Способ очистки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 60086

Класс 12 d, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееиетрироеахо е Отделе иаобрегпеиий осппаеа nps2 фК (...ССР

А. 3. Суворова-Феофилактова.

Способ очистки воды.

Заяьлечо 21 ноября 1938 года в НККХ РСФСР за М 1155.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Предмет изобретения.

1. Способ очистки воды, отлича ю щ и йс я тем, что воду пропуДля целого ряда отраслей промышленности, например, вискозной, кинопленочной, фотобумажной, производства триплекса и т. п. требуется техническая вода высокой степени чистоты, а именно — без следов железа и марганца, с минимальной жесткостью (не больше

1,0 — 0,5 ), с минимальньгм содержанием хлоридов, карбонатов и бикарбонатов и т. д. Одним словом, требуется вода, приближающаяся по своим свойствам к дестиллированНОЙ ВОДЕ.

Кроме того, в некоторых из ука-,àííûõ производств требуется техническая вода с низкой температурой, поэтому подогрев исходной воды для более глубокого умягчения является .крайне невыгодным, так как после него требуется охлаждение умягченной воды до низкойтемпературьг.

Снижение жесткости на холоду до 0 дает в таких случаях большие эксплоатационные удобства и экономию топлива и других видов энергии.

При предлагаемом способе очистки воды последнюю пропускают через активированный уголь, обработанный раствором перманганата (КМпО,). При применении, например, 2 o-го раствора на уголь осаждается бурая двуокись марганца, примерно в количестве 5,5% к весу взятого активированного угля.

Полученная фильтрующая масса оказалась способной задерживать кроме Ге и Мп также и катионы Са и Ng до 0,3" жесткости по Бляхеру. Вода, пред варительно умягченная известковым раствором до 3 жесткости, профильтрованная через такой марганцево-угольный фильтр, не давала осадка при кипячении и суточном стоянии с щавелево-кислым алюминием и фосфорнокислым натрием.

Такой фильтр действовал без регенерации около 15 часов. При этом скорость фильтрации была 5 м/час, а время контакта воды с фильтрующей массой — 7,5 минут.

Фильтрующая масса регенерируется 10%-м раствором азотнокислых, солянокислых и серпокислых солей калия или натрия.

60086

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов, печ.». М 71286. Зак. № 4283 †5

Гоепланнздат

Цена 35 коп, скают через активированный уголь, обработанный раствором перманганата.

2, Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что фильтрующую массу регенерируют при помощи раствора нитратов, хлоридов или сульфатов щелочного металла,