Бобина для автоматической непрерывной бифилярной намотки кинопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0501

Союз Соввтскик

Соаиалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11.05.76 (21) 2360234/10 (51) .11. Кл. - G ОЗВ 1/58

В 65Н 65/00 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 13.04.78 (53) УДК 778.553.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Г. Тарасенко и А. Я. Куперман

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (71) Заявитель (54) БОБИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ

БИФИЛЯРНОЙ НАМОТКИ КИНОПЛЕНКИ

Изобретение относится к области кинотехники, в частности, к устройствам автоматической бифилярной намотки склеенного в кольцо фильма, применяемым при автоматической кинопроекции.

Известны устройства для автоматической непрерывной намотки склеенного в кольцо фильма при помощи двух бифплярных бобин с полым раскрывающимся сердечником, автоматически захватывающим петлю фильма прп его зарядке на ту илп другую бобину (1).

К недостаткам таких бобин относятся сложность конструкции сердечника, а также устройства для его раскрывания и закрывания, недостаточно- высокая надежность пх в раоотс, значительная ударная нагрузка, воспринимаемая бобиной большой емкости прп ее быстро i остановке в положении с раскрытым сердечником.

Наиболее близким техническим рсшснпсм к изобретению являются бифилярные бобины другого типа, у которых для захвата петли фильма имеется откидной зацепляющпй палец, качающийся вокруг осп, перпендикулярной оси вращения бобины (2). Для управления открыванием и закрыванием зацепляющсго пальца применяется пространственный кулачок, расположенный на корпусе устройства бифилярной намотки.

Однако бобины этого типа имеют слохкную 30 конструкцшо зацепляющего пальца (пз-за необходимости обеспечения сго следящим устройством, контактирующим с профилем пространственного кулачка), а также относительную сложность самого пространственного кулачка.

Целью изобретения является упрощение конструкц и бобины.

Для этого предлагаемая бобина для автоматической непрерывной бпфплярной намотки кинопленки, содержащая сердечник и зацепляю цпй палец, повора шьающпйся вокруг оси, перпендикулярной осп вращения бобины, снабжена упором, ограни .ивающпм поворот зацспляющсго пальца в пределах менее 90 .

Таким образом, центр тяжести пальца оказывается всегда смещенным в одну сторону, относительно осп поворота и прп вращении бобины приводит и автоматическому открыванию и закрываншо пальца rl03, действием силы тяжести.

На фпг. 1 и 2 схематично изображена описываемая бобина, две проекции; на фпг. 3-— модификация конструкции бобины; а фпг.

4 — 9 — разлпчныс фазы работы устройства автоматической непрерывной бпфплярной намотки фильма.

Ьпф гляpная бобина 1 (фпг. 1 и 2) состоит пз ссрдс.шпка 2 е отверстием 3 для установки на вал реверсивного наматывателя-разма600501 тывателя устройства автоматической бифилярной намотки фильма и одной или двух реборд 4. К реборде или к сердечнику 2 прикреплен кронштейн 5 с осью 6, вокруг которой может поворачиваться откидной зацепляющий палец 7 с противовесом 8. В сердечнике 2 также имеется выемка а, в которую входит палец 7 в закрытом положении.

Кронштейн 5 снабжен упором 9, ограничивающим угол поворота зацепляющего пальца в открытом положении до 90, при этом центр тяжести зацепляющего пальца 7 с противовесом 8 оказывается смещенным по вертикали относительно оси б. Наличие противовеса

8 под действием его силы тяжести приводит к открыванию (по направлению стрелки Л) зацепляющего пальца 7 в положении бобины, когда зацепляющий палец оказывается вверху, и закрыванию зацепляющего пальца (в противоположном стрелке Л направлении) в положении бобины, когда зацепляющий палец 7 оказывается внизу.

Возможен вариант конструкции бобины без противовеса (фиг. 3). В этом случае характер работы зацепляющего пальца 7 будет противоположным: в положении бобины,когда палец 7 находится вверху, он закрывается (по стрелке Б), а в положении, когда палец

7 находится внизу, он открывается (в противоположном стрелке Б направлении).

Благодаря обусловленному упором 9 смещению центра тяжести зацепляющего пальца

7, он автоматически под действием собственной силы тяжести (или силы тяжести противовеса) открывается и закрывается при Bpdшенин бобины.

На фиг. 4 схематично показаны различные фазы работы устройства непрерывной бпфилярной намотки фильма при использовании варианта бифилярной бобины без противовеса.

Фильм 10 намотан в форму бифилярного рулона на бобину 1 с зацепляющим пальцем

7. Вторая аналогичная бобина 11 — пустая и при ее вращении зацепляющий палец 12 в разных положениях периодически открывается и закрывается, как показано пунктиром, под действием собственной силы тяжести.

При поступлении фильма 10 в направлении стрелки В и вытягивания его из устройства в направлении стрелки Г образуется показанная пунктиром упругая петля 13 фильма

10, которая, достигнув сердечника 14 бобины 11, автоматически захватывается ее зацепляющим пальцем 12, закрывающимся в верхнем положении. Так как линейная скорость пальца 12 превышает скорость образования петли 13, палец 12 натягивает ветвь !5 фильма 10 и это натяжение при переходе пальца 12 в нижнее положение уже нс позволяет ему снова открыться. Фильм 10 оказывается прикрепленным к сердечнику 14 и начинает бифилярно наматываться на бобину

11 и разматываться пз рулона на бобине 1, как показано па фиг. 5.

55 со

4

По окончании размотки рулона на бобине 1 (фиг. 6) ее зацепляющий палец 7 автоматически открывается, освобождая захваченную пм петлю фильма, которая наматывается в рулон па бобине 11 или уходит из устройства бифилярной намотки в направлении стрелки

Г. Возникает фаза работы устройства, показанная сплошными линиями на фиг. 7. Продолжающееся поступление фильма 10 в устройство (в направлении стрелки В) и вытягивание фильма из устройства (в направлении стрелки Г) заставляет изменить направление вращения бобины 11 и приводит к возникновению показанной пунктиром упругой петли 13, направленной к сердечнику 2 пустой бобины I. При вращении бобины 1 по часовой стрелке упругая петля 13 автоматически захватывается закрывающимся зацепляющим пальцем 7, когда он находится в верхнем положении, Возникшее вследствие быстрого вращения бобины 1 натяжение на ветви 15 препятствует открыванию зацепляющего пальца 7, когда он оказывается в нижнем положении, и приводит таким образом, к прикреплению фильма 10 к сердечнику 2 бобины 1 и началу бифилярной намотки фильма на нее, как показано на фиг. 8.

На фиг. 9 показана фаза работы устройства по окончании размотки фильма из бобины

11 и открывании зацепляющего пальца 12, освобождающего петлю фильма, которая частично наматывается на бобину 1, а частично уходит из устройства в направлении стрелки

Г, в результате чего снова образуется фаза, показанная сплошными линиями на фиг. 4, и цикл работы устройства повторяется.

На фпг. 4 — 9 показаны фазы работы устройства непрерывной бпфилярной намотки при движении фильма снизу вверх в направлении стрелок  — Г. В случае необходимости создания указанного устройства с противоположным направлением движения, а именно сверху вниз, зацепляющие пальцы 7 и 12 бобин 1 и 11 необходимо снабдить противовесами, обеспечивающими открывание пальцев в верхнем, а закрывание — в нижнем своем положении. Для изображения фаз работы такого устройства достаточно фиг. 4 — 9 повернуть в плоскости чертежа на 180 .

В случае дви кения фильма слева направо или справа налево (для этого фиг. 4 — 9 необходимо повернуть на 90 ) зацепляющий палец одной из бобин (нижней) должен, а другой (верхней) не должен снабжаться противовесом. Конструкция противовеса зацепляющего пальца для унификации бобин должна быть легкосъемной, как показано на фиг. 1.

Простота предложенной бобины позволяет расширить область применения устройств автоматической бпфилярной намотки, так как она значительно упрощает наладку, эксплуатацию и обслуживание таких устройств.

Устройства автоматической бифилярной намотки, снабженные описанными бобинами, могут использоваться в кинотеатрах, на вы600501 ставках и музеях, при этом не возникает необходимости квалифицированного оослужнвания. Кроме того, выпуск автоматических устройств бифилярной намотки удешевляется благодаря более простой конструкции бобин.

Формула изобретения

Бобина для автоматической непрерывной бифилярной намотки кинопленки, содержащая сердечник и зацепляющий палец, поворачивающпйся вокруг оси, перепендикулярной ()cII вращения бобины, отличающаяся тсм, что, с целью упрощения конструкции, она снабжена упором, ограничивающим поворот

5 зацепляющего пальца в пределах менее 90 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ № 3794254, кл. 242 — 55.1G, 1974.

10 2. Лвторское свидетельство СССР ¹ 209967, кл. G 03B 1/24, 19бб.

600501

Составитель С. Коврина

Техред И. Михайлова Корректор T. Добровольская

Редактор О. Пушкин

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 416/13 Изд. № 373 Тираж 568

НПО Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5