Способ очистки нейтрализованной жижки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 60105

Класс 12 г, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистриросано e Îòäåëå иэобретений Госплана при СИК СССР

В. П. Сумароков.

Способ очистки нейтрализованной жижки. (С

Заявлено 11 мая 1939 года в НКЛес за ¹ 2207.

ОпублвкЫано 31 иая 1941 года.

Прн получении уксусно-кальциевой соли непосредственно из жижки без ее перегонки, при получении уксусно-натриевой соли, при удалении кислот нз смоляных продуктов и тому подобных процессах получаются соли низкого качества вследствие попадания в них значительного количества загрязняющих органических примесей, а также неизбежного избытка примененного при нейтрализации реагента (гидрата окиси кальция, соды и т. п.).

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, способ имеет целью улучшение качества соли путем удаления основной массы органических примесей с попутным освобождением от избытка основания или углекислой соли, примененных для нейтрализации.

Способ сводится к следующему.

Водный раствор соли (отстоявшийся или профильтрованный) перед выпаркой слегка подкисляется до наступления слабокислой реакции слабыми погонами уксусной кислоты, получающимися при ее ректификации и идущими или на приготовление уксусно-натриевой соли или же снова на экстракцию.

Для подкисления могут быть использованы также слабые растворы уксусной кислоты, получающиеся при производстве ацетилцеллюлозы, или же кислая вода (перегнанная обесспиртованная жижка) или же наконец самая жижка. После осторожного подкисления раствор соли подвергается обработке в мешалке или в экстракторе противоточного типа небольшим количеством (1в объ еме 10 — 50% от очищаемого раствора) растворителем, не смешивающимся с водой или мало растворимым в воде и хорошо растворяющим смолистые загрязняющие примеси.

Такими растворителями могут быть или хлорпронзводные углеводородов (дихлорэтан, трихлорэтилен и Ap.) или сложные эфиры (бутилацетат, этилацетат) или простые эфиры (серный эфир) или кетоны (низкокипящие фракции кетоновых масел и т. и.).

При обработке жижки такими растворителями содержание фенолов в ней понижается в таких размерах: при обработке этилацетатом — на

75%, при обработке дихлорэтаном — на 78%, при обработке низкокипящими кетоновыми маслами (с

60105 ной кислоты и снижает расход дорогостоящих окислителей.

Вследствие того, что раствор соли в дальнейшем поступает на выпарку, извлечение растворенного в небольшом количестве растворителя ления избытка неитрализующего не потребует затрат тепла. Вместо агента и для разложения фенолято, загРязнения солей извлеченные ве- а затем экстрагируют органическищества смогут быть использованы ми ас нори еля длЯ выделениЯ из них фенолов, длЯ, 2. Прием выполнения способа по полу чениЯ флотоРеагентов, Раство- п 1 о т л и ч а ю и и с я тем то рителеи и тому подооных продук- для экстрагирования применя о хлорпроизводные углеводородов, Освобождение от этих веществ, сложные и простые эфиры или кепорошка облегчает очистку уксус- тоны.

Отв. редактор H. В. Никитин

Тип. Сон, печэ. М 71288. Заи, М 4283 — 578

Цена 35 коп.

Госпланиадат температурой кипения 85 †(50=)— на 80%.

Содержание всех окисляемых перманганатом веществ при обработке этила цетатом понижается íà 70%, а содержание фурфурола на 60%. В виду почти нейтральной реакции уксусная кислота при этом не будет извлекаться.

П ред м е т из обре тени я.

1, Способ очистки нейтрализованной жижки с применением, для извлечения из нее смолистых примесей, не смешивающихся с водой органических растворителей, о т л ич а ю шийся тем, что нейтрализованную жижку вначале по дкисляют разбавленной уксусной кислотой в количестве, необходимом для уда