Устройство для определения постоянной времени затухания вихревых токов в звеньях со сталью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ 600528

Союз Советских

Сопиалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил ву (22) Заявлено 09.10.75 (21) 2181869/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 03.05.78 (51) М. Кл.з G 05В 23/02

Государственный комитет

Coaera Министров СССР (53) УДК 621.317.761 (088.8) по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Л. Соседка, М. А. Алексеев и В. А. Нецветаев

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявптсль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОСТОЯННОЙ

ВРЕМЕНИ ЗАТУХАНИЯ ВИХРЕВЪ|Х ТОКОВ

В ЗВЕНЬЯХ СО СТАЛЬЮ

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для определения постоянной времени затухания вихревых токов в звеньях со сталью, например в системах управления электроприводами, в трансформаторах и т. д.

Известно устройство для определения постоянной времени затухания, состоящее из интегрирующего усилителя и операционного усилителя с релейной характеристикой (1).

Это устройство имеет низкую точность измерения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения постоянной врсмени затухания вихревых токов, содержащее усилитель на два входа, один из которых является входом устройства; к выходу усилителя подключены последовательно соединенные интегратор-сумматор и измерительный прибор (2). Для этого устройства также характерна низкая точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено интегратором, вход которого соединен со вторым входом устройства, а выход — со вторым входом усилителя.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

К выходу интегратора-сумматора 1 подключен измерительный прибор 2, а вход интегратора-сумматора присоединен к выходу масштабного усилителя 3, который имеет два входа. Первый вход подключен к выходу исследуемого звена, например электрической машине 4 с независимым возбуждением по току. На этот вход подается сигнал, пропорциональный току возбуждения. Второй вход усилителя 3 подключен к интегратору 5, вход которого присоединен к выходу исследуемого звена по э.д.с.

Работа устройства подразделяется на два режима. Первый — калибровка. При этом режиме устанавливают коэффициенты передачи масштабного усилителя по обоим входам. Интегратор-сумматор 1 работает в режиме суммирования. Для калибровки на обмотку 6 возбуждения электрической машины подается растущее до установившегося значения напряжение. При прохождении тока через обмотку возбуждения в магнитной цепи машины появляется магнитный поток, который индуктирует э.д.с. в компенсационной обмотке 7. Сигнал с обмотки 7 интегрируется интегратором 5 и запоминается, после чего производят калибровку прибора. Калибровку по первому входу осуществляют изменением коэффиицента передачи масштабного усилителя 3 до тех пор, пока стрелка измерительного прибора 2 не отклонится на всю шкалу.

30 Затем, изменяя коэффициент передачи усили600528

Составитель Б. Кошнин

Техред И. Михайлова

Редактор Н. Громов

Корректор А. Степанова

Заказ 581/2 Изд. № 401 Тираж 1047

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тела 3 по второму его входу, добиваются нулевого положения стрелки прибора 2 (сигнал

Е имеет знак, противоположный сигналу I).

После выполнения этих операций прибор откалиброван.

Второй режим — работа. Интегратор-сумматор 1 переводят в режим интегрирования и определяют постоянную времени затухания вихревых токов. Для этого необходимо вновь подать на обмотку возбуждения электрической машины растущее по произвольному закону напряжение возбуждения. Установившееся значение этого напряжения должно быть равно напряжению, подаваемому на машину при калибровке. После этого изменяются сигналы на обоих входах устройства, При их изменении на выходе масштабного усилителя 3 появляется напряжение, пропорциональное разности сигналов на первом входе и предварительно проинтегрированного сигнала на втором входе устройства. Интегратор-сумматор 1 интегрирует это напряжение. Когда ток возбуждения 1 достигнет установившегося значения, а индуктируемая в компенсационной обмотке 7 э.д.с. Š— нулевого зиаIL ния, интегратор-сумматор 1 прекраща T HHГ

I

1

1

1

1

I

I

I

1

I

I тегрировать без сброса, а результат интегрирования покажет измерительный прибор 2.

Этот результат определяет значение постоянной времени затухания вихревых токов.

Формула изобретения

Устройство для определения постоянной времени затухания вихрсвых токов в звеньях со сталью, содер кащее усилитель, один вход которого является входом устройства, к выходу усилителя подключены последовательно соединенные интегратор-сумматор и измерительный прибор, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено интегратором, вход которого соединен со вторым входом устройства, а выход — со вторым входом усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борцов 10. А., Суворов Г. В. и Шестаков

IO С. Экспериментальное определение параметров автоматизированных электроприводов. «Энергпя», М., 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 5333216, кл. G 05В 23/02, 1975.