Электромагнит со встроенным выпрямителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:!! 6ОО632

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.76 (21) 2421070, 24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (45) Дата опубликования описания 13.04.78 (51) М Kл г H 01Н 47!00

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.318.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Софронов и Г. П. Свинцов

Чувашский государственный университет им. И. H. Ульянова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ СО ВСТРОЕННЫМ ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

Изобретение относится к электромагнитной технике и .;!Ожет быть использовано в качестве привода переменного тока для различных электромагнитных механизмов, например реле.

Известен электромагнит со встроенными выпрямителями, используемый в качестве привода переменного тока для различных электромагнитных механизмов, например реле, контакторов. Это устройство содержит две обмотки, включенные встречно и последовательно, а параллельно каждой обмотке подключен диод так, что к общей точке обмоток подсоединены одноименные электроды диодов, а два других одноименных конца обмоток и одноименных электродов диодов подсоединены к источнику питания (1).

Электромагнит со встроенным выпрямителем, обладая лучшими параметрами в сработанном состоянии, уступает электромагниту с двумя обмотками и двумя диодами (2) по оыстродействию. Это объясняется тем, что последний имеет больший уровень пульсацш! намагничивающей силы обмоток, которая способствует ускоренному его срабатыванию.

Цель изобретения — уменьшение времени срабатывания электромагнита со встроенным выпрямителем.

Это достигается тем, что в предлагаемом электромагните со встроенным выпрямителем, содержащим две обмотки, одноименные концы KQTopblx подсоединены к различным клеммам источника питания электромагнита, и два диода, одноименные электроды которых такхке подключены к разлп шым клеммам пс5 то ишка питания электромапшта, два друп!х одноименных конца обмоток соединены чсрсз дополнительно введенный замыкающий копУIIPÇB;IEIc lbIÉ электРо !агHIITQAI, а каrliдый диод других! однои»eH!111 1 электродом со1О едпнен с друп1м концом той обмотки, которая подкл1очсна к разным клеммам источника питания с эп1м диодом.

Н а ч е р т с ж е п о к а 3 а !! а э л с !,т р и «с с к а я с х C м а

)5 включения предлагаемого электромагнита.

В исходном состоянии диоды 1 и 2 включены

Iloc;Icловатсльно соответственно с обмотками

3 II 4, а два одноименных конца обмоток и одноименных электрода диодов cocдиняются чс2!! рсз замыкающ ш контакт 5. Прп этом образуются два контура для протекания тока через источник, сосдпнепныс согласно и параллельно друг другу.

Прп подключении электромагнита к источнику питания токи по диодам и обмоткам 1. 3 и 2, 4 протекают в течснпе времени, несколько большего полуперпода напряжения источника питания. Это обеспечивает оольшую псрподпческую составляющу10 памапьнчивающей

30 силы оомоток, а значит бо lcc быстрос срабатывание электромагнита.

600632

Формула изобретен и я

Составитель E. Сафонова

Корректоры: A. Степанова и Л. Брахнина

Редактор T. Рыбалова Тсхрсд Л. Гладкова

Подписное

Заказ 353/13 Изд, № 341 Тирах« 954

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раугпская иаб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2

Н конце хода якоря электромагнита замыкается связанный с ним контакт 5 и переводит работу электромагнита в режим, при котором токи по обмоткам протекают в течение всего периода, а по диодам — в течение полупсриода напряжения источн ика питания. В качестве контакта 5 может быть использован, например, магнитоуправляемый контакт, перемещаемый якорем в область магнитного поля, созданного, например, постоян ным магнитом или,в поле рассеяния электромагнита.

Такое техническое решение обеспечивает уменьшение времени срабатывания электромагнитаа.

Электромагнит со встроенным выпрямителем, содержащий две обмотки, одноименные концы которых подсоединены к различным клеммам источника питания электромагййта, и два диода, одноименные электроды которых также подключены к различным клеммам источника питания электромагнита, о т л и ч а ю5 шийся тем, что, с целью уменьшения времени срабатывания, два других одноименных конца обмоток соединены через дополнительно введенный замыкающий контакт, управляемый электромагнитом, а каждый диод

10 другим одноименным электродом соединен с другим концом той обмотки, которая подключена к разным клеммам источника питания с этим диодом.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 506075, Н 01Н 47/06, 1974.

2. Спивинская А. Г. и Гордон А. В. Электромагниты со встроенными выпрямителями. М., 20 «Энергия», 1970, рис. 2 — 3.