Телега с отъемными оглоблями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63 а, 2О

М 60100

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

=региетрировано s Отделе изобретений Госплана лри CEiY СССР и г пг 1

II

1 ь . i .. ° i ill >, I

P5 (ьз /1, з !

К. E. Лебедев.

Телега с огъемными оглоблями.

Заявлено 31 ьгая 1940 года в НКЛе-„за М 2S01.

Опублйяовано 31 мая 1941 года. известные телеги с отъемными оглоблями не получили широкого практического применения вследствие недостатков в конструкциях соединения телеги с оглоблями, что вызывает в эксплоатационных условиях некоторые усложнения в работах по сцеплению оглобель и не обеспечивает достаточной надежности самого соединения, в особенности при езде на дорогах с уклонами.

В целях устранения имеющихся недостатков в подобного типа теле"ах предлагается оригинальная кон-, струкция соединительного замка, который, обеспечивая необходимую прочность и надежность в работе, лает возможность быстрого отсо: вЂ:динения оглобель от телеги, а также быстрого сцепления их.

На чертеже изображен вид сверху передка телеги с вырезом средней части подушки.

Устройство предлагаемой теле,. . " с отъемными оглоблями заключает- ся в следующем.

К ззаадднниим м ккооннццаам оглобель 1 шар- нирно прикреплены вкладыши 2, ко- торые являются соеди":Hòåëüíûìè i элементами с передком. Вкладыши имеют клинообразную форму и при сцеплении входят в соответствующие им по форме сквозные отверстия (щели) 4 в подушке 3 передка повозки, где закрепляются чеками. Придание клинообразной формы вкладышам обеспечивает плотное соединение в замке, благодаря чему устраняется во время работы «игра» в замковых соединениях, которая в обычных устройствах разрабатывает это замковое соединение, что влечет нарушение его прочности и произвольное отцепление оглобель от повозки в работе.

Для возможности использования отъемных оглобель для сцепления с различными по мощности повозками, которые обычно имеют различные по размерам подушки, вкладыши на оглоблях снабжены не сколькими для чек отверстиями 5.

Для быстрого сцепления и расцепления оглобель оттяжки б имеют винтовые стяжки 7, при развинчивании которых оттяжки ослабляются и сбрасываются с концов оси передка. о

Отв. редактор П. 8. Нлкитал

Тяп. «Сзз. печ.ч. М 71286. 3;1к. A 4283 — 575 "5 :э

Госп:чаяязз,а т

Предмет изобретения.

Телега с отъемными оглоблями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что к зад-, ним концам оглобель шарнирно прпкреплены клинообразные вклады.ши 2, входящие в соответствующие им по форме сквозные отверстия подушке передка телеги и закре— пляемые в них чеками.