Устройство для посола рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 600И

Класс 53 с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана npu СИЛ СССР

П. К. Грачев.

Устройство для посола рыбы.

Заявлено 14 декабря 1939 года в НКРП за № 139.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

В настоящее время при посоле рыбы разбрасывание соли производится обычно вручную, для чего солильщик берет соль из тачки лопаткой и веерообразно и равномерно разбрасывает ее по всей площади солильного чана, что требует значительной тренировки, не говоря уже о тяжести ручного труда.

Изобретение имеет целью механизировать процесс разбрасывания соли при посоле путем подачи соли сжатым воздухом, причем с целью равномерного рассыпания соли по всей площади чана применен наконечник в виде раструба, снабженного с внутренней стороны винтообразно расположенными ребрами.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для посола рыбы состоит из бункера 1 для соли, сужающегося внизу на конус для лучшего скатывания соли. Внизу бункер имеет отверстие для высыпания соли, соединенное с горизонтальной трубой 12.

Гибкий шланг 2 соединяет с компрессором или центробежным воздуходувным насосом (на чертеже не изображенным) сопло 3, расположенное в горизонтальной трубе 12, через которое поступает сжатый воздух.

Изогнутая труба 5, снабженная на конце насадкой 4 с отверстиями, служит для разбивки влажной соли внутри бункера 1 сжатым воздухом, выходящим из насадки 4 с отверстиями.

Подача воздуха в насадку 4 регулируется краном б. С трубой 12 гибким шлангом 8 соединен рабочий наконечник 7 в виде раструба, имеющий внутри винтообразно расположенные ребра 9 для веерообразного разбрасывания соли, подаваемой воздухом из бункера по трубам 12 и 8.

Вся установка может быть выполнена подвижной на тележке.

Устройство действует следующим образом. Загруженный солью бункер подвозится к чану или же загружается солью непосредственно у чана. Перед посолом устройство соединяется шлангом 2 с компрессором или воздуходувным насосом и шлангом 8 с наконечником 7. Воздух поступает через сопло 3 в горизонтальную трубу 12, вследствие чего в отверстии бункера создается

60043

Отв. редакнир П. В. Никитин

Тнп. «Сов, печ,». М 69170. Зай, № 4509 — 350

Цена 35 коп.

Госпланнздат разрежение и соль засасывается в трубу 12, прогоняется воздухом по гибкому шлангу 8 и поступает в наконечник 7, из которого вследствие винтообразного расположения ребер 9 веерообразно и равномерно рассыпается по всей площади чана.

После посола каждого ряда рыбы подачу воздуха прекращают.

Предмет изобретения.

Устройство для посола рыбы, выполненное в виде бункера и расположенного под ним трубопровода с соплом, предназначенным для подачи соли сжатым воздухом к рабочему наконечнику, с применением помещенной внутри бункера трубы для разрыхления соли сжатым воздухом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного рассыпания соли по всему загруженному рыбой чану, рабочий наконечник выполнен в виде раструба 7, снабженного с внутренней стороны винтообразно расположенными ребрами 9.