Устройство для осветления воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)60I024

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.11.76 (21) 2420286/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 18.05.78 (51) М.Кл. В 01 Р 21/08

С 02 С 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.066.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Тененгольц и С. М. Джафаров (71) Заявитель Бакинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к очистке воды и может применяться для осветления мутных вод.

Известен отстойник со встроенной камерой хлопьеобразования, выполненный в виде прямоугольного резервуара, разделенного поперечной вертикальной перегородкой на отстойную камеру и камеру хлопьеобразования, снабженную вертикалыными перегородками (1). Для поддержания фильтрующего слоя во взвешенном состоянии дно камеры хлопьеобразования выполнено гребенчатым. Отстойна я камера имеет систему удаления осадка, выполненную в виде дырчатых коробов.

Однако для полного удаления осадка отстойник нео|бходимо остановить на промывку, что снижает .производительность устройства.

Наиболее близким к предложенному является горизонтальный отстойних, выполненный в виде прямоугольного резервуара, разделен ного поперечной перегородкой на камеру хлопьеобразования, имеющую гребенчатое дно, узлы распределения воды, отводы шлама и отстойную:камеру, снабженную узлом отвода осветленной воды (21.

Невозможность осуществления промывхи без остановки отстойника, взмучива ние легких фракций осадка во время промывки с последующим загрязнением поверхностного слоя воды, .необходимость дополнительного времени для отстаивания взмученных веществ после взода отстойника в работу — все это снижает производительность отстойника и степень осветления воды.

Целью изобретения является увеличение степени осветления с одновременным повышением производительности отстойной камеры.

Это достигается тем, что отстойная каме10 ра очабжена перфорированными трубками с со плами, размещенными вдоль отстойной камеры на /4 /3 ее высоты и центральной отводной трубой, в стенке которой, выполнены отверстия, расположенные на одной оси с соплами, установлен ными напротив.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — отстойная камера, поперечный разрез.

Устройство для осветлення воды состоит из прямоугольного резервуара 1, разделенного поперечной перегородкой 2 на камеру хлопьеобразовапия 8 с гребенчатым дном,и отстойную камеру 4. В,камере хлопьеобразоBBiHHH,размещены .вертикальные перегородки

5, узел распределения воды, выполненный в ви де перфорированных труб б, и узел отвода шлама, выполненный в,виде .коробов 7, размещенных,вдоль камеры. В верхней части отстойной камеры размещен узел отвода осветленной воды,,выполненный в виде желобов 8, 601024

10 а у днища размещен на пор ный трубопровод

9 с соплами. На /4 — /3 высоты отстоййой камеры у ее стенок размещены перфорированные трубы 10 с сопляками П, а на той же высоте по центру размещена отводная труба 12, в стенке которой выполнены отверстия 18, расположенные:на одной оси с противолежащими соплами 11. К торцу отстойной камеры примыкает сборный кар ма и 14 осветленной воды.

Устройство для осветления воды работает следующим образом.

Вода в смеси коагулянтом по парфорирова нным трубам б поступает в камеру хлопьеобразова ния 8, проходит через взвешенный слой осадка, .переливается через перегородку

2, п роходит,под разделительной перегородкой

15 и поступает в отстойную камеру 4, где укру пненные хлопья (осадок) выпадают на дно, а оаветленная вода собирается в желоба 8 и от водится в сборный карман 14 осветленной воды.

При накоплен ни осадка в отстойной камере осуществляют его промывку. По напорному трубопроводу 9 пода ется вода, которая .вытекает из сопел струями с .высокими сКОростями, разрушает осадок и направляет поток,к .коробам 7.

Во время промывки вода по трубам подается B отстойную камеру и IBbITeKBeT струями из сопел 11, создавая защитный гидравличеакий экран, затем отводится через отверстия 18 в центральную отводную трубу 12 и далее в сборный карман 14.

Наличие гидравлического защитного экрана позволяет изолировать в работающей отстойной камере поверхностные осветленные слои воды от взмученного осадка, что позволяет, не преры вая работу отстой ной камеры, пол постыл удалить осадок. Это повышает производительность отстойной камеры,:не снижая качества осветления .вод.

10 Формула изобретения

Устройство для ооветления воды, включающее прямоугольный ipeaepiByalp, разделенный поперечной перегородкой на камеру хлопьеобразова ния, имеющую гребенчатое дно,и узлы распределения воды, отводы шлама, отстойную каиеру, сна бжвнную узлом отвода осветленной воды, и сборный карман осВеТлеыной воды, о т л.ич а ю щ ее с я тем, что, с

20 целью увеличения степени осветления и повышения п роизводительности отстойной камеры, последняя снабжена перфорированными трубами с соплами, размещенными вдоль отстойной камеры на /4 — /з ее высоты и центральной от водной трубой, в стенке которой BbItIIQJIиены отверсти я, расположенные на одной оси с соплами, установленными напротив.

Источники информации, при нятые во вниЗ0 мание при экспертизе:

1. Авторакое авидетель ство СССР № 232209, кл. В 01 D 25/10, 1967, 2. Авторское авидетельство СССР № 493441, кл. В 01 D 21/08, 14.05.73.