Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зо сок1ьни лф теи т но- ox H.."..час.< а .н 1 ..<а о и и — л"-н-й е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< >60!307

Свез Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.10.75 (21) 2187755/30-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень Л 13 (45) Дата опубликования описания 20.04.78 (51) М. Кл 2 С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 663.13.036.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. печура и Ю. И. Юрьевич (71) Заявитель (54) АППАРАТ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится,к микробиологической промышленности, а именно к массообменным аппаратам, применяемым в производстве кормовых дрожжей.

Известны аппараты для выращивания мик 5 роорганизмов, содержащие емкость, .концентрично установленные в ней двумя рядами диффузоры, размещенные в зазоре между диффузорами аэраторы, служащие для перемешивания среды и выполненные в виде турбин эжек- 10 ционного типа двустороннего всасывания, центрально установленный направляющий стакан, пеногасители, сообщенный с пеногасителями циклон,,коллектор с воздуховодами и патрубки для;подачи питательной среды и отво- 15 да готового продукта (1). г1едостатком этих аппаратов является то, что заключенные в зазоре между диффузорами турбины аэрируют только тот объем воды, в котором создаются локальные зоны цирку- 20 ляции, и слабо влияют на общую кратность циркуляции, создаваемой эрлифтом.

Цель изобретения —,повышение кратности циркуляции жидкости в аппарате и, следовательно, увеличение его производительности.

С этой целью в предлагаемом аппарате в кольцевом пространстве между диффузорами над аэраторами укреплена кольцевая горизонтальная перегородка с отверстиями для,прохода жидкости в последние, а направляющий ЗО старикан сообщен каналами с аэраторамп. При этом аэраторы (турбины) оказываются одной горловиной размещены в кольцевой перегородке, а другой — сообщены с направляющим стаканом. B результате такого выполнения аппарата в нем образуются зоны всасывания и нагнетания, сообщенные с аэраторами, а также аэрируемые и неаэрируемые потоки, что обеспечивает направленную,принудительную циркуляцию.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат для выращивания микроорганизмов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане с частичным разрезом.

Аппарат для выращивания микроорганизмов выполнен в виде емкостн 1, в которой концентрично установлены диффузоры 2 и 8, не доходящие до дна емкости. В образованном междиффузорном пространстве (в кольцевом зазоре) установлена горизонтальная кольцевая,перегородка 4 с отверстиями. Между перегородкой и днищем емкости установлены равномерно по окружности аэраторы. выполненные в виде турбин 5 эжекционного типа двустороннего всасыванпя. Верхние горловины турбин входят в отверстия в перегородках. По центру емкости установлен направляющий стакан 6, закрепленный на днище емкости и сообщенный каналами 7 с нижними горловинами турбин.

601307.у/ух

Фиг. r

В аэрируемых зонах размещены теплообменные элементы 8. В аппарате имеется коллектор 9 с воздуховодами 10, подводящими воздух к турбипам.

На,крышке емкости размещены пеногасители 11, сообщенные с цыклоном 12.

При вращении турбин 5 и подачи в них воздуха из,коллектора по воздуховодам 10 происходит аэрация среды и ее перемешивание. При этом образуются контуры циркуляции, включающие междиффузорное пространство и полость стакана б и сообщенные с горловинамн турбин 5. По этим контурам в результате перемешивания среды, аэрации ее путем,подачи воздуха в турбины, происходит циркуляция газожидкостной смеси. Это предотвращает расслаивание .многокомпонентной среды и флотацию миироорганизмов.

Создание принудительной циркуляции смеси внутри аппарата и равномерное распределение воздуха в ней способствует более эффективному выращиванию микроорганизмов.

Ф ор мула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость, концентрично раз5 мещенные диффузоры, между которыми установлены аэраторы, центрально установленный направляющий стакан, пеногасители, циклон, сообщенный с пеногасителями, воздуховод, патрубки для,подачи питательной среды и отвода готового .продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения кратности циркуляции жидкости в аппарате и тем самым повышения его производительности, в кольцевом пространстве между диффузорами над аэраторами укреплена кольцевая перегородка с отверстиями для прохода жидкости в последние, а направляющий стакан сообщен каналами с аэраторами.

® Источник информации, принятый во внимание при экспертизе: 1. Заявка Х 1963771/13, кл. С 12 В 1/10, 1973, по,которой принято решение о выдаче авт. свидетельства.

601307

Риз. 2

Составитель М. Андреева

Техред И. Михаилова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 118/217 Изд. № 119 Тираж 568 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5