Устройство для настройки и переключения каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111 6ОО695

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.75 (21) 2173765/21 с присоединением заявки № (51) М. Кл."- Н 033 5/32

Совета Министров СССР î лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.396.662 (088.8) (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 18.04.78 (72) Авторы изобретения

Г. В. Комаров и Б. А. Сапунов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ

И ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ КАНАЛОВ

ГосУлаРстввнный комитет (23) 11риоритег

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в устройствах избирательно фиксируемых настроек.

Известны устройства для настройки и переключения каналов, включающие размещенные в корпусе элементы настройки, выполненные в виде подвижной и неподвижной части с выводами, механический привод с проводящей осью и переключатель (1). 10

Однако известные устройства сложны и не обладают высокой надежностью.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности устройства.

Для этого в устройстве для настройки и пе- 15 реключения каналов преимущественно радиоэлектронной аппаратуры, содержащем корпус и размещенные в нем элементы настройки, каждый из которых выполнен в виде подвижной и неподвижной части с выводами, механи- 20 ческий привод, снабженный проводящей осью, и переключатель, подвижные и неподвижныс части элементов настройки соосно размещены на оси механического привода, подвижная часть каждого элемента настройки снабжена 25 закрепленным на ней токопроводящим кольцом, один из выводов неподвижной части каждого элемента настройки электрически соединен с проводящей осью механического привода, а другой вывод — с токопроводящим коль- 30 цом, причем переключатель выполнен в виде подпружпненных толкателей, каждый из которых выполнен с возможностью фрикционного взаимодействия с подвижной частью элемента настройки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б Б на фиг. 3.

Устройство имеет корпус 1, в боковые стенки которого запрессованы подшипники скольжения 2 и 3; настраивающий механизм 4, в качестве которого может быть использована верньерная ручка настройки с соответствующим коэффициентом замедления; механический привод, вьп олненпый в виде металлической проводящей осн 5 прямоугольного сечещтя, на которой с помощью упругих металлических уголков 6, закрсплсн ых при помощи в11нтов 7, соосно размещены подвижныс и ненодвижныс часги элементов настройки 8; перс1,з1о 1;1T1 л1, сос 1 Оящий 11з подпружн11енных толкатслей 9, имеющих поперечный зуб, с помощью которого фиксатор 10 удерживает соответствующий толкатель 9 в нажатом положении. Устройство содержит также возвратные пружины 11, контактно-тормозные пружины 12, которые одним своим концом при помощи винтов 13 крепятся к корпусу 1, а вторым концом, выполненным в форме вилки, за600695

G5 ходят в соответствующие пазы толкателей 9, выводную шипу 14, используемую как общий вывод электрического контакта одновременно всех онтакг ro-тормоз: ых k>py>t нн 12 k< kкатом положении осуществляют одновременно как непосредственный электрический контакт с токопроводящим кольцом 16 элемента настройки 8, так и его тормо>кение.

Вывод 17 статора 18 — неподвижной части элемента настройки 8, а именно вывод угольной дорожки 19, 3>loKTpH IPCKH CI3233kI C IIOмощью проводника 20 с соответствующим уголком 6. Так как все уголки 6 закреплены па оси 5, то ось будет являться электрически оощей для всех выводов 17 статоров элементов настройки 8. Упругий контакт 21 ротора

22 — подви>кной части элемента настройки 8, способный скользить по угольной дорожке 19, электрически связан при помощи заклепки 23 с токопроводящим кольцом 16.

Пружина 24, являясь электрическим выводом оси 5, одновременно воздействует на фиксатор 10, возвращая его в исходное положение при перемещении толкателей 9.

Устройство работает следующим образом.

В отжатом положении всех толкателей 9 ни одна из контактно-тормозных пружин 12 не вступает во взаимодействие с токопроводящим кольцом 16 элемента настройки 8 и при вращении оси 5 привода настраивающего механизма 4 ротор 22 элемента настройки 8 вращается одновременно со статором 18. Активное сопротивление на выводах шины 14 и пружины 24, бла-одаря наличию воздушного промежутка между контактно-тормозной площадкой 15 и токопроводящим кольцом 16, равно бесконечности, что соответствует отключению устройства от внешней электрической цепи.

При этом цепь делителя постоянного напря>кения оказывается разорванной и управляющее напря>кение на варикапе равно нулю.

При нажатиии одного из толкателей 9, который фиксируется в нажатом поло>кении при помощи фиксатора 10 и пружины 24, контактно-тормозная пружина 12 входит во взаимодействие с токопроводящим кольцом 16 элемента настройки 8, прижимая контактно-тормозную площадку 15 к поверхности токопроводящего кольца 16, имеющего накатку. Благодаря наличию трения между контактно-тормозной площадкой 15 и поверхностью токопроводящего кольца 16 ротор 22 элемента настройки 8 фиксируется неподви>кно по отношению к корпусу 1. При вращении оси 5 механического привода ротор 22 элемента настройки 8, будучи заторможенным коптактнотормозной пру>кипой 12, остается неподвижным по отношению к корпусу, а статор 18, жестко сидящий на оси 5, будет перемещаться отпосительпо ротора 22, при этом угольная дорожка 19 статора 18 элемента настройки 8 будет по"орачиваться вокруг оси 5. Благодаря

25 зо

45 рассогласовапному положению c1атора 18 по о-,ношению к ротору 22 упругий контакт 21 ротора 22, оставаясь неподвижным по отпошешпо к корпусу 1, будет скользить во вращающейся угольной дорожке 19, меняя тем самым активное сопротивление элемента настройки.

Одновременно с тормо>кением контактно-тормозная пружина 12 путем непосредственного электрического контакта контактно-тормозной площадки 15 с токопроводящим кольцом 16 осуществляет передачу изменения активного сопротивления элемента настройки на выход устройства, т. е. в цепь делителя постоянного напряжения. На выходе делителя напряжение будет меняться в соответствии с изменением активного сопротивления включенного таким образом элемента настройки, что в свою очередь приведет к изменению емкости варикапа и изменению частоты настройки радиоприбора.

При нажатии любого другого толкателя 9 его поперечный зуб, воздействуя на фиксатор

10, смещает фиксатор в сторону на величину, равную высоте поперечного зуба, при этом ранее нажатый толкатель 9, поперечный зуб которого уже не удерживается фиксатором 10, с помощью возвратной пружины 11 перемещается в исходное положение, отводя соответствующую ему контактно-тормозную пружину 12 от соответствующего токопроводящего кольца

16 элемента настройки 8. Расторможенный таким образом ротор 22 отключенного элемента настройки 8 будет в дальнейшем вращаться одновременно со статором 18, сохраняя тем са.::.чм ранее выставленное значение активного сопротивления. При повторном включении элемента настройки 8 в цепь делителя постоянного напряжения, нажатием соответствующего толкателя 9 запомненное значение активного сопротивления автоматически обеспечивает на выходе делителя управляющее напря>кение, соответствующее ранее выбранной частоте диапазона. Поперечный же зуб нажимаемого толкателя 9 проскакивает фиксатор 10, который под действием пружины 24, возвращаясь в исходное положение, зацепляет за зуб толкателя, фиксируя его в на>катом положении.

Формула изобретения

Устройство для настройки и переключения каналов преимущественно радиоэлектронной аппаратуры, содержащее корпус и размещенные в нем элементы настройки, каждый из которых выполнен в виде подвижной и неподвижной части с выводами, механический привод, снабженный проводящей осью, и переключатель, отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности устройства, подвижные и неподвижные части элементов настройки соосно размещены на оси механического привода, подвижная часть каждого элемента настройки снабжена закрепленным на ней токопроводящим кольцом, один из выводов пе части каждого

600695 элемента настройки электрически соединен с проводящей осью механического привода, а другой вывод — с токопроводящим кольцом, причем перекл.очатель выполнен в виде подпружиненных толкателей, каждый из которых выполнен с возможностью фрикционного взаимодействпя с подвижной частью элеменга HJстройки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Авторское свидетельство СССР № 253882, кл. Н 01Н 19/58, 02.02.б8.

600695

АА

maze

1 Ф ;

Корректоры: Е, Хмелева и И. Позняковская

Редактор И. Ильина

Изд. ¹ 322 Тираж 1087

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 266/2

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Л

Составитель Н. Блинкова

Техред Н. Рыбкина