Устройство для закрывания и раскрывания состоящих из двух половинок форм в центробежных машинах для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60119

Класс 31 с, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарегистрировано е Отделе иэобретений Госплана при СНК СССР

C. Б. Юдин н М. М. Левин.

Устройство для закрывания и раскрывания состоящих из двух половинок форм в центробежных машинах для литья.

Заявлено 27 июня 1938 года в НКОМ за № 18187.

Опубликовано 31 мая 1941 года.

В известных центробежных машинах для литья закрывание форм производится специальными рычагами под действием центробежной силы связанных с ними грузов. При этом, однако, в случае отливки деталей с большой поверхностью, сила давления расплавленного металла оказывается настолько значительной, что приходится половинки формы, во избежание вытекания металла между их соприкасающимися краями наружу, стягивать болтами, на что необходимо затрачивать известное время, замедляя этим процесс работы. Кроме того, в существующих машинах центробежная сила самих изложниц создает усилия, противодействующие запиранию.

Для устранения этих неудобств и предназначается предлагаемое устройство. Оно состоит в том, что раскрывающиеся половинки форм в центробежных машинах для литья снабжены каждая двумя хвостовиками, из которых одна пара, принадлежащая обеим половинкам формы, предназначена под действием центробежной силы, развивающейся при ее вращении, для упора в клин несущей форму карусели, с целью прижатия одной половинки формы к другой, а другая пара — дляупора в другой клин карусели, с целью их отделения одна от другой под действием веса самих форм и. находящейся в ней отливки при прекращении действия центробежной силы, когда вращение карусели замедляется и, наконец, прекращается.

Таким образом, закрывание форм производится непосредственно под влиянием центробежной силы самих форм и находящегося в них металла, действие которой направлено, следовательно, как раз в. нужную сторону.

На чертеже фиг. 1 показывает. вертикальный разрез всего центробежного станка для отливки форм в целом; фиг. 2 — вид одной из половинок формы в разрезе по линии

ВВ фиг. 4; фиг. 3 — вид формы спереди; фиг. 4 — поперечный разрез по линии АА фиг. 2.

На вертикальном шпинделе 1 (фиг. 1), приводимсм во вращение

61 11 j при помощи текстроповой ременной передачи 2. 3, 4 от электродвигателя 5 с вертгикально рзс оложенным валом 6, закли -ILí 1<арусег!и ый диск 7, по окружности кото1юго, шарнирно укреплено несколько, на-,,пример, четыре или !несть раскрывающихся форм 8, состоящих каждая из двух по«овинок 8а, 81> (фиг. 2 — 4).

Обе половинки укреплены новоротно на вертикальных дапфах 9 (фиг. 4), помещенных в горизонтальной траверзе 10, конць: которой > имеют форму полуосей 11, вращаю- щихся в подшипниках 12, креплен1!ых на карусельном диске 7.

Таким образом, вся расположенная .радиально по о«>ношени>о к диску 7 форма 8, состоящая из пово-, ротных на вертикальных осях цапф 9 половинок 8а, 81>, мои<ет поворачи- ваться вместе с траверзой 10 на горизонтальной оси 11 — ll, стремясь под вгп<лнием собственного ве- са ог1уститься вниз.

Каждая половинка За, 81> формы снабжена хвостовиком 13 (фиг, 4) и между хвостовиками оставлен свободный промежуток. Такой же 11ро-, межуток оставлен и между частями 14 половинок формы по дрмгм!о сто ро ну ца пф 9.

На карусельном диске 7 закрепле- j ны два клина 15 и 16, которые вхо- дят в эти промежутки, причем в по- I г!Оже>нии формы .3, показанном на 1 фиг., 2 и 3, когда она зани. аепод действием центробен<ной силь наивысшее положение, при которо цапфы 9 вертикальны, клин 15, входя в промежуток между хвостовиками 13 (фиг, 4), действует на ни: раздвига!О>цим образом, заставляя половинки За и 81> формы плотно

ifpH>Kd1 üñÿ;,pvI к друl i, и наооорот, ко1 Id деиствис центробежной силы !Ii в состояния преодолеть омента силы тяжести формы и отливки, и форма по фиг. 2 будет !Idi,Ioняться влево, клип 16 будет раз JBII-! ать 11о,»,ви;>ки 8а и 81> одну 01 i,ðói oé, Йа чертеже IIèôðîé 17 обозна: ен, <роме 1 ni.о. ковш для заливки расплавленного металла, 18 -- "а поступае I в фар ы, 4 ;1 и I!!иковы е ка. !а II>i <>р 11л 8. (1> r !< T нз<>бретона

Устройство для закрывания и ра крывания сос" îÿ.цих из двух полсвинок форм в центробежнь.х машинах для ли гья. о т 1 и ч а ю щ е е с тем, ITo половинки форм снабжен: хвостовиками, Iloe дпазна 1ее>н61ми п1х г!овороте форм погд действием центробеж>ной силы для уIIopd в кли15, " целью прижатия половинки 8а к половинке 8!>, и в клин 16, ".

Я авторскому свидетельству М 60119 .Г 11

0 . рддактад П. В, Н к пи

";нн. .Соа. печ.» М 71281 Цена 35 ко.-..

Гоеп;.ани дат