Способ регенерации отработанного масла из паромасляных печей при обжарке рыбы, овощей и тому подобных пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я ®О4ф

Класс 53 с, б„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Отделе иообретении Госплана при С7П(СССР

М. С. Гросман.

Способ регенерации отработанного масла из паро-масляных печей при обжарке рыбы, овощей и тому подобных пищевых продуктов. г

L .

Заявлено 19 февраля 1940 года в НКПП аа № 2396.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

66с)г „

- -» " лев-."".: .с....

При обжарке рыбы, овощей и то- i рующими аммонийными солями, с му подобных пищевых материалов последующим суперцентрифугировав наро-масляных печах происходит, нием для удаления мельчайших часзагрязнение масла твердыми и газо-; тиц загрязняющих веществ. ммиак и образными веществами, из которых первые придают маслу темный цвет, а вторые, в частности акролеин, способствуют появлению неприятного запаха. Применяемые методы отстоя нагретого, а тем более холодного масла требуют продолжительного срока и полной неподвижности масла и, в конечном счете, не обеспечивают полного освобождения масла от загрязняющих веществ, в частности от акролеина.

При обжарке акролеин пропитывает обжариваемый продукт и ухудшает его вкус. Кроме того он раздражает слизистые оболочки глаз и носа у обслуживающего печи персонала.

Изобретение имеет целью улучше ние регенерации масла в обжарочных печах с удалением акролеина в, виде летучего акролевн-аммиака пу- тем обработки масла при повышенной температуре углекислым аммонием или другими легко диссоцииНагретое масло нз наро-масляной печи поступает в смеситель, в котором при помощи мешалки происходит интенсивное его перемешивание.

На дно смесителя в металлических патронах, снабженных отверстиями, помещается углекислый аммоний или иная разлагающаяся при соответствующей температуре аммонийная соль. Выделяющийся при разложении соли газообразный аммиак захватывается крыльями мешалки, вступает в соприкосновение с маслом, образует с акролеином летучее непахнущее соединение акролеиндаляется из масла.

В случае применения углекислого аммония выделяющийся одновременно с аммиаком углекислый газ способствует частичному осветлению масла и создает над поверхностью масла слой газа, препятствующий окислению масла.

Из смесителя масло поступает з суперцентрифугу, в которой освобождается от всех загрязнений, в том числе от мельчайших взвешенных частичек. После центрифугирования светлое и дезодорированное масло поступает обратно в масляную систему печи.

Предмет изобретения.

Способ регенерации отработанного масла из наро-масляных печей при обжарке рыбы, овощей и тому подобных пищевых продуктов, î i ли чающий ся тем, что отработанное масло обрабатывают при повышенной температуре углекислым аммонием или другими легко диссоциирующими аммонийными солями с целью удаления акролеина, а затем освобождают от твердых примесей чутем суперцентрифугирования.

Цена 35 кок.

Госплаяиздат

Отв. редактор Л. В. Иикитии

Т;и «Cos, кин.». М 69170. Згк. М 4509 — 350