Приспособление для автоматической подачи заготовки в горизонтально-сверлильных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38Ь, 8

X 60108

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистраровано е Отделе изобретений ГЪсалана лои СЧК СССР

М. И. Шуб.

Приспособление для автоматической подачи заготовки в горизонтально-сверлильных станках.

Заявлвно 25 февраля 1940 года в НКЛес за Ме 2629.

Опубликовано 31 игя 1941 го„-а.

Уже известны приспособления для автоматической подачи заготовок к рабочим инструментам тех или иных станков, заключающие в себе подвижные салазки, зажимаю- щие заготовку и перемещающие ее к инструменту для осуществления обработки.

Предлагаемое приспособление для автоматической подачи заготовки в горизонтально-сверлильных станках, также снабженное зажимными салазками для заготовки, имеет ту отличительную особенность, что его салазки выполнены из двух самостоятельных частей, образующих между собой промежуток для приема и зажима заготовки при ее подведении к сверлам и несущих сверху — запор для заготовки, а снизу — поворотное днище для ее вывода после обработки.

Такая форма выполнения приспособления обеспечивает надлежащее расположение заготовки относительно сверл и ее плотное у держа1ние в салазках при сверлении отверстий в заготовке и повышает степень использования горизонтально - сверлильного станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения приспособления, согласно изобретению; фиг. 2 — вид сверху приспособления по фиг. 1; фиг. 3— вид сбоку приспособления по фиг.

1; фиг. 4 — продольный разрез по магазину приспособления по фиг.

1 — 3.

Приспособление может быть монтировано на двустороннем многошпикдельном сверлильном станке так, что при подведении салазок к сверлам с одной стороны станка имеет место отход салазок от сверл другой стороны станка, что обеспечивает равномерное потребление мощности станком. Для большей простоты ниже описана примерная форма конструкции приспособления для одной стороны такого станка.

Приспособление монтировал на металлической раме 1, снабженной кронштейнами 2, несущими по концам направляющие 3 для поддержания и направления концевых ползушек 4 — 5 обеих частей салазок.

Каждая из частей салазок выполнена в виде прямоугольной рамки, например, из уголкового железа, при2 чем передняя часть 6 за свои кочцы притянута в сторону задней части 7 пружинами 8, каждая из которых одним концом соединена с пальцем ползушки 4, а другим — с пальцем кронштейна 2. Для ограничения перемещения части 6 салазок в сторону части 7 предназначены переставные упоры 9, т. е. винты, ввернутые в соответствующие кронштейны рамы приспособления. Задняя часть 7 салазок выполнена принудительно перемещаемои возвратно-поступательно по направляющим 3 от кулачков 10 приводного вала 11, взаимодействующих с роликами рычагов 12, поворотных на осях 13 рамы 1 и снабжаемых на верхних концах прорезами 14 для прохода в них загнутых под прямым углом стержней 15, ввернутых на резь|бе в поперечные планки 16 части 7. Стержни 15 снабжены гайками 17, предназначенными для ретулиро вки рабочей длины стержней 15.

Поперек подвижных частей 6 — 7 салазок к раме 1 жестко укреплена неподвижная коробка 19 магазина, предназначенного для закладывания в него заготовок 18.

На задней части 7 салазок укреплены два переставных в продольных прорезах этой части угольника 20, устанавливаемые по длине заготовки и предназначенные для фиксации ее положения в салазках по оси при сверлении. На передней части 6 укреплены два также переставных в продольных прорезах этои части угольника 21 со скошенными полками, взаимодействующими с торцами заготовки для некоторого его смещения по длине, с целью попадания заготовки в промежуток между уголь никами 20 части 7 без повреждения концов заготовки.

За дняя часть 7 салазок снизу снабжена поворотным на оси 22 днищем 23, препятствующим заготовке 19 падать вниз. Для удержания днища 23 в запертом горизонтальном положении предназначены поперечные к салазкам стержни 24 с зубчатыми рейками, сцепляющимися с шестеренками 25 валика 26, поворотного B подшипниках 27 кронштейнов 2. Стержни 24 выполнены передвижными вдоль неподвижных направляющих 27 рамы 1 от пружин 28, соединенных каждая одним козинцом со стержнем 24, а другим— с рамой 1.

Зубчатые рейки стержней 24 занимают лишь часть длины этих стержней так, что пружины 28 могут бгястро выдвигать стержни 24 из направляющих 27 при окончании сцепления реек этих стержней с шестернями 25, причем собственный вес заготовки с отверстиями окажется достаточным для поворота днища 23 в вертикальное положение, т. е. для удаления обработанной заготовки из салазок. Для принудительного поворачивания валика 26 с целью отвода стержней 24 от днища 23 при подходе части 7 к коробке 19 магазина, задняя часть

7 снабжена поворотной на пальце 29 собачкой 30, взаимодействующей с храповиком 31, жестко укрепленным на конце валика 26. На верхнем угольнике передней части 6 салазок 6, 7 поворотно на .пальцах 32 установлены защелки 33, стремящиеся от пружин 34 занять положение, поперечное к части 6, чтобы образовать упор для заготовки 18, находящейся между частями 6 — 7 салазок. При подходе части 6 скошен.ные концы защелок 33 взаимодействуют с упорами 35 нижних угольников 36 коробки 19 магазина заготовок, поворачивая защелки на пальцах 32 вдоль части 6 так, чтобы заготовка 18 могла упасть из коробки 19 магазина и занять свое место между частями 6 — 7 салазок.

Коробка 19 магазина открыта сверху и имеет прямоугольную форму.

Коробка 19 вдоль стороны, обращенной к салазкам 6, 7, снабжена прямоугольным окном 37 (фиг. 4) для прохода заготовки. Для перемещения заготовок 18 вдоль по дну

38 коробки 19 предназначен толкатель 39, жестко укрепленный к штоку 40 с зубцами, сверху сцепленными с шестерней 41 валика 42. Для периодического поворота валика 42 предназначена собачка 43 части 7 салазок, взаимодействующая с хра60108 повиком 44 (фиг. 3) валика 42 коробки 19 при подходе к ней салазок 6, 7.

Действие приспособления, согласно изобретению, выражается втом, что в промежуток между частя|ми 6, 7 салазок из окна 37 коробк и 19 магазина по-очереди поступают заго-товки, проталкиваемые толкателем

39. При отходе от коробки 19 салазок 6, 7, заготовка 18, нажимая на часть 6 салазок и будучи перемещаемой их частью 7, занимает, под действием угольников 21 части 6 правильное положение между угольниками 20 части 7, одновременно будучи зажата между частями 6, 7 при растягивании пружин 8. Защелки 33 закрывают заготовку 18 сверху, а днище 23 части ? снизу. Втаком положении заготовка 18 подвергается сверлению. При обратном подходе салазок к коробке 19 просверленная заготовка 18 удаляется из салазок 6, 7, выпа дая из промежутка между ними при отодвинутых стержнях 24, а толкатель 39 вводит новую заготовку в салазки 6, 7, защелки 33 части 6 которых заблаговременно открыты при взаимодействии с угольниками 35 коробки 19.

Предмет из обретения.

1. Приспособление для автоматической подачи заготовки в горизонтально-сверлильных станках с использованием зажимных для затотовки салазок, о тл и ча ю щ ее с я тем, что салазки состоят из двух независимых друг от друга частей 6н

7, служащих для приема в промежуток между ними заготовки, ее зажима и подведения к сверлам и снабженных сверху запором для заготовки и снизу — поворотным днищем для ее вывода после обработки.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что передняя часть 6 салазок чаходится под воздействием пружин 8 и переставных упоров 9 и несет установочные для заготовки угольники 21, а также поворотные подпружиненные защелки 33, взаимодействующие с упорами на коробке магазина для заготовок, а задняя часть 7 снабжена поворотным днищем 23, управляемым стержнями 24 через посредство реечных передач и пружин 28, а также собачками 30 с храповиками 31 для воздействия через храповик и рейку на подачу в салазки новой заготовки по удалении из них уже обработанной.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1и2, отличающаяс я применением для управления движением салазок кулачно-рычажной системы 20, 12, 15, связанной с задней частью 7 салазок, и с валиком 26 для воздействия через реечные передачи 25 на стержни 24, взаимодействующие с днищем 23.