Устройство для удаления газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()60l02I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.76 (21) 2455871/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 18.05.78 (51) М. Кл з В 01 D 19/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069.84 (088.8) (72) Авторы изобретения С. Н. Шерстнев, С. Х. Гаврилов, Э. И. Аракелян, В. А. Миронов, К. Ф. Павлычев и E. М. Кутузов

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА

Изобретение относится к устройствам для удаления газа из жидкости и твердых пористых тел и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства, например при разведке нефти и;газа, поскольку большое з начение имеют сведения о тазонасыщен ности осадочных пород и пла стовых флюдов.

Известно устрой спво для обезгаживания жидкости, включающее две емкости, сообщающиеся с помощью трубки .и расположенные телескопически одна в другой,с образованием плунжер ной пары (1).

Наиболее близким по технической cym,ности и достигаемому результату является устройство для удаления газа, включающее вертикальный корпус, в котором установлен поршень с,перепускными каналами, приемный и выводной патрубки (2).

Од пако в известных устройствах невозможен полный отбор выделенного газа вакуумным HBcolcoM, подключенным IK устройству.

Кроме того, невозможна дегазация твердых пористых образцов, например кернов, и м ногократная дегазация жидкости, проводимая для более полного, извлечения растворенных газов. Отсутствует подогрев жидкости, что снижает эффективность ее дегазации.

Целью изобретения является повышение эффективности дегазации и полноты удаления газа.

Это достигается тем, что устройство снабжено клапаном, размещенным под поршнем и перекрывающим каналы. Кроме того, устройство снабжено нагревателем с те рморегулято ром.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с от крытым клапа ном, .разрез.

Устройство содержит корпус 1 с приемным 2 и выводным 8 .патрубками, нагреватель 4 с терморегулятором 5. В корпусе устано влен поршень б с перепускными ка наламн

7.и .клапаном 8.

Устройство работает следующим образом.

Патрубок 2 подключают к емкости дегазируемой жидкостями. Перемещая поршень 6 вверх из крайнего нижнего положения прои за крытом клапане 8, в корпус 1 через патрубок 2 подают определенный объем жидкости и фиксируют поршень б.в верхнем положении.

Вследствие,наличия градиента парциальных давлений и теплового потока через слой жидкости происходит ее интенсивная дегазация.

После окончания дегазацип открывают клапан 8 и перемещают поршень 6 до соприкос25 нования с поверхностью жидкости и заполнения ею каналов 7. Это устраняет вредные объемы дегазатора и способствует полному отбору газа с помощью поршня б. Клапан 8 закрывают и перемещают поршень 6 вверх.

При этом газ из пространства над поршнем

601021

Формула изобретения (1 1. 1Р ",", з . lfjWg3

Теалпаесашел

Составитель О, Берзина

Редактор М. Стрельникова Техред И. Рыбкина Корректор И. Симкина

Заказ 174/347 Изд. № 131 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент» вытеаняется через патрубок 8 в газосборник (,на чертеже не показа н), а под поршнем вновь создается разрежение,и обеопечи ваются условия для многократной дегазации пробы.

Дегазация твердых пористых образцов, например KBpiHolB, производится после подключения к патрубку 2 контейнера с образцом, заполненчого, с целью устранения вредных объемов, например, насыщенным .соленым 1О раствором. Дегазация осуществляется путем создания вакуума в камере указанным способом и последующего отбора газа, сорбиров анн ого,породой.

1. Устройство для удаления газа, включающее вертикальный, корпус,;в котором установлен поршень с перепускными каналами, приемный и выводной патрубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности дегазации и полноты удаления газа, устройспво снабжено клапаном, размещенным под порннем и перекрывающим каналы.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а юще е с я тем, что оно cIIaбжано нагревателем с терморегулято.ром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 412908,|кл. В 01 D 19/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 530688, кл. В 01 D 19/00, 1975.