Аппарат для отпуска напитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс б4 с, 1О„

М 60068

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана гри СНК СССР

Д. С. Затольский.

Аппарат для отпуска напитков.

Заявлено 23 авгуета. 1938 года в НКТорг за Ма

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Настоящее изобретение касается аппарата для отпуска напитков в отмеренных количествах, выполненного в виде заполняемого напитком сосуда и помещенного в нем мерника с краном и с приспособлением для автоматического застопоривания крана в рабочем положении.

Отличительной особенностью предлагаемого аппарата является то, что мерник его непосредственно соединен при помощи трубки со спускным краном, имеющим запорные поплавковые клапаны. Это соединение трубкой мерника со спускным краном применено с целью предупреждения преждевременного закрывания меринка.

В аппарате имеется также приспособление для обеспечения полного открытия и закрытия крана, в котором, согласно изобретению, рукоятка поворота и ручка крана, расположенные одна над другой, связаны между собой растянутой пружиной, концы которой соответственно закреплены у концов рукоятки и оучки крана.

Примененный в аппарате спускной кран выполнен в виде двух дисков, снабженных отверстиями, служащими для пропускания жидкости при совмещении этих отверстий путем поворота одного из дисковручкой.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид установки, оборудованной предложенным аппаратом для отпуска напитков; фиг. 2— боковой вид аппарата; фиг. 3 — вид аппарата сзади с частичным разрезом; фиг. 4 — вид сбоку тройника (в разрезе), служащего для соединения аппарата с бочкой для напитка и с баллоном для сжатого воздуха; фиг. 5 — перспективный вид на диски спускного крана; фиг. 6 и 6 — вид в двух проекциях приспособления для обеспечения полного открытия и закрытия крана; фиг. 7 — схематический вид автомата для управления спускным краном.

Аппарат Б устанавливается, например, на прилавке или на столе А и при помощи шланга В через специальный тройник Д соединяется с напитком в бочке Г (фиг. 1). Полость этой бочки через тот же тройник Д и шланг E сообщается с баллоном 5К сжатого воздуха (или с воздушным насосом). Тройник Д вставлен в отверстие бочки и закреплен в нем при помощи пробки 41, 42 (фиг. 4). Тройник представляет собой две коленчатые трубки 43 и 44, из которых трубка 44 впаяна в трубку 43 и проходит внутрь последней, опускаясь до дна бочки. К этой трубке присоединен шланг В аппарата. Трубка 43, более, короткая, не доходит до напитка в бочке. К этой трубке присоединен шланг Е сжатого воздуха.

Если открыть вентиль баллона, то сжатый воздух из баллона по шлан- гу E будет поступать в бочку, со- здавая там повышенное давление, благодаря чему напиток по трубке 44 и шлангу В будет вытесняться из бочки в аппарат.

Изложенная схема пригодна лишь для отпуска алкогольных и негазированных напитков. Для отпуска минеральных и газированных напит-, ков, когда давление в аппарате должно быть доведено до 1,5 атм., баллон сжатого воздуха снабжается двумя редукционными клапанами,из коих один служит для подачи сжатого воздуха в бочку, а другой — в резервуар аппарата.

Лппарат (фиг. 2 и 3) состоит из, резервуара 2, укрепленного на четырех стойках 1. Все боковые стенки резервуара или же часть их застеклены. Сверху резервуар закрыт крышкой 4. Через крышку внутрь резервуара введена электролампочка 33 для внутреннего его освещения.

Внутри резервуара 2 помещен мерник 7, оканчивающийся внизу трубкой 11. При помощи этой труоки мерник связан непосредственно со спускным краном 18, 19. Мерник монтирован в днище резервуара с возможностью его поворота следую-, щим ооразом: в отверстии днища резервуара установлен штуцер 5. На верхний конец штуцера навернут кожух 6, в который и помещен поворотно мерник. Боковые стенки мерника и кожуха снабжены соответственно одинаковыми прорезами 8.

На нижний конец штуцера навернута гайка 9, в отверстие которой про- пущена трубка 11. Между гайкой 9 и дном мерника имеется уплотнительный сальник 10.

Спускной кран (фиг. 3 и 5) выполнен в виде двух дисков 18 и 19, снабженных отверстиями для пропускания жидкости из мерника при совмещении этих отверстий. Верхний диск 18 выполнен поворотным и в нем своим нижним концом укреплена трубка 11 мерника. Для поворота трубки она снабжена ручкой 12, а с целью поворота диска 18 нижний конец трубки выполнен в виде кривошипа. Диск 19 установлен неподвижно и снабжен сливной трубкой 20. Оба диска 18 и 19 установлены в коробке, образованной из деталей 21 и 22 и укрепленной в кронштейне 23 аппарата.

K нижнему концу сливной трубки 20 присоединена поплавковая камера 34 — 37 с воронко" 36, в которой помещен запорный поплавковый клапан. Клапан состоит из поплавка 38, снабженного вертикальной пластинко" 39. Пластинка эта пропущена в сливную трубку 20 и имеет свободное перемещение в вер тикальном направлении в пазах вну. три сливной трубки. Такие же пазы 35 для прохода пластинки имеются в стенках отверстий дисков 18 и 19, В верхнее дно мерника ввернута трубка 13, снабженная воронкой 15 с сеткой 16. Снизу в эту трубку пропущен стержень поплавкового клапана 14, помещенного внутри мерника. Стержень клапана снабжен двумя шпильками 17, заходящими в продольные канавки, имеющиеся с внутренней стороны в стенке трубки.

Слева (по чертежу на фиг. 3) в днище резервуара при помощи шт;— цера 26 закреплен корпус 27 крапа 28. К корпусу крана при помощи штуцера 31 присоединен шланг В, подводящий напиток из бочки Г в резервуар 2. Кран 28 поворачивается стержнем 29 поплавк" 30.

Отпуск напитка, согласно изобретению, производится следующим образом. Предварительно напитком заполняется резервуар 2 аппарата, для чего открываеrcv вентиль баллона сжатого воздуха и одновременно по60968 ворачивается ручка 12 трубки 11 в положение «открыто». Так как труб- 1 ка одним концом присоединена к мернику 7, а другим концом к дис-, ку 18 спускного крана, то при по-; вороте ручки повернется соответственно на такой же угол мерник 7, При этом щели 8 в стенках кожуха 6 и мерника 7 перекроются, благодаря чему мерник окажется разобщенным от резервуара.

При повороте ручки 12 в указанное положение повернется вместе с трубкой 11 и диск 18. При этом отверстия в дисках 18 и 19 совме- стятся. При таком положении под : давлением сжатого воздуха в боч- ке напиток из нее по шлангу В бу- дет поступать через кран 28 в ре- i

1 зервуар 2. Воздух, вытесняемый;«а-, питком из резервуара, будет поступать через трубку 13 (клапан 14 от- крыт), мерник 7, трубку 11 и спуск- ной кран 18, 19 наружу. (По наполнении резервуара 2 напитком до некоторого уровня, например, показаного на чертеже (фиг. 3) линией (а — а), поплавок 30 i стержнем 29 повернет кран 28, бла- годаря чему прекратится дальней-, шее поступление напитка в резервуар.

После этого ручка 12 поворачи- вается в положение «закрыто». При этом отверстия в дисках 18 и 19, спускного крана перекрываются, а щели в кожухе 6 и мернике 7 совмещаются. Напиток через эти щели поступает в мерник 7. Воздух из мерника поступает в резервуар. При заполнении напитком мерника кла- пан 14 поднимается и перекрывает трубку 13. Давление в резер- вуаре остается прежним в силу того, что вместо объема жидкости, поступившей в мерник, из мерника в, резервуар поступает такое же количество воздуха, но так как уровень жидкости в резервуаре понизился, то поплавок 30 открывает кран 28 и напиток снова из бочки под да- влением сжатого воздуха поступает в резервуар до прежнего уровня.

После такого предварительного заполнения напитком резервуара и меринка может производиться от-, пуск напитка. При отпуске напитка резервуар каждый раз пополняется напитком автоматически. Для отпуска каждой порции напитка ручка 12 поворачивается в положение «открыто». Напиток через воронку 36 из мерника выливается в стакан 40.

При этом клапан 14 опускается, благодаря чему воздух из резервуара по трубке 13 поступает в мерник.

При отпуске напитка последний заполняет поплавковую камеру 37.

Поплавок 38 поднимается кверху и его пластинка при этом входит в пазы диска 18, благодаря чему повернуть его (закрыть кран) прежде, чем выльется весь напиток, невозможно.

С целью полного открытия и закрытия спускного крана 18, 19 ручкой 12 применена рукоятка 45 (фиг. 6 и 6 ), расположенная над ручкой 12 и связанная с последней растянутой пружиной 46, концы которой соответственно закреплены у концов рукоятки 45 и ручки 12.

При повороте рукоятки на некоторый угол в ту или другую сторону пружина 46 довернет ручку 12 до упора 47, т. е. на необходимый угол для полного совмещения отверстий в дисках 18 и 19.

Весь механизм поворота крана должен быть помещен в кожухе, пз которого должна выступать только своим концом рукоятка 45. Кожух должен быть запломбирован.

Аппарат снабжен счетчиком 24, установленным на кронштейне 23 и снабженным толкателем 25, взаимодействующим с кулачком ручки 12.

При повороте последней для отпуска напитка счетчик делает соответствующий отсчет каждой порции огпущенного напитка.

Для отпуска напитка разными объемами, например, в 1 л, 0 5 л, 0,25 л и т. п. в резервуаре должны быть соответствующей емкости мерники описанной конструкции, снабженные каждый индивидуальным счетчиком.

Аппарат может быть автоматизирован путем применения, например, электро-автомата, схематически изо60068 браженного на фиг. 7. Купленный в кассе жетон опускается по направляющим 48 автомата. Жетон при движении по направляющим замыкает ток; при этом сердечник 49 втягивается в спираль 50. Сердечник связан с ручкой 12, следовательно, при движении поворачивает трубку 11. Для обратного поворота крана служит пружина 51.

Резервуар 2 может быть разделен перегородками на отделения, которые могут наполняться разными напитками из соответствующих бочек, соединенных с аппаратом шлангами.

Предмет изобретения, 1. Аппарат для отпуска напитков, включающий в себе мерник с приспособлением для автоматического застопоривания крана в рабочем положении, отличающийся тем, что, с целью предупреждения преждевременного закрывания мерника 7, последний непосредственно связан при помощи трубки 11 со спускным краном 18, 19, снабженным запорным поплавковым клапаном 38, 39.

2. В аппарате по п. 1 применение спускного крана, выполненного в виде двух дисков 18, 19, снабженных отверстиями, служащими для пропускания жидкости при совмещении этих отверстий, путем поворота одного из дисков ручкой 12.

3. B аппарате по пп. 1 и 2 приспособление для обеспечения полного открытия и закрытия крана, отличающееся тем, что рукоятка поворота и ручка спускного крана, расположенные одна над другой, связаны между собой растянутой пружиной, концы которой соответственно закреплены у концов рукоятки и ручки крана.

K авторскому свидетельству М 60068

Цена 35 <оп. ; оеплаяяздат

-Р4

РБ фИГ3 фь

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Соа. печэ. M 69167. Зак. ¹ 4226 — 450

Фиг. 4