Кольцевая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (111 600372

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22 Зая13.1спо 04.02,76 (21) 2318997 29-33 (51) М. Кл. - Г 27В 9/12 с присос;1инеиисм заявки X ——

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (23) I I PIIOP» I C1 (43) Зп блико»аио 30.03.78. Б101лстси1, ¹ 2 (111),. I u I Ii 011 .!). I i HÎI>fl if » H 0ii lfcl (3.1) 3..78 (53) УДК 666.94.041 (088.8) (72) Лвторы изобретения (/ ) 3 Я Я 1311T с.1 ь

H. Л. flOTHH, Б. И. Китаев, В. Г. Лвдеева и К. К. Стрелов

Впс1очный н11у>1но-исследовательский и ироек1ный институт огнеупорной пр11х11,1шлсн13осl и (О-!) КОЛ!>11,1:ВЛЯ Il Е11Б

Изобретение относится к области производства огнеупорных и строительных изделий, а также электродов для электродуго»ых печей, в частности к кольцевым печам для тср.;1оооработки таких изделий и электрода».

Известия кольце»<1 я печь, содср жя1цтl я свод с продольным сводовым каналом для подачи газов в рабочее пространство печи, стены с выполненными в них вертикальными каналами, соединенными с продольным сводовым каналом, и установленный в туннеле печи вращающийся под (I).

Недостатком известной печи является невозможность обеспечения температурного режима со сложной характеристикой кривой термообработки по длине печи, что вызвано подачей газов через всртикал1н1ыс каналы» конце определенной зоны термообряботки или по всей зоне, а отбора газов — через натрубки, установленные 13 начале данной или смежной с ней зоны. Поэтому регулирование температуры возможно только в пределах одной или двух зон в целом, а устанавливать определенные температуры на отдельных участках внутри зон невозможно.

Другой недостаток известной пс ги заключается в неравномерном распределении температуры в поперечном сечении рабочего пространства туннеля. Это связано с расслоением газового патока по высоте вследствие неоднородиости удельного веса газов, образующейся за счет неравномерного охлаждения и нагрева газового потока при его движении вдоль печiin»о кяияла.

11сл110 IIBOupcTcf является обеспечение темпсрятуj)11010 режима со сложной характеристической кривой тсрмообработки по длине печи и равномерного распределения температуры в поперечном сечении рабочего простран10 СТ»В.

Для этого в предлагаемой кольцевой печи, содержащей свод с продольным сводовым каналом для подачи газов в рабочее пространство печи, стены с выполненными в них верти-! б кальными каналами, соединенными с продольII»!м сводовым каналом, и установленный в

1 ГИИСЛС IIC>ill 13Р11!ЦЯ IОIЦИЙСЯ ПОД, С130Д ПС>lн

»1>IПО. 11!СII С;10110. 111»те 1»III>IМ II()0, IO, 1»НЫM С130,1013ым каня, ом для отбора газов из рабочего

2>I) lI(l0cтРЯнс1 i3B Iic 1i1, Я 130Р1 и на, 11>III>fc каналы в степках исчи соединены поочередно с про,1олы1ыми сводовыми каналами для подачи и отбора газов, причем вертикальные каналы для подачи газов одной стенки расположены напротив всртикальных каналов для отбора газов противоположной стенки, при этом входные отверстия вертикальных каналов для отбора газов расположены на уровне центра садки изделий, а выходные отверстия вертикальных каналов для подачи газов — на уров600372 не основания садки изделий. Кроме того, вертикальные каналы снабжены устройствами для регулирования расхода газов.

На фиг. 1 изображена кольцевая печь, вид в плане; на фиг. 2 — то же, разрез по Л вЂ” Л фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В фиг. 2; па фиг. 5— разрез по à — Г фиг. 2.

Кольцевая печь содержит туннель 1, рабочее пространство которого разделено па зону

Д нагрева и выдержки изделий, зону Е предварительного охлаждения и зону Ж окончательного охлаждения. Внутри туннеля 1 установлен вращающийся под 2 для транспортирования изделий через туннель 1. Между цилиндрическими поверхностями пода 2 и внутренними поверхностями боковых стенок туннеля установлены уплотнения 3, а в торцевых частях туннеля — двери 4, предназначенные для герметизации рабочего пространства туннеля.

В разрыве туннеля между началом зоны Д и концом зоны Ж установлена форкамера 5 для садки и съема изделий с пода 2, а также для герметизации рабочего пространства туннеля при движении пода. Форкамера 5 снабжена дверями б и перегородкой 7, разделяющей ее на две равные части.

Туннель 1 по всей длине имеет продольный сводовый канал 8, предназначенный для подачи газов в рабочее пространство через соединенные с ним вертикальные каналы 9, расположенные в боковых стенках туннеля.

Над продольным сводовым каналом 8 расположен дополнительный продольный сводовый канал 10 для отбора газов из рабочего пространства туннеля через соединенные с этим каналом вертикальные каналы 11 в боковых стенках туннеля.

В обои.; продольных сводовых каналах 8 и

10 на стыках зон Д; Е и Ж выполнены вертикальные перегородки 12. Вертикальные каналы 11 чередуются через один с вертикальными каналами 9 в каждой боковой стенке туннеля

1. При этом против вертикальных каналов 11 одной боковой стенки расположены вертикальные каналы 9 другой боковой стенки. Все вертикальные каналы 9 и 11 оборудованы регулировочными устройствами 13. Входные отверстия вертикальных каналов 11 расположены на уровне центра штабелей изделий, а выходные отверстия вертикальных каналов 9— на уровне основания штабелей.

В начале и конце зоны Я имеются патрубки 14 для подачи теплоносителя в часть продольного сводового канала 8, расположенную над этой зоной. Кроме того, в начале зоны Д выполнен патрубок 15 для отбора отработанного теплоносителя из соответствующей части продольного сводового канала 10. В конце зоны Е расположен патрубок 16 для подачи холодного азота в часть продольного сводового канала 8 над этой зоной, а в начале зоны Е имеется патрубок 17 для отбора нагретого азота из соответствующей части про>t

65 дольпого сводового канала 10. В конце зоны

Ж выполнен патрубок 18 для подачи холодного воздуха в часть продольного сводового канала 8 над зоной Ж, а в начале этой зоны расположен патрубок 19 для отбора нагретого воздуха нз части продольного сводового канала 10, расположенной над зоной .Ж.

Кольцевая печь снабжена рекуператором 20 для нагрева теплоносителя продуктами горения топлива, сжигаемого в топке 21.

Для отбора отработанного теплоносителя через патрубок 15 из продольного сводового канала 10 предназначено газодувное устройство 22. Это же устройство служит для подачи теплоносителя в патрубки 14 непосредственно и через рекуператор 20, а также в топку 21.

Для отбора нагретого азота через патрубок

17 из продольного сводового канала 10 и подачи его в рекуператор 20 служит газодувное устройство 23. Газодувное устройство 24 предназначено для подачи холодного азота из сети через патрубок 16 в продольный сводовый канал 8. Газодувное устройство 25 служит для отбора нагретого воздуха через патрубок

19 из продольного сводового канала 10 и для подачи этого воздуха в топку 21 на сжигание топлива.

Для подачи холодного воздуха из атмосферы через патрубок 18 в продольный сводовый канал 8 служит газодувное устройство 26. Газодувное устройство 27 предназначено для отбора отработанных продуктов горения топлива из рекуператора 20.

Описанная печь работает следующим образом.

Открываются двери 6 форкамеры 5 и на под

2 производится садка пропитанных нском смолодоломитовых огнеупорных изделий. В то же время с пода 2 снимаются изделия, вьппсдшие нз зоны Ж.

Затем двери б закрываются, открываются двери 4 и под 2 продвигается на величину, определяемую длиной садки изделий, после чего двери 4 снова закрываются. Транспортирование изделий через зоны Д, Е и Ж туннеля осуществляется путем многократных продвижений и остановок вращающегося пода.

Продвигаясь через туннель, изделия подвергаются термообработке в соответствии с заданной температурой. Используемая в качестве теплоносителя смесь нагретого азота и смолистых и газовых веществ, выделившихся из изделий при термообработке, подается газодувным устройством 22 в патрубки 14 непосредственно и через рекуператор 20. Из этих патрубков теплоноситель поступает в часть продольного сводового канала 8, расположенную над зоной Д, и затем через вертикальные каналы 9 — в рабочее пространство туннеля

1. Проходя через садку изделий, теплоноситель нагревает изделия и насыщается выделяющимися из пека изделий смолистыми и газовыми веществами. После этого теплоноситель поступает через вертикальные каналы 11 в часть продольного сводового канала 10, рас600372 положенную над зоной Д, откуда через патрубок 15 отбирается газодувным устройством 22.

Это устройство подает теплоноситель в патрубок 14, расположенный в начале зоны Д, в рекуператор 20 и в топку 21 на дожигание смолистых и газовых веществ.

Газодувное устройство 24 подает холодный азот из сети через патрубок 16 в часть надсводового канала 8 над зоной Е, из которого азот проходит 110 вертикальным каналам 9 в рабочее пространство туннеля 1.

Азот проходит через садку изделий, охлаждает их и нагревается, после чего поступает через вертикальные каналы 11 в часть продольного сводового канала 10, расположенную над зоной Е. Газодувное устройство 23 отбирает нагретый азот из продольного сводового канала 10 через патрубок 17 и подает этот азот в рекуператор 20.

При помощи газодувного устройства 26 холодный атмосферный воздух через патрубок

18 идет в часть продольного сводового канала 8, расположенную над зоной Ж, затем по вертикальным каналам 9 поступает в рабочее пространство туннеля 1 и охлаждает расположенные в нем изделия.

Нагретый воздух поступает по вертикальным каналам 11 из рабочего пространства в часть продольного сводового канала 10 над зоной Ж. Газодувное устройство 25 отбирает из надсводового канала 10 через патрубок 19 нагретый воздух и подает его в топку 21 на сжигание топлива.

Каждые две смежные пары вертикальных каналов 9 и 11 обеспечивают движение теплоносителя, азота и воздуха в двух противополо>кных направлениях. Поступление газов в рабочее пространство и отбор из него отраоотанпых газов регулируются устройствами 13.

В топке 21 происходит сжигание топлива н выгорапис смолистых 11 газовых веществ пз отработанного теплоносителя. Образующиеся в топке 21 продукты горения поступают в рскуператор 20 для нагрева теплоносителя, после чего отбираются из рекуператора 20 газодувпым устройством 27.

Обеспечение температурного режима со сложной характеристикой кривой термообработкп по длине печи и равномерного распределения температуры в поперечном сечении

5 рабочего пространства, а также поддерживание заданной газовой среды, достигаемые предложенной конструкцией, позволяют значительно повысить качество обрабатываемых изделий.

Формула изобретения

1. Кольцевая печь, содержащая свод с продольным сводовым каналом для подачи газов

15 в рабочее пространство печи, стены с выполненными в них гертнкальными каналами, соединенными с продольным сводовым каналом, и враща1ощийся под, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения температурно20 го режима со сложной характеристикой кри13oй термообработки по длине печи и равномерного распределения температуры в поперечном сечении рабочего пространства, свод печи выполнен с дополнительным продольным сводовым каналом для отбора газов из рабочего пространства печи, а вертикальные каналы в стенках печи соединены поочередно с продольными сводовыми каналами для подачи и отбора газов, причем вертикальные каналы для подачи газов одной степки располо>кены напротив вертикальных каналов для отбора газов противоположной стенки, при этом входные отверстия вертикальных кана1ов для отбора газов расположены на уровне центра садки изделий, а выходные отверстия вертикальных каналов для пода 111 газов — на уровне основания садки.

2. Кольцевая печь по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что вертикальные каналы снабжены устройст13ами для peIiлирования расхода ra:3013.

Источники информации, и )IIIIHT11e Во в11пмание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 511506. кл. F 27В 9/16, 1974.

600372

Составитель Л. Петрова

Техред Н. Рыбкина

Редактор А. Осочников

Корректоры: Н. Федорова и Л. Брахнина

Изд. № 332 Тираж 788 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4(5

Заказ 260/4

Типография, пр, Сапунова, 2