Способ планировки площадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 60115

Класс 84d, 1„-, 5, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе изобретений Госплана при СКК СССР р„, 1 ) =гь г площидок. г - "

Г : а g

3924. ь 3, Г. Л. Кезгермезов.

Способ и устройство для планировки

Заявлено 26 января 1937 года в НКВД ва ЪЪ

Опубликовано 31 чая 1941 года.

Предлагается способ и устройство для срезывания грунта по заданной плоскости — горизонтальной или наклонной с целью планировки площадок рисовых полей, строительных площадок, аэродромов, вело- и автодромов, стадионов и пр.

Предлагаемый способ заключается в том, что предварительно прострагивают на подлежащем планировке участке поперечные и продольные узкие канавки, располагаемые на определенных интервалах между собой, затем по этим дорожкам пропускают своей ходовой частью плуги, которые производят срезку образованных прямоугольников грунта.

На приложенном чертеже представлена примерная форма осуществления устройства, причем фиг. 1 изображает вид, сзади на аггрегат; фиг. 2 — вид на него сверху; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — вид спереди блока для надвески балки; фиг. 5 — вид на него сбоку; фиг. 6 — боковой вид на плуг, служащий для прорезания канавок; фиг. 7 — частичный вид на него спереди; фиг. 8 — плуг в плане; фиг. 9 — устройство концевого корректива; фиг. 10 — боковой вид устройства для срезывания грунта; фиг. 11 — вид его в плане; фиг. 12 — схему производства работы.

На самодвижущейся повозке, впереди и поперек ее, подвешена балка 1 помощью талей 2 и блочков 3 к отрезку 4 троса, обмотанного вокруг барабана 5 блока 6. Последний подвешен к тросу 7, перекинутому через блок 8 (фиг. 3).

Другой конец этого троса 7 прикреплен к малому барабану диференциального ворота, ось которого вращается в подшипниках 11, покоящихся на раме 9. Два др тих симметричных барабана 12 того же диференциального ворота нагружены противовесами 13 (фиг. 1 и 3)Ось барабана 5 блока 6 какимлибо известным способом получает принудительное вращение от рукоятки, доступной трактористу.

На фиг. 4, 5 показан примерный механизм, состоящий из пары конических шестерен 14, с одной стороны связанных с осью барабана 5, а с другой через вертикальный валик 15 с червячной парой 16. Ось червяка несет рукоятку 17. Вся сиHrI3 я

47 фИГ! I

:"пппг

Цена 35 коп.

Г ссплжиздат

И авторскому екидетельстку М 6#15 }

М

Отв. редактор П В. Никитин вп, сСов. неч.». M 71285. Зак. М 4283 — 575

/ г

СССР

X 60116

Класс 80 а, 49, 48„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе ивобретений Госплана при HK СССР

А. Е. Итин и О. А. Гершберг

Способ формования плит из пластических масс, например, бетона и тому подобных материалов.

Заявлено 17 Февраля 1939 года в НКПСМ за Ке 21892.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

ИзгmoBJIeHHe плит из пластиче-, торого производится удаление изских масс, например, бетона и тому лишнего количества воды и воздуподобных материалов обычно произ-, ха. Масса уплотняется и присасыводят в формах с применением виб- вается к вакуум-щиту настолько, что рации и вакуум-щита, накладывае- представляется возможным немедмого на поверхность массы с целью ленно вынуть плиту из формы, подее уплотнения в форме и ускорения нять и перенести ее при помощи твердения. Дальнейшая обработка тельфера или крана. изделий (пРопаРивание и выдеРжи- При изготовлении ребристых плит вание) производитсЯ в формах, но и тому подобных изделий может это осложнЯет технологический про- оказаться целесообразным располоцесс. жить вакуум-щит снизу формуемого

Предлагаемый способ изготовле- изделия. В этом случае вакуум-щит ния плит из пластических масс от-, является дном формы и шарнирно личается тем, что формовку ведут в укрепляется одним концом к вибрастационарных формах и изделие ос- ционному станку. Бетон укладывобождают от форм, а затемтранс- вается в форму, разравнивается вибпортируют в неотвердевшем состоя- рированием и сверху разглаживаетнии, .не прекращая вакуумирования. !

Для изготовления плит из пластических масс, например, бетона и тому подобных материалов, масса загружается в стационарную форму, представляющую собой вибрационную площадку с подъемно-опускными бортами, служащими для образования боковых граней изделий.

После вибрирования массы на выравненную ее поверхность накладывается вакуум-щит, при помощи кося обычным способом, после чего борта формы опускаются, вакуумщит вместе с присосанной к нему плитой переворачивается на 180, и плита укладывается на щит или пластинчатый транспортер, в случае конвейерного процесса изготовления плит. Освобождение плиты от вакуум-щита производится непосредственным впуском в вакуум-камеру щита атмосферного воздуха через кран.

60116

Отв. редактор П. В. Ннннтнн

Тн —.. <:Сов. пен.ъ. М 71286, Зак. № 4283 — 575

Гооплаыкздат

Цена 35 кон

Удаление воды из бетона производится при помощи полотна, свободно накладываемого на бетон, с последующим применением вакуумщита.

Таким образом, в предлагаемом способе вакуум-щит используется не только для обработки бетона, как это делалось до сих пор, но и для выемки изделий из форм и транспортировки их к месту выдерживания .

Предлагаемый способ может быть также использован при изготовлении штукатурных и облицовочных плит из раствора и легкого бетона на цементном, известковом, гипсовом и смешанном вяжущем.

Предмет изобретения, 1. Способ формования плит из пластических масс, например, бетона и тому подобных материалов с применением вакуум-щита, накладываемого на поверхность массы для ее уплотнения в форме и ускорения твердения, отличающийся тем, что изделие освобождают от формы и транспортируют в неотвердевшем состоянии, не прекращая вакуумирования.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что изделие транспортируется тем же вакуум-щитом, которым производило сь уплотнение ма с сы.