Приспособление к горизонтально-ковочным машинам для передачи заготовки из ручья в ручей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 60079

Класс 49 g, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИ ЬСТВУ

3аревгистрироВано в Отделе иэобретении Госллана при ГИК СССР г — „„-.

М. Б. Добровинский

Приспособление к горизонтально-ковочным машинам для передачи заготовки из ручья в ручей.

Заявлено 15 декабря 1939 года в НКТМ эа Ы 29114.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

При штамповке на горизонтальноковочных машинах изделий из прутковых заготовок операция перекладывания заготовки из ручья в ручей производится большей частью вручную. Пневматические подъемники вследствие ограниченности своего действия только одним ходом могут применяться только при двухручьевых штампах. Современная же штамповка поковок более сложной формы, чем кольца, построена главным образом на трехчетырехручьевых штампах. Поэтому простые пневматические подъемники для обслуживания таких штампов непригодны. Подъемники типа

Демаг могли бы обслуживать такие

1иногоручьевые штаМпы, но они т)>ебуют для своего управления специального рабочего.

Предлагаемое настоящим изобрением приспособление для передачи заготовок из ручья в ручей многоручьевых штампов у горизонтальноковочных машин не требует специально обслуживающего рабочего.

В нем, как и в известных указанных выше устройствах, использован поршневой подъемник, но от последних оно отличается тем, что удерживающая заготовку на уровне того или иного ручья переставная по высоте штанга шарнирно подвешена к штоку поршневого подъемника, и штанга эта находится под воздействием пружины для соединения сухаря штанги с одним из неподвижных упоров, установленных друг относительно друга на расстояниях, соответствующих расстояниям между ручьями.

Такое устройство позволяет производить передачу заготовок из ручья в ручей у многоручьевых горизонтально-ковочных машин.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид горизонтально-ковочиой машины с четырьмя ручьями, с приспособлением для передачи заготовки из ручья в ручей согласно изобретению; фиг. 2 — вид спереди приспособления в увеличенном масштабе; фиг. 3 — то же сбоку; фиг. 4 — одну из деталей приспособления еще в большем масштабе.

Крюк 1 (фиг. 1 — 3), поддерживающий штампуемую заготовку 2, подвешен к штанге 3, снабженной

60079 сухарем 4 и отжимающей ее пружиной 5 (фиг. 1, 2, 4).

Штанга 3 в свою очередь подвешена к ползуну 6, который ходит в направляющих 7. Ползун 6 связан со штоком 8 пневматического поршневого подъемника 9. Ниже направляющих 7 имеется рамка 10, на которой укреплены упоры 11, расположенные на сменных планках 12 таким образом, что в зависимости от расстояния между ручьями штампов можно сменить планки соответственно новому расположению ручьев.

Так как последовательность операций штамповки начинается сверху, то в начале штамповки штанга 3 находится в верхнем крайнем положении, так что сухарь 4 лежит на верхнем упоре llа, После того как сделан ход ковочной машины, штамповщик оттягивает болванку 2 влево от правого штампа (фиг. 1) настолько, чтобы сухарь 4 сошел с упора llа (фиг. 2).

Это движение штамповщик делает и на обычных ковочных машинах без подъемника для отрыва поковки от правого штампа, что и использовано в данном случае для того, чтобы не вводить добавочных движений.

Штанга 3 опускается вниз. При этом отжимающая пружина 13 отталкивает штангу 3 по направлению к упорам 11. Кроме того, уп рь; .1 поставлены так, что если провести вертикаль от края верхнего упора llа, то второй 114 выступает влево от нее на 3 мм, третий на

6 мм и т. д. (фиг. 2).

Поэтому попадание сухаря 4штанги 3 на упор 11Ь второго ручья обязательно, что и доказано практикой работы подъемника. Для поглощения ударов, на рамке 10 есть амортизационные пружины 14.

После того, как штанга 3 опустилась до последнего упора, подъем ее производится с помощью пневматического подъемника 9, с которым связан крюк 1 через штангу 3 и ползун 6. Для этого рядом с педалью включения хода машины установлена вторая педаль-клапан включения воздуха для подъема поршня подъемника. Для регулирования скорости подъема наверху в выхлопной трубке поставлен вентиль 15, дросселируя который можно создать нужную скорость подьема.

Приспособление пригодно при штампах с любым количеством ручьев, при любом расстоянии между ручьями и при необходимости нескольких ударов в. одежном и том же ручье.

Предмет из обретения.

Приспособление к горизонтальноковочным машинам для передачи заготовки из ручья в ручей с использованием. поршневого подъемника, отличающееся тем, что удерживающая затотовку на уровне того или иного ручья переставная по высоте штанга 3 шарнирно подво чс;ы к штоку поршневого подьемника и находится под воздействием пружины 5, с целью сцепления сухаря 4 штанги с одним из неподвижных упоров llа, 11b и т. д., установленных друг относительно друга на расстояниях, соответствующих расстояниям между ручьями.

Б авторскому свидетельству М 6О079

Kar2

Госплаиездат

Цена 35 коп.

Опв. реджтор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.». М 71281. Зак. № 4047 — 700

1 (!

)1

jl