Вводная проводка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60125

Класс 7 а, l3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТС РС КО МУ С В И,П, ЕТЕЛ ЬС ТВУ

Зпяеаигтрьровано а Отделе изобретений Госплана при СНК СССР

Б. В. Рогозный, П. А. Кудрявцев и Т. А. Кальянов.

Вводная проводка.

Заявлено 8 декабря 1939 года в НКЧМ за ¹ 28647.

Ояубдиковаио 31 мая 1941 года.

Условия работы на|прокатном стане требуют простой и надежной конструкции проводок.

При прокатке конических полос в ва.тках с винтообразно нарезанными калибрами полоса движется относительно продольной оси валков по двум направлениям — параллельном и перпендикулярном, соответствен;о перемещению винтового калибра.

Следовательно, и отверстие проводки должно перемещаться вслед за I калибром так, чтооы ось отверстия проводки строго совпадала с осью калибра.

Этим требованиям наиболее полно удовлетворяет предлагаемая проводка, которая снабжена валом с винтовой нарезкой, шаг которой равен шагу калибра прокатного валка. Валок этот вращается с окружной скоростью, равной скорости прокатных валков и расположен параллельно с ними.

На чертеже фиг. 1 изображает передний вид прокатного стана с предлагаемой проводкой; фиг. 2 — боковой его вид; фиг. 3 — деталь ввода полосы в проводку.

В рассматриваемом примере взят стан трио с валками для прокатки полос 1-образного сечения, Подошва 1.-образного сечения по-лосы раскатывается на гладкой части бочек валков, для чего валки верхний и нижний сделаны гладкими, а средний ручьевым.

Проводка расположена у направляющей линейки 1 перед соответствующим калибром валков. Линейка 1 имеет холостой ролик 2, направляющий угольник 3, установочный болг 4 и может поворачиваться на оси 5. Проводкой по существу является вал 8, расположенный против калибра над линейкой 1. Вал 8 профилирован в соответствии с профилем среднего валка стана. Холостой ролик 2 прижимается к валу 8 благодаря грузу 6 и обеспечивает захват полосы, поданной в проводку.

Для обеспечения подачи полосы в заданное место калибра служит ограничитель 7 проводки, имеющий вид изогнутой планки, по которой скользит, упираясь в нее, увлекаемая валом 8 полоса, прежде чем она попадет в заданное место калибра.

Для точной настройки проводки валу 8 обеспечена возможность передвижения на некоторое расстояние вдоль валка посредством гаек 9..

Предмет изобрете ния.

1. Вводная проводка для валков с винтообразными ручьями, о т л ич а ю щ а я с я применением вращающегося с окружной скорость:о, равной скорости прокатных валко, расположенного параллельно с ними вала 8 с винтообразной нарезкой, шаг которой равен шагу калибра прокатного валка.

2. В взодной проводке по и. 1 применение гладкого валка 2 для прижима задаваемой 7!0 10cb(к вал . 8.

И авторскому свпдетельству М 60125 ,Фиг2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 71286. Заж. № 4283 †5

Цена 35 коп.

Госпланиздат