Устройство для предварительного натяга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«« . «

«,, ° ф «ч «, . ° ;«

641 " т м- з«.=«

О П

<»> 6QIII6

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.09.71 (21) 1695402/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 27.03.78 (51) Ч К > В 23 Q 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9-112-219.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. Ф. Спицин и В. Ф. Колчин

Куйбышевский завод координатно-расточных станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАТЯГА

Изобретение от носится к станкостроению, предназначено для использования в прецизионных станках iH маши пах с целью предотвращен ия отрыва подвижного органа от напра вляющих при .работе станка, возникно вения .вибраций, смещения заданной траектории движения подвижного органа и может найти применение в объектах, где имеются направляющие качения — особенно с У-образным профилем.

О бычно для предотвращения отрыва подвижного орга на от на п ра вляющих во время работы ста нка применяются обратные планки.

Такая конструкция решает только одну эту задачу и служит предохранительным устройством, предотвращающи«м возникновение аварийных ситуаций.

При применении iB ко нструкции станка и маши и,направляющих качения во время их рабсты возникает .вибрация подвижного органа, перемещающегося,по TBKBM направляющим, что снижает точность и чистоту обработки. Отсюда,возникает,необходимость предварительного натяга подвижного органа для предотвращения вознипснавения вибраций.

Цель изобретения — создание устройства для предварительного. натяга подвижного органа, перемещающегося Ino на правляющим качения и предотвращающего отрыв подвижного органа от направляющих, .возникновение вибраций и смещения траектории движения подвижного органа.

Это достигается за счет того, что в предлагаемом устройст1ве роли к выполнен сферическим и уста новлен на осп, размещенной в корпусе с осевым зазорам.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез;,на фиг. 2—

10 впд А фиг. 1.

Корпус 1 устройства жестко закреплен винтами 2 к подвижному органу 8 через проста вку 4. 3а счет изменения толщины проставки регулируется, величина, натяга.

15 В кор пусе расположена ось 5,на шариках б,,которые допускают как вращение оси, так и ее продольное перемещение одновременно. Для предотвращения,выпадания шарика«в б пз карлуса 1 на оси 5 с сдной стороны

20 уста.новлена втулка 7, а с другой стороны— шайба 8 таким образом, что остается зазор

9 между корпусом 1 и шайбой 8 для возможнссти продольного перемещения оси 5.

25 На одном конце оси 5 установлен сферический ролик 10, контактирующий с У-образным пазом 11 планки 12, жестко закрепленной на неподвижной части ста нка 18 параллельно траектории движения падвижного орЗО гана 8.

601116

3» / I

Риг. !

Вид 4

Утонченная часть 14 корпуса 1 является упругим элементом, осущеспвляющим постоянный прижим сферического ролика 10 к

У-образному па.зу 1(планки 12.

Устройспво работает следующим образом.

За очет подгонки простааки 4 и упругой деформации утонченной части 14 корпуса 1 ролик 10 плотно при>ки мается в У-образному пазу 11 планки 12, жест ко закреплениой,на неподвижном орга не 18. Таким образом осуществляется предварительный натяг, предотв ращается отрыв под|вижного органа и возмо>кность возникновения, вибраций, При перемещении под|вижного органа 8 относительно неподви>кного органа 18 перемещается и жестко закрапленный на нем .корпус 1, заста вляя вращаться в шариках б ось

5 с закрепленным на ней сферическим роликом 10, который ia свою очередь перекрывается по У-образному пазу 11 планки 12. За счет зазора 9 ось 5 вместе с роликом 10 совершает продольные перемещения, компенсируя тем са мы,м погрешность изготовления Уобразного паза 11 и неточность устано1вки планки 12 относительно траектории движения подви>к ного органа. За счет сферической поверхности ролвка компенсируется неточность уста навки последнего от носительно У-образного паза 11.

Таким образом, исключается, возможность смещения траектории движения подви>к ного органа, та к как отсутствуют силы, вызываю10 щие такое смещение со стороны устройства.

Формула изобретения

Устройство для предварительного натяга !

5 подвижного органа станка, перемещающегося по напра вляющим, в корпусе которого на упругом элементе установлен ролик, движущийся по дополнительной направляющей, от л ич а ю щ е е.с я тем, что, с целью исключения

20 вибраций и искажений траектории движения, ролик выполнен сферическим и установлен на оси,,помещенной в корпусе с осевым зазором,