Распределитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Iii) 6QIG25

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 18.07.75 (21) 2158268,23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликова1ьня описания 04.04.78

t, 5i ) М.Кл. - В 01 D 21/24

С 02 С 1,, 26

Государственный комитет

Совета Министров СССР

fI0 делам нзабретеннй и открытий (53) УДК 66.065(088.8) (72) Авторы изобретения

H А. Асауленко, В. M. Дражнер, E. C. Эльясбер и В. H. Якименко (71) Заявитель Государственный проектный институт Укрводоканалпроект (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Изобретение от:Ioc ITCH к процессам отделения взвешенных частиц от жидкости, а более кон1кретно к устройствам для .распределения жидкости в цилиндрических аппараTаx гравитационного осаждения с -,1редварительной обработкой воды или без !ее, и может найти применение прп сгущении пульпы и получении оборотной воды на предприятиях, а также при обработке воды горных рек, несущих большое количество взвесей, и на сооружениях для очистки сточных вод.

Известно устройство для .послойного опорок(нения отстойников и осветлителей, состоящее из двух вставленных друг в друга цилиндров с расположенны ми на разной высоте отверстиями, соединенными трубопроводами

Г13.

Это устройство позволяет отводить осадок или взвешенный слой из различных зон сооружения .путем вращения,внутреннего цилиндра.

Недостатком устройства язляется то, что оно не обеспечивает равномерсного распределения 1подаваемого на очистку потока жидкостсч, что приводит к снижению качества ее осветления.

Наиболее близки; к и едлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является распределительное устройство для очистных сооружений, включающее непо:iBllH(HbIlI цилиг1дрпческпй нор»1 с с Отводящ11ми патрубкамп, 11мсющи131 наружную стенку и внутреннюю, выполненную с продольным,1 отверстиями. Корпус распределителя раз5 делен перегородкам11 на секции, попеременно сооб цающ11еся с отверстиями внутренней стенки, имеющей гпо высоте Tpll изолированные полостги (2).

Это устройстзо ооеc»c÷:IHàcò поочередну1о сосредоточенную подачу одинаковых количестз жидкости в рззл;и:1ые сскцп:1 отстойного сооружения.

Недостатком известного распределителя является ух .дшеч»е гидравлиеск11х условий работы за счет поперечных циркуляций жсчдкост;1, сложность конструкции, oovc.10В леннон налич11ем вращающихся злсменTîз, а область применения его о."ра».иена только периодически работающими оч IcTHInlH сооружениями.

Целью изобретения является равномерное ра предсление ж:.- кости.

Указанная цель достигается Tcì, что в р а с » редели теле жидкости цил 11н др ических аппаратов гравитац11oHHoго осаждения, включающем узел подвода обрабатываемой жидкости, направляющий цилиндрический корпус с примыкающими к нему делителями потока, последние IHbITIoë»c.lû з зпде радиальных IQTков с перфорированным днищем, расположен601025 ных друг над другом и имегощих уменьшающуюся по высоте длину.

На чертеже показан предлагаемый распределитель з аксонометрии.

По оси аппарата 1 вертикально установлен распределитель жидкости, состоящий пз направляющего цилиндрического корпуса 2,,к которому примыкают делители потока. Последнвге выполнены в виде радиальных лотков 8, расгположенных друг над другом и имеющих уменьшающуюся по высоте длину.

Лотреки 3 образованы го ризо нтальными перегородками 4 с отверстиями 5 и вертикальными направляющими козырьками б.

Распределитель работает следующим ооразом.

Исходная жидкость из лотка 7 поступаег в на правляющий циллндрггческий корпус 2 и дальше в делители потока, в которых жидкость делится на множество горизонтальных струй посредством, радиальных лоткоз 8.

Козырьки 6 направляют жидкость вертикально вверх. При большей длине нижних радиалыных лотков 3, образованных горизонтальными перегородками 4 (по сравнению с верхними) благодаря переменной (уменьшающейся снизу IBBepx) высоты лотков обеспечивается создание больших гггдравлических сопротивлений .и поступление одинаковых расходов жидкости в каждый лоток. Осевший на горизонтальные перегородки 4 слой осадка отводится через отверстия 5. Осветленная вода, пройдя многослойную загрузку 8, поступает через лотки 9 в отводящий коллектор 10, а осадок лод гидростатическим давлением отводится по трубопроводу 11.

Конструкция, предлагаемого распределителя с бе=по.- ивает непрерывное разномер oe ра=пределение потока исходной жидкости по всей площади аппарата, а наличие на горизонтальных перегородках отверстий обеспечивает его бесперебойную работу. Кроме того, конструкция распределителя отличается простотой, высокой технологичностью изтотозления и надежностью в работе. Равномерное распределение потока позволяет значительно позысить .производительность аппаратов гравитационного осаждения при сох ранении необходимого качества осветленной жидкости.

Формула изобретения

Распределитель жидкости в цилиндрических аппаратах гравитационного осаждения, включающий узел пад вода обрабатываемой жидеос Ри, напpaÂëяющий цили ндрический корпус с примьгкающими к нему делителями потока, отлич а ющий с я тем, что, с целью равномерного распределения жидкости, делители потока в нем выполнены з аиде радиальных лотков с перфорированным днищем, расположенных друг над другом и имеющих уменьшающуюся,по высоте дличу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Германии ¹ 340108, кл. 85 с 6, 07, 19,19.

2. Авторское свидетельство ¹ 414202, кл В 01 D 21/24, 1970.