Способ оценки экскреторной функции желудка у животных
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(Ä) 6О! ОО4
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02,76 (21) 2327701/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описачия 31.05.78 (511М.Кл.- А 61 В 10/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 612.4 (088,8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
Б. М. Анохин
Всесоюзный научно-исследовательский институт незаразных болезней животных (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ЗКСКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ
ЖЕЛУДКА У ЖИВОТНЫХ
Изобретечие 0THocHTlcH,к,области ветерича;рии, в частности к способам оценки экскреторной функции желудка у животных, используемой для диагностики болезней желудка у жвачных животных.
Известен способ оценки экскреторной функции желудка у животных, заключающийся во внутривенном введении нейтральрота и извлечении его вместе с содержимым желудка (через фистулу или зонд) (1).
Однако при таком способе,не обеспечивается непрерывное извлечение желудочного содержимого, а .поэтому возможно легко пропустить начало выделения нейтральрота желудком.
Для животных с четырехкамерным желудком, в частности, телят, вообще невозможно ввести зонд в сычуг в процес се болезни из-за отсутствия рефлекса закрытия пищеводного желоба. Кроме того, внутривенный способ введения краски нейтральрота для больных телят малоприемлем в связи с резким обез воживанием организма и со сложностью внутривенных инъекций при диа|реях у новорожденных телят.
С целью повышения точности установления экскреции нейтральрота у жвачных животных, нейгральрот вводят .внутримышечно, а извлечение желудо-ного содержимого проводят из сычуга путем его пункции.
Для проведения оценки экскрсции краски сычугом используют стерильный 2, а-.ный водный расгвор нейтральрота, который вводят в область крупа теленка после предварительной
5 обработки места инъекции принятыми методами.
Операция по оценке экскреццц нсйтральрота сычугом начинается с выдержки животного натощак .в течение 14 — 15 ч. После этого про10 водится пункция сычуга с помощью иглы типа
2070. После пoo«o a игла сохраняется в сычуге и через нее собирают капли желудочного содержимого на предметное стекло, далее осуществляется оценка цвета этих капель.
15 Затем вводят? а-ный раствор нейтральрота в количестве 2.0 4,5 лл вн трцмып1ечно в область крупа теленка. Отмечают время инъекции и затем продолжают учет затраченного времени до появления первой капли желудоч20 ного содержимого, окрашенного в розовый или красный цвет. Время от окончания инъекции краски и до момента появления первых капель окрашснно"o содержимого есть показатель экск .е11:rи, который измеряется в .янн.
После окончания выделения окрашенного содержимого (30 — 60 ..яин) игла извлекается, и место пункции дези нфиц1ьруется известнымн средствами. После этого теленок переводится на обычный режим содержания. В норме экскреция нейтральрота сычугом у новорожденД ных телят составляет в среднем 12 — 15 лии.
П р и м 0 р 1. Проводилась оценка экскреции краски нейтральрота сычугом у сольного иОпепсисй новсрожд!ен>!01 О теленка, бь1 1ка
3-дневного возраста, вес 3 -, хг. Днагнсз: -10кси- 5 ческая диспепсня. После выдер>кки теленка натощак в течение 14 ч была проведена пункция сычуга и начат сбор желудочного содерЕИМОГО, Пала!ОЩИЕ К2ПЛН СЛЕГК2 ЖЕЛTOBHTOI О цвета; .в 10 ч введено 321л 2 1е-ного раствора Ip нейтральрота внутримышечно в область кру.па. В 10 ч 22 л1ия капля была окрашена в бледи=-розс;,Llé цвет. Следовательно, у больного бычка сп ссобность сычуга экскретировать краску с мо Ylечта еc введения состав. !яет 15
22 яин, что значительно медленнее по сравпени10 со здоровым. Это свидетельствует о том, что шлаки при токсическоЙ диспег1сии новорожденных телят задерживаются в организме, заводятся более медлеllно, .в результате чего рп у больного животного усиливается токсикоз.
П р и,м е р 2. Проводилась оценка экскреции краски нейтральрота сычугом у здорового .1Овсрожденного теленка. Объективные данные
0 животном: бычок, возраст 3 дня, вес 33 кг, 25 клинически здоров. Животное было выдержано натощак в течение 14 ч. В 9 ч50,!1ин произвели пункцию сычуга II приступили к сбору желудочного содержимого. Оно было жидкой консистенции, бесцветным. В 10 ч ввели 3 л1л 3Р
2%-,ного раста",а пей гральрсга .в:1, трнмышечно в область крупа. В 10 ч 15 иин капля желудочного содержимого была окрашена в бледго-розовый цвет. Таким образом, время экскреции краски у здорового теленка пр0,!сходит значительно быстрее (15 .11ин).
В производственных условиях были проведены испытания способа экскреции краски сычугом па 42 телятах.
Предлагаемый способ сценки экскреторной фу:1кцин сычуга с помощью краски нейтральрста по сравнению с известными прост в исполнении, точен в оценке, удобен в примененпи для широкой клинической практики.
Формула изобрсте:1ия
Способ оценки экскреторной функции желудка у > пзотных, вклю:;аю:цнй парентераль11Ое введение нейтральрота, периодическое извлечение желудочното содержимого и учет времени появления нейтральрота в содержимом желудка, отл ичающийся тем, что, с целью повышения точности установления экскреции нейтральрота у жвачных животных, нейтра 1hpOT 820!I!IT BHVTpIII!I IU10 1-10, 2 iI33IP IQ1:С ЖЕЛ, Д0 1ПОГО СОДЕР>К11,10ГС П,>ОВОДЯТ ИЗ СЫ.у: а, путем его пункции.
Источник информации, .принятый во вним21ие при экспертизе:
1. <: Физиология сельскохозяйстзешых живстн1.!х» под редакцией Г. И. Азимова и др.
М., 1954, с. 97.
Корректор И. Сим кина
Г1одписпое
Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»
Сос-.авитель В. Свиридова
Редактор H. Скворцова Техред И. Рыбкина
Заказ 18:,/3. 5 1:зд. ¹ 111 Тираж 708
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/о