Устройство для включения индивидуальных счетчиков числа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 60053

Класс 21 а, 75„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и Авторсноиу свидетельству

Зарегистрировано в Отделе йаоьретений Госплана при СНК СССР

М. Н. Стоянов.

Устройство для включения индивидуальных счетчиков числа состоявшихся исходящих разговоров.

Заявлено 8 июня 1939 года в НКСвязи за М 1867.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предлагаемое изобретение заключается в особом выполнении схемы для включения индивидуальных счетчиков числа состоявшихся исходящих разговоров для каждого из двух включенных в одну линию абонентов телефонных станций.

На чертеже изображена схема спаренных аппаратов А1 и А11.

В станционную часть этой схемы включены индивидуальные абонентские комплекты, в каждый из которых входят: линейное реле (Jlpl и ЛРП), разделительное реле (РР1 и РРП) и счетчик числа разговоров (Сч1 и Сч11). Струны а и Ь в многократном поле искателей вызовов (ОВ) и линейных соединителей (ЛС), соответствующие номерам спаренных аппаратов, запараллеливаются между собой так, что струна а, соединяется со струной b. и, наоборот, струна а, соединяется со струной b . Струны С номеров спаренных аппаратов остаются индивидуальными как в многократном поле ОВ, так и в многократном поле ЛС.

В абонентскую часть этой схемы включены два реле, замедленные на отпускание (реле А и реле B), получающие питание через купроксный выпрямитель.

При снятии одним из абонентов микротелефонной трубки с рычага аппарата срабатывает реле А или В, в зависимости от того, какой из абонентов вызывает станцию. Реле А (или В), сработав, замыкает линию на аппарат абонента (реле А — контактом а„ а реле B — контактом b,) и одновременно выключает аппарат второго абонента (реле А — контактом а„а реле  — контактом b,).

При снятии абонентом микротелефонной трубки до момента срабатывания реле А или В создается цепь работы реле ЛР1 или ЛР11, Если снял трубку абонент Аl, то создается цепь работы реле ЛР1: плюс, контакт b„ аппарат абонента, рычажный переключатель, контакт a„ 013o b, контакт РР1„ контакт РРll„контакт ЛР11„обмотка ЛР1, минус.

Реле ЛР1 срабатывает и контактом ЛР1, подготовляет цепь блокировки по шлейфу, которая осу60053

РаьгаааП частЬ, 1 фФС т ЛР7 йК с .т ив

CI пс тр Ц -,/2И

Раггаапр

yacmb риаз

cz

СГ пс

Отв, редактор П. В. Никитки

Тип. «Сов. еч.». М 71281. Зак. № 4047 — 700.

Госллаииздат

Цена 35 ког;. ществится после работы реле А (время срабатывания реле А больше, чем реле ЛР1, переходный контакт аа предусматривает надежный перевод цепи работы ЛР1 на цепь блокировки его).

Линейное реле, сработав, обычным порядком запускает ИВ, который останавливается на струнах вызывающего абонента, после чего срабатывает соответствующее разделительное реле (РР1 или Pil).

Если во время занятия линии одним из абонентов, аппараты которых включены в одну линию, снимает микротелефонную трубку второй абонент, то он получит сигнал занятости, замыкающийся через трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока.

Цепь работы счетчиков осуществляется, после повешения абоФ где npL 4 г

/7/ Ь72 а

I нентом микротелефонной трубки, через спокойные контакты линейного и распределительного реле.

В виду того, что струны С в индивидуальны, отсчетный импульс замыкается лишь через счетчик абонента, осуществившего разговор.

Предмет изобретения.

Устройство для включения индивидуальных счетчиков числа состоявшихся исходящих разговоров для каждого из двух абонентов, включенных в одну линию, о т л ич ающе е ся тем, что цепь работы счетчиков осуществляется через спокойные контакты соответствующих линейного и разделительного реле, индивидуально установленных для каждого из этих двух абонентов.