Стенд для разборки и сборки изделий с прессовым соединением деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

< >6ОШ2 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2383143/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 27.03.78 (51) М.Кл.- В 23 P 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 658.515 (688.8) (72) Авторы. изобретения

А. С. Клебан и В. Е. Алсуфьев (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ИЗДЕЛИИ

С РРЕССОВЫМ СОЕДHHEHHEM ДЕТАЛЕИ

Изобретение относится к механосборочным и ремонтным работаем, в частности к оснаст,ке для обор ки и разборки прессовых соединений деталей.

Известен стенд для сборки и разборки деталей типа вал-втулка, содержащий упор, механизм за прессовки, механизм зажима, опорную призму и силовой орган в виде приводного винта (1). Однако известный стенд не обеспечивает сборку и разборку, масляных насосов, имеющих напрессованные на валы-оси шестерни.

Известен также стенд для разборки и сборки изделий с,прессовым соединением деталей, содержащий смонтированные на осно- 15 вании ложемент с приводным фигурным прижимом для изделия, рабочий исполнительный орган и захват (2).

Однако известный стенд не обеспечивает сборку и разборку масляных насосов с прес- 20 совым "îåäèíåíèåì вала-оси и шестерни.

B предложенном стенде с целью обеспечения сборки-разборки масляных насосов и повышения качества сборки за счет устранения прогиба охватываемой детали, например шес- 25 терни, захват выполнен в виде наклонного сегмента барабанного типа, охватывающего шестерню на /5 длины ее окружности и соединенного с рабочим исполнительным органом с возможностью относительного псреме- З0 щения, При этом ложемент выполнен с упором и отверстиями для фиксации изделия, а рабочий исполнительный орган — в виде приводного винта, смонтированного с возможностью .качательного движения относительно оси сборки, например, за счет шаровой опоры.

На фиг. 1 изображен стенд, общий вид; на фи;г. 2 — вид А фиг. 1.

Стенд содержит смонтированные на основании 1 контейнер 2 для окладированпя деталей и подузлов, ложемент 8 с боковым упором и отверстиями для фиксации корпуса изделия типа масляный насос, фигурный прижим 4, соединеннып со штоком силового пневмопривода 5. Захват выполнен в виде накидного сегмента б барабанного типа, охватывающего шестерню на /5 длины ее окружности, и соединен с рабочим исполнительным органом в виде приводного от рукоятки 7 винта 8. При этом сегмент установлен на винте с возможностью относительного перемещения, а впн г смонтирован на шаровой опоре 9 с возможностью,качательного движения относительно оси сборки. На основании 1 закреплен фиксатор 10. Подача воздуха в силовой цилиндр осуществляется через кран 11.

Стенд работает следующим образом.

Масляный насос тракторного двигателя

СМД-бО устанавливают на ложемент 3. При этом два выступающих пальца его основания

60!112 б

Злодух утопают в продольных отверстиях ложемснта для фиксации корпуса насоса, а торец упирается в боковой упор, препятствующий смещению насоса при передаче усилия от винта при посадке шестерни в процессе сборки насоса.

После этого через кран 11 подается воздух в пневмоцилиндр,,который при .помощи прижима 4 удерживает насос на ложементе. Шестерню на 5 акружности обхватывает сегмент б, и при помощи винта 8 шестерня снимается.

В дальнейшем, производится вся последующая разборка масляного насоса, детали и ползуны которого складируются соответственно в малые и большие контейнеры 2, смонтированные непосредственно на основании стенда.

После разбор|ки, дефектовки и ремонта масляный насос собирается на этом же стенде. Шестерня привода насаживается на свое место,при;помощи сегмента б и винта 8. Последний при этой операции одним своим концом упирается в глухую кольцевую выточку неподвижного фиксатора 10 и при вращении рукоятки 7 насаживает шестерню на место.

Глухая кольцевая выточка в фиксаторе выполнена по одной оси с осью винта и имеет

1глубину 5 лл и диаметр, больший, чем диаметр винта на 3 мл .

Формула изобретения

1. Стенд для разборки и сборки изделий с прессовым соЕдинением деталей, содержащий смонтированные на основании ложемент с приводным фигурным прижимом для изделия, рабочий исполнительный орган и захват, 5 отличающийся тем, что, с целгпо обеспечения сбор ки-разборки, масляных насосов, содержащих напрессованные на валы шестерни, и,повышенпя качества сборки и разборки за счет устранения прогиба шестерни, захват выполнен в виде накидного сегмента барабанного типа, охватывающего шестерню на 4/; длины ее окружности и соединенного с ра бочим исполнительным органом с возможностью относительного перемещения.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что ложемент выполнен с у1порам и отверсти. ями для фиксации издел ия.

3. Стенд.по п. 1, отличающийся тем, что рабочий исполнительный орган выполнен

2О в виде, приводного винта, смонтированного с возможностью качательного движения относительно оси сборки, например, за счет шаро",îé опоры.

Источники информации, принятые во внимание-при экспертизе:

1. Справочная картотека в помощь технологу-машиностроителю «Установка стационарная механизированная», с. 1 — б9, карта 47.

3D 2. Авторское свидетельство № 172613, жл. В 23 р 19/02, 1963.

601112

Составитель И. Басова

Текред,Л. Гладкова

Корректор В. Гутман

Редактор Н. Вирко

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 89/199 Изд. № 108 Тираж 1263

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5