекторы 11, из которых по трубопроводам 10 поступает в распределительные камеры секций 9 и далее в трубчатые элементы теплообменных поверхностей секций. Пройдя через трубчатые элементы и отдав их стенкам определенное количество тепла, греющая среда поступает во вторую распределительную камеру каждой секции 9, откуда по трубопроводам 10 выходит в собирающие коллекторы 11 и через них выводится из аппаратов.

Выпавшая в полости влажного пара и в сепарационных блоках 4 влага через сливныс каналы и влагоотводящие каналы 18 сспарационных блоков поступает в коллектор 17, откуда выводится по трубопроводу 19.

Как правило, ремонт аппаратов такого типа заключается в выключении дефектных секций или их замене, Для выключения дефектных секций 9 теплообменных поверхностей необходимо снять крышки 20 соответствующих раздающих и собирающих коллекторов 11 и заглушить трубопроводы 10 от обоих распределительных камер дефектных секций 9.

Для доступа к секциям 9 и возможности их замены корпус 1 на участке между креплением кольцевой перегородки 5 и коллекторами 11 разрезают, разрезают и осевой канал

3 ниже крепления этой же перегородки 5 на его цилиндрическом участке и отделяют верхнюю (или нижнюю) часть аппарата, освобождая доступ к секциям 9 поверхностей нагрева.

Для замены любой секции достаточно отклю600352 чить трубопроводы 10 обеих камер, вынуть старую и установить ца ес место новую секцию и подключить трубопроводы 10 к сс камерам.

Формула изобретения

1. Сепаратор-пароперсгреватель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный на полость влажного пара с патрубком подвода и полость осушенного пара с размещенной в ней и соединенной с коллекторами подвода и отвода греющей среды поверхностью нагрева пароперегрсвателя и осевым каналом отвода пара, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности использования поверхностей нагрева и снижения неравномерности нагрузки на блоки, поверхность нагрева разделена на центральную и периферийную зону кожухом, открытым со стороны днища корпуса и сообщенным в верхней части с осевым каналом отвода пара.

2. Сепаратор-пароперегреватель, о тл и ч а10 ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности отключения отдельных секций без разборки аппарата и упрощения ремонта, коллекторы подвода и отвода греющей среды к секциям поверхностей нагрева расположены

15 на наружной стороне стенки корпуса.

Редактор И. Ильина

Составитель В, Полев

Текред H. Рыбкина

Корректоры: Л. Орлова и Е. Хмелева

Заказ 824 7

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 г1зд. ¹ 344 Тира>к 568

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5