Барабанный шлюзовый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 60083

Класс 81 е, б8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

А. Л. Белочкин.,Г- ——

1 с л...

Барабанный шлюзовый питатель. <„-, -,, 1

Заявлено 20 мая 1940 года в НКОМ за Хе 32763.,, 1Г. .."" .Ф":

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Барабанный шлюзовый питатель, составляющий предмет изобретения, предназначается для перегрузки влажных, преимущественно липких материалов в приемники с большим или меньшим давлением, нежели давление, господствующее в пространстве, из которого материал перегружается. Он может применяться, например, для питания установки, работающей под давлением, влажными материалами волокнистого строения, например, торфом и т. п.

Согласно изобретению, такой шлюзовый питатель имеет расположен.ный в полости барабана приемный ковш, подвергающийся ударам специальных молоточков, помещенных в полости барабана и качающихся под действием собственного веса при вращении барабана.

Благодаря такому устройству достигается отделение приставших к внутренней поверхности приемного ковша липких частиц загружаемого материала при его выгрузке из ковша, что обеспечивает постоянную готовность ковша к приему новой порции материала, предохраняя ковш от забивания, и гарантирует надежность работы и равномерность подачи материала.

На чертеже фиг. 1 показывает вид барабанного питателя с торца с частичным разрезом; фиг. 2— разрез его по линии АА фиг. 1.

Корпус 1 питателя состоит из двух конических или пирамидальных воронок с фланцами, составляющих одно целое с цилиндром 2, в котором вращается барабан 3, снабженный прямоугольным отверстием, к кромке которого приварен приемный ковш 4.

Барабан 3 наглухо закрыт с обоих концов приваренными к нему крышками 5. К крышкам в свою очередь приварены цапфы 6 барабана, подшипники 7 которых укреплены в сальниковых крышках 8, сжимающих при помощи шпилек 9 сальниковую набивку 10, которая обеспечивает уплотнение барабана 3 в цилиндре 2 у его торцев.

Для уплотнения всей боковой поверхности барабана служат продольные канавки 11 на его поверхиос"ги, образующие лабиринт.

На концах цапф 6, выступающих наружу, при помощи шпонок 12 заклинены шестерни 13, сцепляющиеся с шестернями 14 приводного вала 15.

В полости барабана 3 к торцевым стенкам (крышкам) 5 и к наружным, стенкам ковша 4 шарнирно прикре- плены молоточки 16, которые при, вращении барабана качаются на сво- их шарнирных осях под действием, собственного веса и производят удары о поверхность ковша 4.

Материал поступает из бункера ерез верхгпою воронку корпуса 1, . попадает в ковш 4 барабана 5 и при повороте последнего на полоборота, высыпается через нижнюю воронку., Ссыпание материала обеспечивается l соответствующим наклоном стенок ковша 4 и вибрацией их вследствие ударов молоточков 16. Газы или пары из камеры более высокого давления стремятся утечь тремя путями: вдоль оси барабана 3, в тан- генциальном к окружности барабана

1 направлении и через ковш 4 при его повороте.

Утечке паров или газов в осевом направлении вполне надежно препятствует сальниковая набивка 10, в тангенциальном направлении пары встречают значительное препятствие з виде лабиринта, созданного канавками 11. Утечка же через ковш 4 является неизбежной. Однако, в случае необходимости, газы и пары могут отводиться в том положении ковша, когда он подходит к месту питания, через отверстие в корпусе 1 питателя и паро- или газоотводную трубку (на чертеже не показано).

Благодаря непрерывно происходящим ударам молоточков 16 приставший к стенкам ковша 4 материал подвергается встряхиванию и отделяется от стенок ковша.

Предмет изобретечия.

Барабанный шлюзовый питатель, преимущественно для перегрузки липких материалов, о т л и ч а юшийся применением расположенного в полости барабана приемного ковша 4, подвергающегося ударам молоточков 16, шарнирно прикрепленных к стенкам ковша и барабана в полости последнего и качающихся под действием собственного веса при вращении барабана.