Устройство для бурения шпуров
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИE
ИЗО6Р ЕТЕ Н И 5l
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >60!410
Союэ Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.04.75 (21) 2132260/22-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата олу бликования описания 14.03.78 (51)М.Кл. Е 21 С 11 02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (53) УДК 622.233.059 (088.8) (72) Авторы .изобретения
В. К. Григорьев, В. Д. Чугунов, А. М. Ципкис
В. Г. Яковлев, Ю. М. Котляревский, М. М. Аверб
В. Я. Фельдман, В. Я. Сандлер и Б. Л. Бобрицк (71) Заявитель
Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт по обогатительном оборудованию «Гипромашобогащеиие». Горнорудная (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ
Изобретение относится к устройствам для бурения шпуров, предназначенным для работы,в гориных:выраболках лри ведении проходческих и очи стных работ.
Известно устрой ство для бурения шпуров, содержащее механизм подачи с пневматичесхими приводами, ударник, вращатель инструмента, регулирующий клапан с камерой управления, датчики режимов подачи, вращения инструмента, ударнтвка и регулятор (1).
i0
Известное устройство для бурения шпуров позволяет поддерживать оптимальную скорость вращения ротора вращателя в зависимости от крелости горных лород, однако не обеспечивает надежное забу риванне при неровном забое.
Наиболее близким к описываемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является устройство для бурения 20 шлуров, содержащее,вращатель, ударник и меха низ м подачи инструмента с пневматическими приводами и регулируемыми клапанами, задатчи ки режимов лодачи, вращения инструментов и ударника, блок управления с ре- 25 гули руемыми дрооселями, обратными клапанами и кнопками управления (2).
Известное устройство также не обеспечивает достаточной надежности при за буривании в неровном забое. 30
Целью изобретения является повышение надежности процесса забуривання.
Для достижения поставленной цели регулируемые дроосели установлены между задатчиками режимов подачи, вращения инструмвнта, ударника и соответствующими им регулируемыми клапанами.
На чертеже изображена структурная схема устройства для:бурения шпуров.
Устройство для бурения шпуров состоит из перфоратора 1 с инструментом 2, вращателем 8 и ударни ком 4, механизма подачи 5, клапана б для осушеслвления реверса,,клапана 7 с угвравляющей камерой 8 для,регулирования врашателя 8,,клапана 9 с управляющей камерой 10 для регулирования удар ника
4, клапана 11 с управляющей камерой 12 для ре-.улирования механизма 5,подачи перфоратора 1, клапана 18 с у>правляющей камерой
14 для осуществления реверса, логического блока 15 для выдачи управляющих .команд и пульта 1б управления режимами бурения. На пульте 1б управления режимами бурения установлены KHQIIx3 17 «Нача lо бурения», кнопка 18 «Реверс подачи» и кнопка 19
«Оста нов механизмов». Для установки режима работы ударника предусмотрен задатчим
20, для регулируемой подачи перфоратора .
1 — задатчик 21, для установки режима работы вращателя — задатчих 22. На пульте
601410
16 размещены также дроссель 28 регулирования времени нарастания, режима рабаты ударника, драссель 24 регулирования, времени нарастания режима подачи перфоратора с инстру ментом 2, дроссель 25 регулирования времени нарастания режима работы вращателя 8; обратные кла паны 26 — 28, обеспечивающие быстрый сброс воздуха из управляющих камер 8, 10 и 12 соответствующих клапанов 7, 9, 11 для останова механизмов вращателя 8, ударника 4 и механизма 5 подачи перфоратора 1 с инструментом 2.
У стройст во,работает следующим образом.
При воздействии бурильщика на кнопку
17 «Начало бурения» сигнал поступает по трубопроводу 29 в логический блок 15, из которого по трубопровода.м 80 — 82 команда поступает и задатчику 20 установки режима работы ударника 4, задатчику 21 установки режима подачи, задатчи ку 22 установки ре- 20 жима вращателя 8. От задатчиков сигнал го трубопроводам 88 — 35 поступает к регулируемым дросселям 28 — 25, после которых по трубоправодам 86 — 88 соответственно поступает с заданной скаро стью в управляющие камеры 10, 12 и 8 регулируемых клапанов 9, 11 и 7. Воздух из силовой магистрали 89 через клапаны 7, 9 и 11 поступает по трубопроводам 40 — 42 соответственно во вращатель 8, ударник 4 и механизм 5 подачи. Последние ЗО начинают с установленной регулируемыми дросселями 25, 28 и 24 скоростью наращивать вращение инструмента 2, частоту. и энергию ударов и подачу инструмента 2 к забою, что обеспечивает быстрое и плавное забури- з5 ваяние в условиях нерс вного забоя.
По достижении заданной глубины шпура нажимается кнопка 18 «Реверс подачи». При нажатии на кналку 18 сигнал по трубопроводу 48 поступит в лагичеокий блок 15, на вы- 40 ходе которого исчезнет сигнал в трубапроводе 81 и возникает в трубопроводе 44, в результате чего быстро падает давление в управляющей камере 12 клапана подачи 11 через трубапровод 45 и обратный клапан 28, à <5 в управляющей камере 14 клавдиана 18 давление быстро нарастает. Таким образом, осущеспвляется возврат перфоратора 1 с инструментом 2 .в крайнее заднее положение, при достижении которого включается кнопка 19
«Останов механизмов». После нажатия на кнопку 19 сигнал по трубодроводу 46 поступает в логический блок 15, одновременна снимая давление в трубопроводах 80, 82 и 44.
После этого через обратные клапаны 26 и 27 и трубопроводы 47, 48 и 44 давление падает до нуля в управляющих камерах 8, 10 и 14 всех регулируемых клапанов 7, 9 и 18. Машина останавливается.
Далее цикл повторяется.
Установка регулируемых дросселей ме кду задатчиками режимав подачи, вращения инструмента, ударника и соответствующими им регулируемыми клапанами,поз валяет повысить быстродействие механизмав подачи, вращения и ударника при высокой надежности ведения процесса забуриванчя в неровном за бое.
Формула изобретения
Устройство для бурения шпуров, содержащее вращатель, ударник и,механизм, подачи инструмента с пневматическими приводами и ,регулируемыми клапанами, задатчики режимов подачи, вращения инструмента и ударника, блок управления с регулируемыми дросселями, об>атными кла панами и кнопками управления, отл ич а ю щее,ся тем, что, с целью повышения надежности процесса забуривания, регулируемые дроссели установлены между задатчиками режимов подачи, вращения инструмента, ударника и соответствующими им регулируемыми клапанами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство ¹ 34730, кл.
E 21 С 1/!2, 1971, 2. Патент Франции № 1483856, кл. Е 21 С, опу блик. 19б7.
601410
/ ) I) !
I ! ! ! — I
Редактор С. Титова
Заказ 82/200 Изд. № 104 Тираж 734 Подписио
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий г
Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. <Патент>! ! ! ! ! о
Составитель С. Везымянская
Техред В. Рыбакова Корректор В, Гутман