Устройство для переработки верхнего слоя торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е )60I423

Союз Советских

Соцналистнческкх

Республик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2341671/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 18.04.78 (51) М.Кл. E 21 С 49/00

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР (53) УД К 622.331 (088.8) по делам изобретений

ы открытий (72) Авторы изобретения А. С. Богданович, H П. Линник, М. Э. Смольский, Ю. Д. Хазов, В. В. Скурко, И. Г. Таиовицкий, А. И. Бахматов и П. Н. Свита (71) Заявитель Проектно-технологический конструкторско-исследовательский институт торфяной промышленности «Белгипроторф» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ВЕРХНЕГО

СЛОЯ ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к устройствам для переработки верхнего слоя торфяной залежи с целью повышения насыпной плотности фрезер ного торфа и может быть использовано при освоении торфяных массивов для последующей добычи фрезерного торфа для брикетирования.

Известна машина для подготовки торфяной залежи для эксплуатации и ремонта торфяных лолей, которая состоит из передней и задней рамы с установленной фрезой и опирается на передние и задний хатки (1). Такая машина обеспечивает недостаточное качество добываемого фрезерного торфа.

Известно устройство для переработки верхнего слоя торфяной залежи, содержащее переднюю и заднюю рамы с установленными на них соответственно фрезой и перетирателем опирающиеся на передние и задний катки (2).

Та кие машины работают .на предварительно скорчеванной торфяной залежи, обеспечивают повышение насыпной плотности фрезерного торфа, но они не обладают достаточной надежностью в работе из-за частых поломок перетирателя, вследствие попадания в леретиратель вместе с торфом крупных древесных включений.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Эта цель достигается тем, что известное ус1ройство для переработки верхнего слоя торфяной залежи снабжено сепаратором, который установлен на передней раме между фрезой и перетирателем и выполнен из набора дисков, параллельно закрепленных на приводном валу, и очистителей, расположенных между дисками, выполненных в виде пластин.

На фиг. 1 изображено устройство для перепабогки верхнего слоя торфяной залежи, вид "боку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — фреза, сепаратор и перетиратель, сечение А — А фиг 2; на фпг. 4 — сепаратор с очистителями, вид Б.

15 Устройство состоит из передней рамы 1, на .которой установлены фреза 2 и сепаратор

8, и задней рамы 4, на которой установлен шнековый перетиратель 5, имеющий автаномный лривод 5.

Устройство опирается на передние катки

7 и задний каток 8. Сепаратор 8 выполнен в виде параллельных дисков 9, закрепленных ,на приводном валу 10. Между дисками 9

25 установлены очистители 11, выполненные твиде изогнутых параллельно расположенны. пластин, которые являются продолжением направляющего кожуха 12, установленного по траектории движения сфрезерованной торфяной массы. Шнековый перетиратель 5 состоит

601423 б !

Щиг 1 из двух шнеков: загрузочного 18 и перерабатывающего 14.

Устройство работает следующим образом, При поступательном перемещении устройства и вращении заглубленной фрезы 2 п одит экскавация и измельчение торфяной залежи.

И змельчен ная торфяная залежь под действием центробежной силы .подается по направляющему кожуху 12 и очистителям 11 через сепаратор 8 в перетиратель 5. В п рателе 5 то ф, перетир е торфяная залежь перерабатывается и через мундштук выдается в карьер, где укатывается задним,кавком 8. Твердые и круп9 с ные древесные выключения, ударяясь о ряясь о диски под слой сепаратора, по падают в карьер переработанной торфяной залежи и удаляются при последующей подкорчевке торфяной залежи после обработки переработанного

Предлагаемое усDpOHlcTBQ является более надежным в работе, так ка к перети, атель не з а битв а ется тиратель не ми ш я крупными древесными включени, шнеки перетирателя меньше изнашиваяются, что повышает производительность предложенного устройства. Кроме того то фя реработанная предложенныM устройством, получается более однородн р ои но у составу, насыпная плотность ф фрезер,ного торфа, добываемого,на этой залежи, знач ительно увеличивается.

Ф о р м ул а из о б р е т ен и я

1. Устройство для перер аботки верхнего слоя торфяной залежи, включающее переднюю и заднюю рамы с установлен ными,на них соответственно фрезой,и перетирателем, 10 опир ающиеся на,передние и задние катки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения:надежности работы устройства, оно снабжено свпаратором, выполненным из набора дисков, закрепленных - параллельно на

15 приводном валу, и очистителей, расположенных между дисками и установленным:на передней раме между фрезой и перетирателем.

2. Устройство по п. 1, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что очистители выполнены в виде пла20 стивен.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 128847, кл. Е 21 С 49/00, 1959.

2. «Торфяная промышленность», «Способ

:переработки верхнего слоя торфяной залежи», 1974, № 9, с. 3.

601423

Яг г 2

A-л

Ви3 б о> 4

Составитель Л. Смирнова

Техред А. Камышиикова

Корректор И. Симкииа

Редактор Ю. Челюкова

Заказ 121/211 Изд. Мз 122 Тираж 734 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»