Способ приготовления лечебного препарата, содержащего уротропин и иод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6009О

Класс 30 Ь, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отпоеле иообретений Госплана при CRA С .СР

Л. Я. Виленкин.

Способ приготовления лечебного препарата, сод уротропин и иод.

Заявлено 20 февраля 1940 года в НКЗдрав за М 3212.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

Изобретение касается способа при- твор остается прозрачным и не наготовления лечебного препарата, со- j блюдается выпадения осадка. держащего уротропин и иод. Химическое исследование водного

Предлагаемый препарат предна- раствора уротропина и малых доз

1 значается в качестве медицинского иода с добавлением незначительпрофилактического и лечебного сред- ного количества кислоты, показало, ства против гриппозных заболева- что иод в таком растворе находится ний. в свободном состоянии, а уротроВ состав предлагаемого препарата пин не разлагается. Как указано вывводят уротропин с малой дозой ше, иод, находящийся в растворе в иода, растворенного в иодистом ка- свободном состоянии, действует в лии. Действие уротрапина, а также и том же направлении, как и уротромалых доз иода в отдельности при, пин. гриппозных заболеваниях достаточ- Пример. Для приготовления но хорошо проверено. препарата берут указанные выше

Так как смесь водного раствора, компоненты, примерно, в следуюуротропина с малыми дозами иода щем количестве: на 300 мл дестилне является стойким препаратом и лированной воды берется 0,01 г иод выпадает из раствора в виде кристаллического осадка, то при изготовлении препарата по предлагаемому способу к указанному раствору необходимо добавить в качестве стабилизатора незначительное количество какой-нибудь органической кислоты, например, салициловой, лимонной и т. и. Кислота, введенная в раствор в незначительном количестве, повышает концентрацию водородных ионов (P. ðàñòâîðà), Расчистого сублимированного иода, 0,02 г иодистого калия, 0,01 г кислоты лимонной или другой органической кислоты и 10,0 г уротропина.

Иод растирают с иодистым калием в ступке с небольшим количеством воды, а уротропин, смешанный с той или другой кислотой, растворяют в остальном количестве воды и сливают оба раствора.

Препарат может быть приготовлеп и в виде капель того же состава, 60090

Отв., редактор П, В. Никитин

Твп. <:Сов. печ.». М 69170. Зак. № 4509 — 350

Лена 35 кот

Г е еи. а":! и Эдикт при;ем малые дозы иода с иодиетым калием смешивают с 40%-м водным раствором уротропина и ор- I ганической кислоты.

Наконец, препарат может быть приготовлен в виде таблеток с до- бавлением к тем же составным час- тям молочного сахара для местного зоздействия на слизистую оболочку полости рта, Предмет изобретения.

Способ приготовления лечебногс препарата, содержащего уротропин и иод в малых дозах, отличаюшийся тем, что в качестве стабилизатора в препарат вводят органическую кислоту, например. лимонную, салициловую и т. и.