Сошник пневматической сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сыа Советских

Социалистических

Реслуолих

<>600979

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.76 (21) 2368704/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 12.04.78 (51) М. Кл.- А 01 С 7/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло даласт наоооетеиий (53) УДК 631.33.024 (088.8) и открытии (72) Автор ы изобретения

П. В. Сысолин, В. В. Василенко, В. А. Гребцов, Ю. П. Курзов, И. H. Слюсарев и А. Е. Томпаков (71) Заявители Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки и Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (54) СОШНИК ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ

Изобретение относится к сел ьскохозяйст венному машиностроению, в частности к сошника м пневматических сеялок.

Известны сошнвки, содержащие полоз и направляющую воздушную трубку (1, 2).

Недостатком известных сошников является то, что воздушная струя, попадая в борозду, выдувает частицы почвы, иссушает ее и способствует перераспределению семян в борозде.

Цель изобретения — обеспечепие более равномерного распределения семян вдоль ряд ка путем устранения воздействия воздушной струи в посевной борозде за счет гашения скорости воздушного потока в выбросном устройстве.

Это достигается тем, что на конце воздушной трубки установлено выбросное устройство, выполненное в виде изогнутой,по спирали трубки с отверстиями в стенке.

При этом устройство снабжено щитком для отвода воздуха.

На фиг. 1 изображен сошник, общий вид; на фиг. 2 — развертка наружной стороны выбросного устройства.

Сошник имеет, полоз-наральник !. выбросное устройство 2, выпол ейное в в",. е изогнутой по спирали трубки (один виток), щиток 3 для отвода воздуха,,проходящего через отверстия 4,,и направляющую воздушную труоку 5, прп этом выбросное устройство установлено на конце трубки 5.

При,движении сошника семена пз пневмосемяпровода по направляющей трубке 5 транспортируютоя воздушным потоком в выбросное устройство 2. Воздушный поток, проходя через отверстия 4, гасится, семена же выбрасываются в посевную борозду с определенной скоростью. Осыпающаяся за полo3îM почва прикрывает пх.

Стенка трубки с отверстиями .может быть из:отовлена в виде cìåííûê решет.

Отверстия 4 на наружной стенке выбросного устройства мо.-ут иметь круглую или продолговатую форму.

Поперечное сечение трубки выбросно, о устройства 2 может иметь форму окруженности, прямоугольника илп эллипса.

Для устранения воздействия на почву воздуха, проходящего через отверстия 4, выброс: ое ус-.ройство 2 снабжено отводящим щит25 х.-м Я

Вь".бросное устройство 2 устанавливается в сошнике таким образом, что выброс семян может осуществляться как парал",ñëüío дну боЗ0 позд .".. т к и под углом к ней.

600979

Ф орсмул а изобретения

Хв 292613, ¹ 490423, 1. Авторское свидетельство кл. А 01 С 7i20, 1968.

2. Авторское свидетельство кл. А 01 С 7/20, 1973.

pvp т

Составитель А. Чистякова

Редактор Н. Скворцова Техред И. Михайлова Корректор В. Гутман

Заказ 110/205 Изд, ¹ 116 Тираж 763 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Использование предлагаемого сошника повволит улучшить качество посева за счет повышения равномерности раопределения семян вдоль рядка при увеличенной скорости пх транспортирования т1о пневмосемяпроводу.

1. Сошник лневматической сеялки, содержащий полоз и направляющую воздушну>о трубку, отличающнйся тем, что с целью обеспечения более равномерного распределения семян вдоль рядка лутем устранения воз действия воздушной струи в посевной борозде, на конце возду|шной трубки установлено выбросное устройство, выполненное в .виде изогнутой IIIQ спирали трубки с отверстиями в стенке.

2. Сошник ло п. 1, отличающийся тем, что выбросное устройство снабжено щитком для отвода воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: