Устройство для распыливания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюв Советских

Социалистических

Республик

<»> 6GIG52 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.06.76 (21) 2368431, 23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 26.05.78 (51) М.Кл.2 В 05 В 1i34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений о открытий (53) УДК 678.026.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Шещуков, В. С. Рожков, О. А. Трошкин, А. В. Каталымов, М. М. Карбачинский и Г. С. Козлов (71) Заявитель

Государственный союзный ордена Трудового Красного Знамени трест «Нефтехиммонтаж» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для ,распылив ания жидкости и может быть использо вано в химической, строительной и смежных с ними опраслях промышленчости для нанесения покрьгпий .на поверхности изделий.

Известно устройство для распыливания жидкости, содержащее корпус с установлен ным внутри него завихрителем, имеющим тангенциальные и радиальные входные каналы, сопло и патрубки для подачи газа и жидкости (1).

Недостатком устройства является то, что конфигурация сопла не позволяет получить нап ра вленный факел жидкости, не обеспечи вает качественного дробления струй, а следовательно, качественного покрытия.

Наиболее близким к изобретению по техсвичесхой сущности и достигаемому результату является устройство для распыливания жидкости, содержащее, корпус с установлен|ным в .нем за вихрителем, патрубки подачи газа и жидкости и сопло, выполненное с криволинейной сужающейся к выходу внут рен ней поверхностью, переходящей в цилиндрическую, с продольными направляющими реб рами (2).

Недостатком устройства является то, что тсонструкция сопла не обеспечивает требуемой степени распыла и приводит к снижению качества покрытия.

Целью изобретения является повышевис дисперсности распыла и качества .наноси мого

5 покрытия.

Указаная цель достигается тем, что сопло снабжено штырями, закрепленными на его криволинейной поверхности, которая выполнена ги перболической с выпуклостью,,обра10 щенной вчутрь сопла, причем нацравляющие ребра выполнены в виде усеченных пирамид, обращенных меньшим основанием к .продольной оси сопла. Кроме тото, меньшее основание пирамиды выпол:-|ено с направляющей канаа15 кой. предлагаемое устройство исключает возможность образования крупных капель жидкости и создает более компактный факел с ,повышенной дисперонастью распыла.

20 На фиг. 1 изображено предлагаемое усгройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А ф,иг. 1.

Устройство для распыливания жидкости содержит корпус 1, в котором установлен завихритель 2 с тангенциальными входными каналами 8, сопло 4, патрубки подачи газа 5 и жидкости о.

Внутренняя криволинейная поверхность сопла выполнена гиперболической, сужаю30 щейся к выходу из сопла и переходящей в

601052 цилиндрическую, на которой смонтированы продольные направляющие ipe5pa 7, выполненные в:виде усеченных пирамид, обращен,ных меньшим основанием к .продольной,оси сопла 4. На меньших основаниях пирамид выполнены н аправляющие канавки 8. На криволинейной поверхности сопла 4 установлены штыри 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. 1О жидкость, поступающая через патрубок б, захватывается газовым потоком и через выходные каналы 8 завихрителя 2 поступает в вопло 4. Штыри 9 |и сужающийся по гиперболи ческой кривой канал обеспечивает дополнительное дробление жидкости, KQTopàÿ затем поступает,в цилиндрическую часть сонла 4. Ребра 7, установленные в цилиндрической части сопла, препятствуют вращатель- 20 ному движению факела, а направляющие канавки 8 способствуют образованию локальных зон завихрения и, следовательно, дальнейшему дроблению капель без вращения всей газо-жидкоспной струи. Направляющие 25 ребра 7, выполненные в виде усеченной пира миды, обращенные меньшим основанием к продольной оси сопла, уменьшают свободное сечение сопла в периферий ной части, способс пвуют оттеснению газо-жизкостного потока к центр у сопла,и получению более направленного факела распыла.

Использование предложенного устройстза поз волит получить узконаправленный факел без крупных капель, что существенно ск»жется на качестве покрытяя.

Формула изобретения

1. Устройство для распыливания жидкости, содержащее корпус с установленным,в .нем завихрителем, патрубки подачи жидкости и газа и сопло, выполненное с криволинейной сужающейся к выходу внутренней поверхностью, перех одящей в цилиндрическую, с п родольными нап ра вляющими ребрами, о тличающееся тем, что, с целью повышения дисперсности распыла и качества на носимого покрытия, сопло снабжено штырями, закрепленными на его криволинейной поверхности, кото рая выполнена гиперболической с вы пуклостью, обращенной внутрь сопла,,причем направляющие ребра выполнены в виде усеченных пирамид, обращенных меньшим основанием к продольной оси сопла.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что меньшее ocHQBBIHHB пирамиды выполнено с нап!равлящей канавкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Автор ское свидетельство № 380361, кл.

В 05 В 7/00, 1970.

2. Патент ФРГ № 1500595, кл. 85 g, 3, опублик. 1973.

601052

А- А

««««,»

;. «

«

1 !

Составитель И. Волгина

Техред И. Рыбкина

Редактор P. Самедова

Корректор И. Симкина

Заказ 269/431 Изд. Ко 146 Тираж 918 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, K-36, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

7

1 „: P ix7 7 (