Вал с ячеистой поверхностью для бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I»>60I339

Союз СоветсКих

Социалистических

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.08.76 (21) 2398822/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 51) М. Кл.- D 21 F 3/00/!

D 21 F 5/00//

D 21 F 7/00//

Государственный комитет

Совета Министров СССР по денни изобретений (53) УД К 676.76 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

M. Д. Лотвинов, Т. М. Сярки, А. М. Левинсон, T. И. Волкова, Е. М. Сегаль и А. И. Трубицын

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ВАЛ С ЯЧЕИСТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

ДЛЯ БУМАГОДЕЛАТЕЛ Ь НОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к услройспвам для сушки рулонных материалов |и:может быть использова.но в целлюлозно-,бумажной и текстильной промышленности.

Известен,вал с ячеистой, поверхностью, содержащий торцовые диски с цапфами и набор установленных по м ногозаходной спирали изогнутых полос, соединенных друг с другом в местах контакта сваркой или .склей кой (1).

Известен ц|илиндр бумагоделательной ма- 10 шины с ячеистой поверхностью, образованной тонкими, изогнутыми по всей ширине,и поста вленными на ребро полосами, соединенными друг с другом по контактирующим плоским граням эпоксидной смолой 12). 15

Та кие вал,и цилиндр обеспечивают сушку ,рулонного .материала путем просасывания че.,рез него горячего воздуха.

Недо статок их — сложность изготовления и пониженная жесткость ячеистой оболочки. 20

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вал с ячеистой поверхностью, содержащий торцовые диски с,цапфами, кольцевые ребра жеспкости и рубашку, образо ванную набором чередующихся, радиально установленных плоских и изогнутых пластин с переменным по высоте сечения профилем, скрепленных по контактирующим 30 между собой площадкам эпоксидной смолой илн припоем (3).

Недостаток этого вала — нетехнологичность его конструкции, так как изготовление пластин для валов различных диаметров требует применения различных штампов для гибки.

Цель изобретения — повышение технологичности изготовления .вала.

Цель достигается тем, что рубашка вала снабжена распорными элементами, установленными между выступающими участками каждых двух соседних, изогнутых пластин.

При этом распорные элементы могут быть выполнены в виде пустотелых трехгранных призм илп уголков.

На фиг. 1 изображен ячеистый вал, продольный разрез; на фиг. 2 — секция ячеистой оболочки с распорнымп элементамп,,выполненными в впдс пустотелых трехпр а нных призм; .на фпг. 3 сечение А — А фиг. 2;,на фпг.

4 — секция ячеистой оболочки с распорными элементами, выполненными в виде уголков; на фиг. 5 — ceaoH»e Б — Б фпг. 4.

Вал с ячеистой поверхностью содержцт торцовые лиски 1 с цапфами 2, кольцевы» ребра жесткости 8 и рубашку 4, образованную набором чередующихся, радиально установленных плоских 5 и изогнуты.; 6 пластин.

Рубашка вала снабжена,распорнымн эле601339 ментами 7, установленными:между выступающими участками каждых д вух соседних изогнутых пластин б.

Распорные элементы 7 выполнены в виде пустотелых трехгранных призм или уголков.

Работа;вала осуществляется следующим образом.

При вращении вала в его,внутреннюю полость подается горячий .воздух, который, проходя через про ницаемую рубаш ку 4 и расположенный на валу материал, сушит его.

Благодаря тому, что между выступающими участками каждых двух соседних изогнутых inластин установлены распорные элементы в виде пустотелых трехгранных призм пли уголков, возможно изготовление;валов различных диамет1ров из одинаковых гнутых полос постоянного по высоте сечения профиля, что позволяет сократить количество необходимой технологической оснастки для изготовления .валов с ячеистой поверхностью, а также упростить конструкцию этой оснастки.

Формула изобретения

1. Вал с ячеистой поверхностью для бумаИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹408977,,кл. D 21 F 3/10, 1974.

2. Патент США № 3100928, кл. 29 — 121, 1967.

3. Патент Англии ¹ 1067073, кл. F 2 V, 1970.

25 годелательной машины, содержащий торцовые диски с цапфами, кольцевые ребра жесткости и,рубашку, образова нную .набором чередующихся, радиально установленных плоских и изогнутых пластин, о т л.и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления вала,,между, выступающими участка ми каждых двух соседних изогнутых пластилин,рубашки вала установлены распор10 ные элементы.

2. Вал по п. 1, отл ичающийся тем, что,распорные элементы выполнены в виде пустотелых трехгранных призм.

3. Вал по п. 1, отличающийся тем, 15 что распорные элементы выполнены в виде уголков.