Прибор для съемки профилей поверхностей сложной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<4 бО1ОЗ

Класс 42 с, 10„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Отделе ивооретений Госплана при СНК СССР

Н. А. Журавлев.

Прибор для съемки профилей поверхностей сложной формы.

Згявлеяо 8 ннягря 1938 года в НКВД гг ¹ 13467

Олубляяоггяо 31 л гя 1941 годе.

В предлагаемом приборе примене-

»ы вращающиеся вокруг вертикаль-, ной оси коллиматор и оптическая труба с фотоэлементом и хвостови- I ком, ползун которого снабжен пишущим органом так, чтобы последний, в момент получения фотоэлементом сигнала о пересечении на снимаемой поверхности оптических осей коллиматора и оптической трубы, наносил на планшете точку контура, подобного снимаемому контуру сечения объекта.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вид прибора свер;.у; фиг. 3 — оптическую схему при- бора.

На поворотной относительно вертикальной оси 0 — 0 траверсе 1 установлен коллиматор 2 с осью, перпендикулярной к траверсе. Траверса 1, снабженная xBocTQBHKQM 3, по которому может передвигаться ползун 4, вращательно насажена на подставку 5, которая поддерживает, также с возможностью вращения, червячное колесо 6 и оптическую трубу 7 с фотоэлементом 8, расположенным на продолжении оптической оси Tp)áû 7.

Оптическая труба снабжена хвостовиком 9, поддерживающим фотоэлемент 8 и несущим на себе ползун, шарнирно связанный с ползуном 4, несущим на себе пишущий орган.

Червячная шестерня во время съемки непрерывно приводится во вращение червяком 10, вращаемым мотором или вручную. Вращение кронштейна 1 с коллиматором 2 и оптической трубы 7 с фотоэлементом 8 происходит попеременно путем автоматического сцепления их с вращающейся шестерней 6 через посредство реле, включенного в цепь фотоэлемента.

При пуске прибора коллиматор 2 устанавливают так, чтобы падающее от него на поверхность снимаемого объекта Л световое пятно Б занимало возможно крайнее левое положение. Когда при вращении оптической трубы это световое пятно спроектируется по оси трубы 7, свет от него попадет на фотоэлемент, который автоматически осуществит расцепление червячного колеса 6 от оптической трубы и сцепление его с траверсой 1, вследствие чего световое пятно начнет перемещаться.

60103

Как только световое пятно уйдет с оси оптической трубы 7, фотоэлемент перестанет действовать, вследствие чего произойдет расцепление чеовячного колеса 6 от траверсы 1 и сцепление его с оптической трубой 7, которая начнет вращаться до тех пор, пока ось трубы снова не дойдет до нового положения светового пятна.

Таким образом, световое пятно постепенно проходит слева направо по поверхности снимаемого объекта при поочередном вращении прожектора и оптической трубы.

Запись контура производится на горизонтально лежащем закопченом стекле иглой, прикрепленной к ползуну 4, перемещающемуся одновременно по двум направлениям: хвостовика 9 оптической трубы и хвостовика 3 коллиматора. В результате попеременного вращения оптической трубы и прожектора игла описывает на стекле загзагообразную кривую. Огибающая кривая с одной стороны этой зигзагообразной кривой будет представлять собой снимаемый контур.

Предмет изобретения.

Прибор для съемки профилей поверхностей сложной формы с поворотно установленной оптической трубой, отличающийся применением коллиматора 2, установленного на поворотной относительно оси 0 траверсе 1, имеющей хвостовик 3, снабженный ползуном, и говоротной относительно той же оси 0 оптической трубы 7, снабженной на выходе включенным в сигнальную цепь фотоэлементом 8 и хвостовиком 9, ползун которого шарнирно сочленен с ползуном 4 хвостовика 3 и снабжен пишущим органом, с целью нанесения последним. на планшете, в момент получения сигнала о пересечении оптических осей коллиматора и оптической трубы на снимаемой поверхности, точки, лежащей на контуре, подобном снимаемому контуру сечения объекта. иг- 1 ñ

Отэ. редактор П. В. Кикитии

Тип. «Сов. печ.». М 69167. Зак. Ма 4226 †4 ана 35 кон.

Госпланиздат

И, авторскому свидетельству N 601ОЗ