Устройство для механического кантования слитков в нагревательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60124

Класс 18 с, 11, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегигтрироеака е Отделе иэобретенф — "ХЪелжиа прц СЬК, СГСР

В и

< - и °" ! 1, 1 г(и..

В. С. Григорьев. Б> йЛ, ;

Устройство для механического кантованин слитков в нагревательных печах.

Заявлено 17 июня 1939 года н НКЧМ аа . .0 947 С.

Онуолино:;:ио 3! мая 1941 гола.

Хантовка слитков в нагревательных печах на большинстве заводов I гроизводится вручную и является:; л одной из наиболее трудоемких операций в прок-ò,íûõ цехах,,производимой притом в условиях интенг,-- . ного облуче:1ия. При этой ош. ции, .ногда происходят несчастные слу .-гаи с рабочими из-за соскальзывания лома из-под слитка.

Существующие кантовальные машины, установленные на немногих, ссвременных печах, громоздки, сло- жны и дороги. Громоздкость»x, (большие габариты) является основ- ной причинои невозможности при- менения этих машин на существую-, гцих старых печах.

К существенным недостаткам этих маш»н относится также необходи-, мость увеличения размеров кантовальных окон, что является, безусловно, нерациональным, так как приводит к охлаждению сварочного пространства печи.

Предлагаемое устройство ставит себе целью уменьшить до минимума необходимость приложения физической силы рабочего и сократить время кантовки, а следовательно, уменьшить период пребывания рабочего в зоне высоких температур.

В нем использовано уже известное применение кантовального лома, приводимо.о в движение при помоши гидравлического цилиндра, но г> отличие от известных до сего устройств, в нем, с цель:о сообше:HH лому горизонтальных и вертикальных движений от одного гидравлического цилиндра, шток последнего снабжен вилкой с перпендикулярно к ней расположенной кареткой, несущей кантовальный лом.

Перемещение этой каретки происходит под воздействием рычага, связанного с другим рычагом, поворотным под действием на него ролика штока гидравлического цилиндра.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид такого устройства; фиг.

2 — разрез по СС фиг. 1; фиг. 3 и

4 — вид каретки сбоку и ее разрез.

Со стороны кантональных окон печи, на расстоянии 900 мм устанавливается вертикальный гидравлический цилиндр I, который служит одновременно и станиной всего устройства. Внутри цилиндра ходит поршень 2 со штоксм 5. Сверху цилиндр закрыт крышкой 3 специальной конструкции, ча которой кроме сальника и îcковной буксы по бокам укреплены на шпильках два кронштейна 20 и 21, из которых один служит для направления штанги 19, а другой — для укрепления толкающего и поворотного рычагов 10 и 14.

При установке такого устройства и с противоположной стороны печи (при двухрядных печах) кронштей-, ны 20 и 21 необходимо поменять, местами, а штангу 19 вставить в предусмотренный на вилке 17 при- лив 18а, расположенный со стороны, рычагов 10 и 14. Рычаги переносятся в этом случае вместе с крон-, штейном 21 так, чтобы рычаг 14 находился в одной плоскости с пажимным роликом 13, а рычаг 10— в плоскости ролика 11.

На верхнем конце штока 5 укреплена посредством головки 6 вилка 17, внутри которой заключена ка-, ретка А. Перпендикулярно к вилке расположен крокштеин 1 2, составляющий одно целое с головкой б вилки и служащий для крепления I нажимного ролика 13.

Каретка А представляет собой, рамку, состоящую из двух щек 221 (фиг. 3, 4), между которыми по углам помещены ролики 23 с ребордами. Внутри рамки помещена го- 1 ловка В крестообразной формы, ко-, торая имеет возможность вращаться 1

i оризокталькой II IocKocTB. ГQJloBка имеет четыре ролика, располо-; женные своими осями по прямоугольнику. Два боковых ролика 27, сидят на вертикальных осях и имеют цилиндрическую форму, а остальные два ролика 26, верхний и ниж- 1 ний бочкообразной формы сидят на, горизонтальных осях. Эти четыре ролика образуют между собой отверстие, в которое свободно вставляется квадратного сечения кантовальный лом 8. Оси роликов укреплены в двух скобах 28 и 34.

Для жесткости к этим скобам с двух сторон приварены две щеки 25 крестообразной формы, имеющие посредине прямоугольные от-, верстия для прохода кантовального лома. Головка В (в каретке А) вращается на специальных цапфах, из которых цапфа 32 запрессована в нижнюю планку 33 каретки А, а цапфа 31 запрессована в верхнюю скрепляющую скобу 28. Эта цапфа свободным концом вставляется з отверстие упорного шарикоподшипника 30, который находится в специальном гчезде верхней планки 29.

Верхняя и нижняя планки 29 и 33 зажаты болтами между щеками 22 каретки А.

Каретка А на вилке 17 удерживается следующим образом. Нижние ролики каретки ходят по планке 7, приваренной к нижней полке вилки 17. Верхние ролики 23 каретки А перемещаются по направляющему бруску 9, который укреплен болтами ка вилке 17.

Действие устройства происходит следуюгцим образом.

Кактовалькый квадраткого сечения лом 8 продевается в прямоугольное отверстие, образованное роликами 26 и 27 головки В, и направляется в кантовальное окно кагреьателькой печи, где опираетс. : средней частью на брусок 36. Затем, как и кри ручной кантовкс, кактоз..цик подводит кокец лома пo„с..иток. После этого он нажимает ног-é ".ка педаль 35, сблокированную с золоткиковым распределением илк дистрибутором, соединенным с окнами (а) и (I)) цилиндра 1, вследствие чего вода под давлением 2 — 3 атм. поступает в верхнюю .асть цилиндра и давит на поршень 2, который, двигаясь вниз, тянет за собою вилку 17, а вместе с ней и каретку А, через поворотную головку В которой продет лом 8.

При опускании каретки А лом 8, опираясь на брусок 36, приподымает слиток, действуя в вертикальном направлении как рычаг первого рода.

В то же время происходит и поворот его в горизонтальной плоскости под действием той же каретки, передвигающейся в горизонтальном направлении в вилке 17.

Одновременным подниманием слитка с одного края концом рычага

60124 перемещением последнего в горизонтальном направлении производится,перекантовыьание слитка.

Передвижение каретки в вилке в горизонтальном направлении происходит следующим образом. При движении вниз порптневого штока 5, а вместе с ним и нажимного ролика 13, укрепленного на кронштейне 12, ролик 13 нажимает на поворотный рычаг 14, поворачивает его на некоторый угол, а вместе с ним поворачивает и толкающий рычаг 10, который, упираясь верхним концом в упорный ролик 11 каретки А, передвигает ее в горизонтальном направлении.

При снятии ноги с педали 35 вода поступает в нижнюю часть цилиндра 1, а верхняя сообщается со, сточной канавой, вследствие чего поршень 2 подымается и возвра- щает вилку 17 с кареткой А и ло- мом 8 в верхнее положение.

Отделение слитка от других слитков перед началом кантовки происходит следующим образом.

Лом 8 подводят концом под то- рец слитка и поворотом в горизонтальной плоскости отодвигают ко- . нец слитка от остальных. Затем задвигают конец в образовавшийся зазор между слитками, доводят его до переднего конца слитков и поворотом лома выравнивают слиток, после чего, производится кантовка слитка на освободившееся место.

Кантовку .вышеописанным устрой-, ством может производить один че- ловек вместо двух или четырех, задалживаемых обычно при ручном способе. Длина лома, вставляемого в кантовальный аппарат, соста- l вляет 2 — 2,5 м вместо 3,5 м при существующем ручном способе кантовки. Такое кантовальное устрой- 1 ство, вследствие своих малых габа- ритов и простоты конструкции, мо1 жет быть установлено у любой пе-, чи. Оно же может быть использовано также при чистке подин сварочных пространств печей.

Устройство может быть стационарным, т. е. обслуживать только одно кантовальное окно, или же передвижным, напольным или подвесным, установленным на специальной тележке, и обслуживать несколько кантовальных окон. В случае неисправности стационарног* аппарата, во избежание задержки работы у печи, брусок 9, удерживающий каретку на вилке 17, отбрасывается, и каретка А снимается с вилки, а сама вилка опускается.

После этого обслуживание печи может производиться вручную, пока не будет исправлен аппарат.

Предмет изобретения.

1. Устройство для механического кантования слитков в нагревательных печах с применением лома и гидравлического механизма для его перемещения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью сообщения лсму 8 горизонтальных и вертикальных движений от одного гидравлического цилиндра, шток 5 последнего снабжен вилкой 17 с перпендикулярно к ней расположеннои несущей лом 8 кареткой А, перемещение которой происходит под воздействием на ролик 11 рычага 10. связанного с рычагом 14, поворотным при действии на него ролика 13 штока 5.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем. что каретка А выполнена в виде рамки, снабженной внутри головкой В с поворотными расположенными крестообразно четырьмя роликами — двумя цилиндрическими двумя бочкообразными, охватывающими кантовальный лом.