Устройство для уравновешивания шахтных опрокидных скипов и клетей по авторскому свидетельству № 54387

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 60143

Класс 35 а, 9,.„19;

5d, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано Е Отделе изобретений Госплана при С/ГК СССР

М. К. Курчанинов.

Устройство для уравновешивания шахтных опрокидных скипов и клетей.

Основное авторское свидетельство на имя Ю от 31 января 1939 года № 54387

Заявлено 21 ноября 1939 года в НКУП за М

Опубликовано 31 игя 1941 года.

27988

В основном авторском свидетельстве № 54387 описано устройство для уравновешивания шахтных опрокидных скипов и клетей, заключающее в себе поплавки, взаимодействующие с опускающимся скипом или клетью и погружаемые в зумпф их весом.

Предлагаемое устройство для уравновешивания шахтных опрокидных скипов и клетей имеет целью упростить изготовление их поплавков и имеет ту отличительную особенность, что верхней части поплавка придана форма пирамиды или конуса, выполненных так, чтобы потеря в весе поплавка при погружении

его в зумпф была равна вертикальной составляющей давления, оказываемого опрокндным cKHIIOM или клетью на криволинейные направляющие разгрузочного устройства на всем протяжении их рабочего участка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения устройства, согласно изобретению; фиг. 2 — поперечньш разрез устройства по фиг. 1; фиг. 3— горизонтальный разрез устройства по фиг. 1.

Поплавок устройства, согласно изобретению, заключает в себе каркас 1 из профильного железа, снабженный снаружи обшивкой 2 из листового железа.

Средняя часть поплавка имеет форму прямоугольного параллелепипеда, а верхняя и нижняя части поплавка в примерной форме его выполнения имеют форму пирамиды.

Наклон боковых сторон верхней части поплавка определяется из расчета статических условий равновесия верхнего опрокидываемого и нижнего опускающегося скипа или клети, погружающего поплавок в зумпф при разгрузке верхнего скипа или клети и зависит также от расположения и кривизны направляющих разгрузочного устройства на их рабочем участке. Этот наклон подобран таким, чтобы потеря веса поплавка при погружении его в зчмпф была, для различных погру-, жений поплавка в зумпф, равна вертикальной составляющеи давления верхнего скина или клети на криво-, линейные направляющие разгрузочного устройства. Нижняя часть по-, плавка тоже имеет форму пирамиды:

1 для облегчения погружения его в воду зумпфа при посадке скина или; клети на поплавок.

Поплавок жестко связан с наружной рамой 3 из швеллерного железа, на которой сверху»pzKpeluleiI ; два горизонтальных деревянных бруса 4, образующие опоры для посад- ки опускающегося скина H;IH клети.

К продольным стенкам по:!лавка и к верхнему горизонтальному швеллеру рамы 3 жестко укреплены два вертикальных и!веллера 5, несущие каждый по две ползушки 6, взаимо действующие с на!!равля:ощими ски.

rla или кле;и.

Дейс гвие устройства для; равновешивания шахтнь.; г нрокидных скипов и клетей зак;почается в то 1, что плаваю ций в зумпфе по:!лавок

;!рН госадке на его брусья 4 о;!ускающегося скина или KiicTH погружается Hà;!скоторую глуб:ш, причем имеет мес-:о потеря веса снстсх!ы из !!ОН1!авк H станов.ipllного на -:ем ск!",.а илп и, lети

По;!ере разгрузки верхнего Опрокидного скина или клети имеет место уменьшение их веса, обусловленное в значительной степени передачей части их веса на криволинейные направляющие разгрузочного устройства зерхнего скина или клети, Тяжесть нижнего скила или кле1 и вызывает IlpH этОм да:lьнейшее погружение гюплавка в зммпф. потери> веса поплавка, восстанавлива Ощук! равновесие всей системы об.!е! !аю!цую нагрузку двига гел . нод ьех!!:. )I О строиства и т. л.

П р с д,: е т .I:ë II á ð å: е !! н я.

Устpo;.. -Но для уравнозешива:-:v шахтных Опрокил !ых cKHIIoB !. клетей:ю ав.! Орскому свидетельству .% 54387, I, л и ч а !о ш е с с я те::, г:о верх::ия .асть поплавков H ieeT

:!ирамидо-,, 1: конусообразную форм,, выпо,;!!Он !о с таким расчето::, чтооь! вертикальная составляюща дазления во- lhl Ha поплавок.,I;al;2уженныи кино., или клетью, бы la равна вертикальной составл юп е-::авле:шя От собственого веса Опр-.кидываемо!: Kлети или скина на кр.— яоли!1си11ыс !На!Нрзвляющие раз I) . зочного ус-;ройс;ва на протяжс:..::. зсего раз-р",зоч:I, ãý п ти.

Б зависимому авторскому свидетельству

¹ 60143

1

5-; 1 5 (1

Ы

Отв. редактор П. В. Никитин

Ти т, «Сон, ечэ, М 7!281. Заи, Хо 4047 — 700

Цена 35 кол.

Гоеп.1ая издат