Устройство для управления комплектом однотипных форсунок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60133

Класс 24 b, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Отделе изобретений Госплана при СКК СССР

П. В. Воронин.

Устройство для управления комплектом однотипных форсунок, установленных подвижно относительно обслуживаемой промышленной печи или то подобной установки.

Заявлено 17 августа 1940 года в НКПСМ за ¹ 34745.

Опубликовано 31 мая 1941 гола.

Для обслуживания промышленных печей непрерывного действия или тому подобных установок применяется значительное количество форсунок (обычно однотипных), устанавливаемых с разных сторон печи для обеспечения равномерности ее прогрева. Индивидуальное управле- ние форсунками усложняет эксплоатацию печи. Для возможностиуправления всем комплектом форсунок необходимо применять форсунки возможно более простых конструкций, например, в виде концентричных труб, по средней из которых проводится топливо, а по межтрубному кольцевому промежутку распыливающий TQIIIJIHBO воздух. В предлагаемом устройстве в каждой из подобного типа форсунок для возможности ее перемещения относительно печи корпус форсу нки снабжен поршнем, расположенным в стационарном цилиндре, связанном с воздухопроводом, при переключении кранов на котором происходит перемещение форсунки в рабочее положение или отвод ее от печи.

Для возможности одновременного с переводом форсунок включения йли выключения их корпус каждой "фор - . сунки снабжен отверстием, при помощи которого воздух проводится из цилиндра в газовый канал форсунки при ее перемещении в сторону печи. При отводе форсунки это отверстие перекрывается поршнем и питание форсунки сжатым воздухом прекращается.

На чертеже фиг. 1 изображает схему размещения в печи двухкомплектов управляемых форсунок, фиг. 2 — продольный разрез одной из форсунок.

Форсунка выполнена (фиг. 2) из двух концентричных труб, соединяемых на рабочем конце наконечником 7. Трубы форсунки свободно пропущены через стационарно устанавливаемый цилиндр 3, снабженный по концам съемными крышками 1, 1, с сальниками 2, 2 . На проходящем внутри цилиндра корпусе (внешней трубе) форсунки укреплен поршень 5, по обе стороны которого размещены пружины 6 и 12. Хвостовая часть форсунки снабжена муфтой 10, соединяющей друг сдругом трубы форсунки и в то же время служащей заглушкой для внешней трубы. Центральная труба 9 пропущена сквозь муфту иприсоединяется к топливоподводящей сети. Внешняя труба снабжена отверстием 11, при помощи которого внутренняя часть цилиндра 3, связываемого с воздухо- или паропроводами при помощи патрубков 4, 4, сообщается с межтрубным кольцевым каналом 8 форсунки. Связь эта устанавливается при крайнем левом положении поршня 5, т. е. при выдвинутом рабочем положении форсунки; лри перемещении форсунки вправо отверстие 11 перекрывается крышкой 1 с сальником 2 и форсунка вьгключается, Для возможности непрерывной работы печи, например, стекло варенной, по обе стороны печи располагаются два комплекта форсунок вышеуказанного типа (фиг. 1). Вокруг печи располагаются рабочий воздухопровоД (сплошная лиання), воздухопровод включения и выключения форсунок (пунктир) и топливопровод (пунктир: точка †ти). Труба 9 каждой форсунки гибким шлангом (г) соединяется с топливопроводом. Патрубками 4 каждый цилиндр сообщается с воздухопроводом включения и выключения и патрубком 4 — с рабочим воздухопроводом. Общий топливопровод снабжен кранами (а). Коммуникация воздухопроводов имеет краны (б), постоянно открытые при работе печи, и краны (в) переключения системы.

В положении, изображенном на фиг. 1, верхний кран (в) открыт, а нижний закрыт. При таком переключении в комплекте П форсунок воздух по рабочему возд ухопроводу прошел в патрубки 4 цилиндров и выдвинул форсунки в рабочее положе ние, лри котором одновременно включается питание самих форсунок распыливающим топливо воздухом.

Вместе с этим воздух через откр тый кран (б) поступает в патрубки 4 цилиндров 3 форсунок комплекта и своим воздействием на их поршни 5 отводит форсунки от печи содновременным выключением питания форсунок воз духом.

Для перевода печи на работу другой стороной (комплектом I) нужчо закрыть верхний кран (в) и открыть нижний (по чертежу). При этом про исходит отод|вигание форсунок комплекта II от печи и включечие в mботу форсунок комплекта 1.

Предмет изобретения.

1. Устройство для управления комплектом однотипных форсунок, установленных подвижно относительно обслуживаемой промышленной печи или тому подобной установки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, -гго на корпусе каждой форсунки укреплен поршень 5, заключенный в стационарный цилиндр 3, присоединенный к воздухопроводу или т. и. для возможности автоматической перестановки всего комплекта форсунок в рабочее положение или отвода их от печи или т. п. при соответствующем переключении распределительных кранов воздухопровода или т. п.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что в случае применения форсунок, работающих на газообразной распыливающей среде, на пример, сжатом воздухе, с целью включения или вь.ключения форсунок о дновременно с переводом их в рабочее или нерабочее положение корпус каждой из форсунок снабжен отверстием, сообщающим полость цилиндра 3 сгазовыM каналом 8 форсунки при выдвигании форсунок в сторону печи или разобщающим эту связь при перемещении форсунок в обратном направлении.

В авторскому свидетельству № 60133 ц.1 и/.1

/

/

7 т

/ л с ° .* с

РМ/нн// k proapHog

-- — — Ьв нха/рв g Кюч ноя

//Ькюгни mopes//o//

Я/пан/аурел г

Отв редактор П В Никитин

Тип. «Сов. печ.». M 71285. Згк. _#_o 4233 †5

Цека 35 коп.

1 оеппаииздат