Пипетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О:СР

Класс 421, 13а1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегигтрироеано в Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

Б. М. Иванов.

Пипетка.

Заявлено 26 мая 1940 года в НКХП за ¹ 32824.

Опубляковано 31 мая 1941 года.

Для отмеривания химических реагентов часто улотребляется пипетка, погруженная в сосуд с реагентом и снабженная шлифом для закрепления ее в горловине сосуда.

Предлагаемая пипетка в отличие от таких известных пипеток снабжена промежуточной муфтой между ней и сосудом среагентом. Муфта соединена в притирку с наружной поверхностью пипетки, благодаря чему предупреждается накопление реагента на этой поверхности.

На чертеже представлена пипетка с муфтой, вставленная в сосуд с реагентом.

В верхней своей части пипетка 3 имеет кран 4, с помощью которого может быть выпущено из иее определенное количество реактива с точностью до 0,05 мл. Медленное истечение реактива — по одной капле осущесчаляется посредством имеющегося на поверхности крана (у отверстия) иа дреза, что обеспечивает слабый .приток воздуха в нача.ле открытия отверстия крана, вытесняющего из пипетки очень небольшое количество реактива. На стенке пипетки нанесены деления

|. через 0,1 мл. Обьем пипетки 5 — 10 мл — для производства хнмическоI го анализа в полевых условиях.

Резервуар 1 со вставной муфтой 2, соединенной с ним при помощи шлифа, служит для хранения реактива в количес пве, необходимом для целей анализа (для полевых лабораторий достаточно 250 — 500 мл).

Наполнение пипетки реактивом осуществляется посредством сжатия воздуха в резервуаре над жидкостью, получающегося быстрьгм открыванием верхнего отверстия резервуара при поднимании и опускании муфты со вставленной в нее пипеткой 3, в которой кран 4 должен быть при этом установлен в открытом положении.

Муфта 2, несущая пипетку 3, соединена с нею при помощи шлифа и служит для предохранения наружной поверхности пипетки от соприкосновения с реактивом в резервуаре, что препятствовало бы произведению точного отмерива ния реактива вследствие накопления. жидкости, прилипающей, благодаря смачыванию стекла, к наружнон поверхности пипетки. При помещении муф60041

Отв. редактор П. В. Нииитии

Тип. «Сов. печ.». М 71286. Зак. М 4283 †5

Госпдаиизддт

Цена 35 коа. ты 2 со вставленной в нее пипеткой 3 в резервуар 1 уровень жидкости в муфте 2 устанавливается на несколько миллиметров выше нижнего края муфты, и, таким образом, пипетка 3 окунается в реактив только своим тонким конусом, на котором,не может скопиться большого объема жи1дкости.

Предмет из обретения.

Пипетка для отмеривания реагентов из сосуда, снабженного шлифом для закрепления пипетки в его горловине, отли ч а гоша яс я тем. что, в целях предупреждения на" кэпления реагента на наружной поверхности тела пипетки, последняя снабжена соединенной с ней в притирку муфтой 2,