Приспособление для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60070

Класс 67 а, 26;

49 а, 14„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиетрироеано е Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

Г. В. Подгурский.

Приспособление для правки кругов для 1плифования червячных шлицевых фрез.

Заявлено 8 января 1939 года в НКТМ за Ке 20937.

Опубликовано 31 чая 1941 года.

Изобретение касается приспособ- ления для правки кругов для шлифования червячных шлицевых фрез, применением которого имеется в виду получить правильную кривую профиля червячной шлицевой фрезы.

В отличие от известных, в предлагаемом приспособлении для сообщения движения несущему алмаз движку применены проходящие через него неподвижно в осевом направлении перпендикулярные друг к другу рычаги, один из которых укрепляется на сменном зубчатом колесе или сменном обкаточном диске, обкатываемом без скольжения по зубчатой рейке или плоскости, а второй сидит поворотно на ползуне, подвижном в параллельном зубчатой рейке пазу.

При этом ось вращения второго рычага подвижна в плоскости проходящей через начальную прямую зубчатой рейки, или в плоскости обкаточного зубчатого колеса или диска, но жестко связана с осью его вращения.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют собой две формы выполнения предлагаемого приспособления, 1 фиг. 3 — 7 — схемы, поясняющие действия приспособления, В направляющем пазу 1 (фиг. 1 и 2) движется ползун, несущий на себе два перпендикулярно друг к другу расположенных рычага 2и 3.

Связь между этими рычагами осуществляется при помощи движка 4, который может скользить как по рычагу 3, так и по рычагу 2.

Рычаг 2 жестко связан со сменным обкаточным диском 5 (фиг. 1) или сменным зубчатым колесом 5 (фиг. 2). Диск 5 катится без скольжения по плоскости, проходящей через центр вращения рычага 3. Алмаз 9 устанавливается параллельно рычагу 3.

Передача движения производится от рукоятки с рычагом 6 к супорту 7 и через посредство лент 8 к сменному диску 5.

На фиг. 2 передача движения производится от рукоятки рычагом с зубчатым сектором на сменное зубчатое колесо 5.

Профиль червячных шлицевых фрез, как известно, представляет собой огибающую семейства производящих прямых, жестко связанных с

60070 начальной окружностью при качении без скольжения этой окружности по начальной прямой (фиг. 3).

При образовании огибающей про-, исходят следующие общеизвестные, явления:

1. Производящая прямая все вре- мя касательна к огибающей в мгновенной точке М.

2. Нормаль к производящей прямой в точке ее касания с огибаю-, щей (точка М) все время пэоходит через мгновенный центр вращения I (точку О).

3. Мгновенный центр вращения помещается в точке касания начальной окружности с начальной прямой (точка О).

Таким образом, огибающая определяется как геометрическое место точек пересечения производящей прямой с нормалью к ней, проходящей через мгновенный центр вращения.

В предлагаемом приборе острие алмаза или индикатора 9 описывает теоретически точную огибающую кривую.

Роль отдельных элементов в приборе следующая.

Диск 5 представляет собой начальную окружность. Диск или шестерня 5 имеет возможность только катиться без скольжения по плоскости или в случае зубчатого колеса по рейке (фиг. 4).

Рычаг 2 жестко связан с диском 5. Он представляет собой производящую прямую, жестко связанную с начальной окружностью (фиг. 5).

Следовательно, рычаг 2 при качении диска 5 имеет и вращательное и поступательное движение.

Рычаг 3 имеет вращательноедвижение вокруг оси О, или О (фиг. 6), которая жестко связана с осью диска 5. Он представляет собой нормаль к производящей прямой, проходящую через мгновенный центр вращения.

Рычаг 3 все время перпендикулярен к рычагу 2, потому что эти оба рычага проходят через пазь. двлжка 4, перпендикулярные друг к др,гy

Ось apameния рычага 3 (то-;— ка О, или О) выполняет назначение мгновенного центра вращения

Таким образом, при качении диска 5 ось вращения рычага 3 пе;=-мещается вместе с осью диска (кз положения 1 — О, в положение

2 — О), а сам рычаг 3 кроме этого переносного д|вижения еще имеет вращательное движение, вызываомое поворотом рычага 2.

Рычаги 2 и 3 при качении диска 5 как бы скользят друг по другу (фиг. 6).

Движок 4 имеет возможность скользить по рычагу 2 и по рь:»=гу 3. Он имеет два паза, перпендикулярно расположенные один относительно другого, через которь:е проходят рычаги 2 и 3. Таким образом, рычаги 2 и 3 остаются все время перпендикулярными друг к другу. Движок же 4 выполняероль мгновенной точки М, или М (фиг. 6), все время лежащей на огибающей кривой. Он лежит все время па перекрестке рычагов 2 и 3.

Устанавливая алмаз 9 в определенных точках движка, можно получить теоретически точный путь огибающей для острия алмаза или индикатора.

Представим себе следующее положение 1 по фиг. 7, Диск 5, имеет радиус, равный К„, Рычаг 2, проходит через мгновенный центр вращения О, и образует с осью у угол;, Следовательно, рычаг З„проходящий все время через мгновенный центр вращени|я О„будет пере"=кать рычаг 2, перпендикулярно нему в точке мгновенного центра вращения О„т. е. рычаг 3, образует угол т с осью х (в данном случае принимаем положение направления углов по часовой стрелке).

Движок 4 находится на перекрестке рычагов 2, и 3,. Острие алмаза 9 находится в мгновенном центре вращения О, и одновременно лежит на огибающей в точке М, (точки О, и М, совпадают). Если перекатить диск 5, в положение 5, 60О7О так чтобы рычаг 2, образовал с,. осью у угол в, то получатся сле- 1 дующие соотношения отдельных 1 элементов (положение П).

Рычаг 2 станет под углом р к 1 оси у и сместится со своего перво-

1 начального положения 2, в положе- i ние 2. Ось вращения 0 рычага 3 1 так же как и ось диска 5 пройдет путь, равный R,(Y — y). !

Рычаг 3 проходит через свою ось, вращения 0 перпендикулярно к ры- чагу 2„, следовательно он пройдет путь, равный R (V †;) и повернется на угол к оси х.

Движок 4 будет скользить по рычагу 2 и по рычагу 3 и очутится на пересечении этих двух рычагов. В результате острие алмаза опишет огибающую между точками М, и М, показанную на фиг. 7.

Предмет изобрете чия, Приспособление для гравки кругов для шлифования червячных шлицезых фрез, отличающеес я тем, что для сообщения движения Hecyшему алмаз дBI æê. 4применены проходящие через него подвижно в осевом направлен:<;: перпендикулярнь1е друг к другу рычаги 2 «3, первый из которых укрепляется на сменном зубчатом колесе или сменном обкаточном диске 5, обкатываемом без скольжения по зубчатой рейке или плоскости, а второй сидит поворотно на ползуне, подвижном в параллельном зубчатой рейке или плоскости пазу 1, и его ось вращения подвижна в плоскости, проходящей через начальную прямую зубчатой рейки или в плоскости обкатки диска 5 и жестко связана с осью вращения зубчатого колеса или диска.

K авторскому свидетельству М 6ОО7О ; Г4 ть

Фиг 7

Ф

Отд. редактсс П. B. Никитин

T: и. «Ссе. гс-л, 1 7!251. Зак, Х 4047 — 700

Госпл аниздат

Цс«а 35 кс;..